Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2023
Размер:
213.04 Кб
Скачать

Вопрос 26. Отмена крепостного права. «Положения 19 февраля 1861 г.».

Подготовка реформы

(1855–1881 гг.). В феврале 1855 г. скончался Николай I. На престол вступил его 37-летний сын Александр II (1818–1881). Новый царь придерживался либеральных взглядов. Его наставниками были В. А. Жуковский, М. М. Сперанский и др. Александр в 1856 г. амнистировал политзаключённых: декабристов, участников польского восстания 1830–1831 гг., петрашевцев. Царь ликвидировал военные поселения, разрешил свободный выезд за границу. Смягчилась цензура, расширилась гласность. Период Александра II оценивается историками как попытка цивилизационно-культурной модернизации страны.

Кризис феодально-крепостнической системы стал основной причиной крестьянской реформы 1861 г. В ходе Крымской войны 1853–1856 гг. выявилась отсталость крепостной России от европейских стран. Под влиянием крестьянских волнений, усилившихся во время войны, Александр II решился на отмену крепостного права.

В январе 1857 г. под председательством царя был образован Секретный комитет «для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян». 20 ноября 1857 г. в рескрипте Александра II виленскому генерал-губернатору В. И. Назимову была сформулирована программа правительства: уничтожение личной зависимости крестьян при сохранении земли в собственности помещиков, предоставление крестьянам определенного количества земли, за которую они должны заплатить оброк или отбывать барщину, со временем права выкупа крестьянских усадеб. По окончании переходного периода (10 лет) ликвидировалась юридическая зависимость. Рескрипт был разослан всем губернаторам.

В начале 1858 г. Секретный комитет был реорганизован в Главный комитет по крестьянскому делу. В том же году были образованы и губернские комитеты, которые занялись разработкой проектов крестьянской реформы, рассматриваемых Редакционными комиссиями, созданными в марте 1859 г. под председательством Я. И. Ростовцева. Фактическим руководителем работ по подготовке крестьянской реформы стал тайный советник Н. А. Милютин.

Основные положения «Манифеста 19 февраля 1861 года»

Манифест 19 февраля явился основным документом реформы, именно он провозгласил реформу. На положения манифеста опирались прочие законодательные акты, регулирующие ход реформы, манифест определял также механизм ее реализации (правовые акты и государственные органы). 19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест и «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

  • Крестьяне перестали считаться крепостными и стали считаться «временнообязанными»; крестьяне получили права «свободных сельских обывателей», то есть полную гражданскую правоспособность во всём, что не относилось к их особым сословным правам и обязанностям — членству в сельском обществе и владению надельной землёй.

  • Крестьянские дома, постройки, всё движимое имущество крестьян было признано их личной собственностью.

  • Крестьяне получали выборное самоуправление, низшей (хозяйственной) единицей самоуправления было сельское общество, высшей (административной) единицей — волость.

  • Помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадебную оседлость» (придомовый участок) и полевой надел; земли полевого надела предоставлялись не лично крестьянам, а в коллективное пользование сельским обществам, которые могли распределять их между крестьянскими хозяйствами по своему усмотрению. Минимальный размер крестьянского надела для каждой местности устанавливался законом.

  • За пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от неё в течение 49 лет.

  • Размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах, которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками.

  • Сельским обществам предоставлялось право выкупа усадьбы и по соглашению с помещиком — полевого надела, после чего все обязательства крестьян перед помещиком прекращались; крестьяне, выкупившие надел, именовались «крестьянами-собственниками». Крестьяне также могли отказаться от права выкупа и бесплатно получить от помещика надел в размере четверти от надела, который они имели право выкупить; при наделении бесплатным наделом временно-обязанное состояние также прекращалось.

  • Государство на льготных условиях предоставило помещикам финансовые гарантии получения выкупных платежей (выкупная операция), приняв их выплату на себя; крестьяне, соответственно, должны были выплачивать выкупные платежи государству.

Манифест провозглашал отмену крепостного права, крестьяне получили личную свободу и составляли сословие свободных сельских обывателей. Отныне бывший крепостной, у которого помещик мог не только всё отнять, но и его самого продать, получал возможность свободно распоряжаться своей личностью: вступать в брак без согласия помещика, заключать имущественные и гражданские сделки, открывать торговые и промышленные заведения, переходить в другие сословия. Александра II назвали «Царь-Освободитель».

По «Положениям о крестьянах» вводилось крестьянское самоуправление – сельские и волостные сходы (собрания) во главе с сельскими старостами и волостными старшинами. Учреждался волостной крестьянский суд. Крестьянин оставался неполноправным: без согласия общины («мира») он не мог уйти из деревни, по приговору сельского схода его могли подвергнуть телесному наказанию. Община, а не крестьянин считалась владельцем надельной земли. Ответственность за уплату податей распространялась на всю общину (круговая порука).

Временнообязанное положение.

Ликвидация феодальных экономических отношений растянулась надолго. Крестьяне (сословие свободных сельских обывателей) в течение ещё двух лет (до 1863 г.) обязаны были отбывать повинности, лишь уменьшалась барщина. До перевода крестьян на выкуп они находились на временнобязанном положении, т. е. были обязаны нести повинности – барщину и оброк. Крестьяне получили надел не в собственность, а в пользование. Чтобы стать собственником земли, крестьянин должен был выкупить её у помещика. Временнообязанное положение длилось 20 лет, и лишь при Александре III законом 1881 г. оно было прекращено с 1883 г. (их к тому времени осталось 15 %).

Надел.

При определении размеров наделов земли были разделены на три полосы – чернозёмную, нечернозёмную и степную. Закон предусматривал отрезку от надела, если он превышал «высшую» норму, и прирезку, если он не достигал «низшей». Размер надела и повинностей фиксировались в уставных грамотах, которые составляли помещики совместно с мировыми посредниками, а крестьяне подписывали. Мировые посредники назначались из дворян, они проверяли уставные грамоты, разбирали споры между крестьянами и помещиками. Более половины грамот не были подписаны крестьянами и были введены в действие без их согласия.

Выкуп земли.

Крестьянин, перешедший на выкуп, из категории временнообязанных переходил в разряд крестьян-собственников. Выплатить сразу всю сумму выкупа крестьяне не могли. Поэтому они вносили 20%, а 80% государство выплачивало помещикам ценными бумагами. Сумма, выплаченная государством, оформлялась крестьянам в ссуду под 6% годовых сроком на 49 лет. В 1882 г. выкупные платежи были снижены, а с 1907г. отменены.

Отношение крестьян к реформе.

Реформа вызвала взрыв крестьянского протеста. Продолжая верить в «доброго царя», крестьяне не могли понять, почему от него исходят такие несправедливые законы. Крестьяне считали, что обнародованные законы – «подделки», сфабрикованные помещиками и чиновниками, скрывшими «настоящую царскую волю». Царь на это заявил крестьянам: «Никакой другой воли не будет, как та, которую я вам дал».

Если в 1857–1860 гг. произошло 2.000 крестьянских выступлений, то за 1861 г. – 1.860 крестьянских волнений. Крупные восстания вспыхнули в сёлах Бездна Казанской губернии (4 тыс. участников), Черногай, в деревне Кандеевка Пензенской губернии (17 тыс. участников). При усмирении сотни крестьян были убиты и ранены, а руководитель восстания в Бездне Антон Петров по приговору военного суда был расстрелян. В 1864 г. крестьянские бунты пошли на убыль.

Отношение дворян к реформе.

В 1861 г. съезд тверских дворян-либералов и мировых посредников выступил с критикой реформы, заявив, что она не удовлетворила народных потребностей. За это А. М. Унковский и ещё 12 дворян подверглись заключению в тюрьму.

Соседние файлы в папке Готовые ответы по истории