Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖЧ 13 stud.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.06.2023
Размер:
73.48 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Специальность «ПиППУЭС»

Контрольная работа

(контролируемая самостоятельная управляемая преподавателем

работа студента)

По курсу ««Безопасность жизнедеятельности человека»

Вариант № 13

Студент-заочник 3 курса

Группы №010000

Пашкевич П.П.

г. Минск, ул. Мира, 1

+375291111111

Минск, 2023

Содержание

Таблица 1. - Варианты контрольной работы

Номер варианта контр. работы

Номер

теор.

вопросов

Типы контр. задач (вариант данных для расчета)

13

13, 54,87

II (5), X (1), XX (6)

Вопросы:

13. Эколого-экономическое и санитарно-гигиеническое значение биологических ресурсов. Исчерпаемость, ограниченность и незаменимость земельных ресурсов. Эффективность плодородия почв, способы его повышения.

54. Электробезопасность. Виды воздействия электротока на организм человека. Последствия этого воздействия.

87. Деление ядер урана. Ядерное топливо.

Задача II (5). Рассчитать ИЗВ, степень разбавления сточных вод, сбрасываемых в водоемы и водотоки, используемые для рыбохозяйственных целей. Исходные данные приведены в табл. 2.1., 2.2. и 2.3.

Задача X (1). Определите количество воздуха и кратность воздухообмена для помещения, в котором произошло аварийное испарение технологической жидкости. Необходимые данные проведены в табл. 10.

Задача XX (6). Начальная активность вещества М составляет A0 Бк. Рассчитать активность этого вещества через t лет. Исходные данные для расчета приведены в таблице 20.

Список использованных источников

2

Вопрос 13. Эколого-экономическое и санитарно-гигиеническое значение биологических ресурсов. Исчерпаемость, ограниченность и незаменимость земельных ресурсов. Эффективность плодородия почв, способы его повышения.

Совокупность представителей как растительного, так и животного мира представляет собой ядро природных биологических ресурсов. Растительные биологические ресурсы представляют собой совокупность представителей растительного мира. Их размещение сосредоточено по всей поверхности планеты, поскольку они произрастают в различных видах экосистем.

Земельные ресурсы - та часть мирового земельного фонда, которая создает основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деяельности человека.

Особенности:

  1. Исчерпаемость.

  2. Ограниченность земельных ресурсов простраственно.

  3. Незаменимость.

  4. Зависимость свойств почвы от природных факторов.

Земельный фонд планеты представляет собой категории:

  1. Сельскхоз угодья (45 %)

  2. Леса и кустарники. (30 %)

  3. Населенные пункты, промышленность, транспорт (3 %)

Сельскохозяйственные угодья  - это участки земли, используемые в сельскохозяйственном производстве. Категории:

  1. Пашни.

  2. Многолетние насаждения (сады,..).

  3. Залежи.

  4. Сенокосы и пастбища.

Пашня - это наиболее интенсивно эксплуатируемая часть земельных ресурсов, систематически обрабатываемая и используемая под посев с/х культур.

Сокращение пахатных земель происходит за счет:

  1. Отвод земель под городскую застройку, промышленность, транспорт.

  2. В следствии развития ряда природных явлений (пустыни и т.д).

  3. Рост численности населения.

3

В структуре земельного фонда Беларуси наибольшую площадь занимают сельскохозяйственные угодья. Второе место - леса. Земли под болотами. Земли под водой. Под населенными пунктами. Нарушенные и порченные земли.

Почва представляет собой самостоятельное природное тело, обладающее только ей присущим строением, составом и свойствами. В то же время она средство производства в сельском и лесном хозяйстве.

Факторы почвообразования:

  1. Поверхностные слои литосферы.

  2. Живые организмы.

  3. Климат.

  4. Рельеф.

  5. Хозяйственная деятельность человека.

Плодородие - способность почвы обеспечивать растения необходимым количеством питательных элементов, воды и воздуха. Различают

  1. Естесственное плодородие. Обусловленное общим запасом в почве питательных веществ и влаги, зависящее от природных факторов.

  2. Искусственное плодородие. Воспроизводимое путем агротехнических мероприятий и мелиорации. Прежде всего зависит от культуры земледелия и позволяющее использовать элементы плодородия.

  3. Эффективное плодородие. Сочетание первого и второго.

Типы почв:

  1. Дерново подзолистые(40 % у нас)

  2. Торфяно-болотные (15 %)

  3. Койменные.

При рациональном использовании:

  1. Повышается естесственное плодородие почвы.

  2. Улучшается состояние земельных ресурсов

  3. Увеличивается природный потенциал плодородия.

При расточительном землепользовании:

  1. Развиваются процессы эрозии.

  2. Происходит засорение почв.

  3. Иссушение почв.

  4. Заболачивание.

Основными факторами ухудшения качества земельных ресурсов: 

1). Эррозия почвы - разрушение верхних, наиболее плодородных горизонтов и

подстилающих почвообразующих пород поверхностными водами и ветром. Водная эррозия представляет собой смыв почвы струйками и ручейками

4

талой или ливневой воды. Интенсивное перемещение частиц почвы и подстилающих ее пород по земной поверхности обусловленное ветром называется ветровой эррозией.

Ускоренная эрозия почв, которая возникает под влиянием антропогенного воздействия. Антропогеныые факторы — уничтожение лесов, неправильная обработка почвы, ветровая эрозия массивов осушенных территорий (так называемые пыльные бури),

2). Засоление почв и самое губительное действие оказывают соли натрия (особенно губительно так называемое вторичное засоление орошаемых почв при неумеренном поливе).

3). Загрязнение земель - внесение химических загрязнителей в количествах и концентрациях превышающих способность почвенных экосистем к их разложению, утилизации и включению в общий круговорот веществ и обуславливающие в связи с этим изменение физикохимических, агротехнических и биологических свойств земли, снижающих ее плодородие и ухудшающих качество производимой продукции.

Загрязнение почв путем поступления различных химических веществ от ведения крупномасштабного сельского хозяйства. Главную роль в этом играют ядохимикаты и особенно пестициды — препараты, применяемых для борьбы с вредителями и болезнями растений. Их повсеместное использование привело к масштабному загрязнению окружающей среды.

4). Сокращение земельного фонда из-за нерационального, неэкономного хозяйствования (прокладка дорог через богатые земельные угодья, не сохранение верхнего плодородного слоя при ведении жилищного и промышленного строительства, использование под промышленные постройки почв).

Серьезные нарушения экологического равновесия природных систем Беларуси вызваны проведением в течение долгих лет крупномасштабных осушительных мелиоративных работ. В результате осушения 16,4 % (3414,3 тыс. га) территории страны произошла интенсивная трансформация водосборных бассейнов и водного режима речной сети. Регулирование русел затронуло свыше 1,6 тыс. малых и средних рек, превращенных в спрямленные водотоки, по сути – в каналы. Протяженность мелиоративной сети оказалась на порядок выше суммарной длины рек и ручьев. Все это привело к нарушению водного баланса больших территорий (в частности, Полесья), изменению водного режима (уровней и скорости воды) отдельных бассейнов и водных объектов, понижению уровня грунтовых вод, исчезновению многих малых водотоков, высыханию колодцев в сельской местности и прочим негативным изменениям в экосистемах республики.

Мелиорация послужила причиной сокращения суммарной площади болот Беларуси более чем на 40 %, а ведь они являются мощным фактором регулирования объективных биосферных процессов, поддержания экологической стабильности

5

всех природных систем. Поэтому важнейшим условием дальнейшего хозяйственного использования болот и разработки торфа должно быть возобновление болотообразовательного процесса путем повторного заболачивания выработанных торфяных месторождений. Это позволит восстановить естественное состояние сохранившихся болот Беларуси, которые в значительной степени выполняют функцию легких всей Европы.

Применение повышенных доз минеральных удобрений в конце 80-х годов привело к избыточному накоплению биогенных элементов на 6 % пахотных земель, следствием чего является недопустимо высокое содержание нитратов в сельскохозяйственных культурах, выращенных на этих землях. 

До сих пор у нас не решена проблема удаления и утилизации стоков животноводческих комплексов, в радиусе до 3 км загрязняющих земли и поверхностные воды нитратными формами азота, хлоридами, фосфатами и т. п. Серьезное загрязнение почвенного покрова происходит в результате выбросов промышленных предприятий и автотранспорта.

В промышленных центрах республики земли выше допустимых норм загрязнены тяжелыми металлами (свинцом, цинком, кадмием, медью). Загрязнение почв придорожных полос наблюдается на расстоянии до 25 – 50 м от полотна дороги.

Большой ущерб понесло сельское хозяйство в результате чернобыльской катастрофы, которая привела к загрязнению более 1,6 млн. га сельхозугодий и выбытию из сельхозоборота 265,4 тыс. га земли.

Загрязнение почв республики носит неравномерный характер.

Еще одна серьезная экологическая проблема Беларуси – техногенная деградация ландшафтов как следствие неполного извлечения полезного продукта при добыче минерального сырья, не комплексная его переработка. Это ведет к скоплению огромных масс отходов так называемой пустой породы на территориях, пригодных для сельскохозяйственного использования, появлению пыльных бурь, концентрации вредных веществ сверх допустимых норм в почве, водоемах, воздухе. Ныне по вине промышленных отвалов ежегодно недобирается 8 – 10 % валовой сельскохозяйственной продукции.

Накопление отходов производства и потребления ведет к нарушению равновесия природной среды и представляет реальную угрозу здоровью населения.  Основная часть неиспользованных отходов удалена на полигоны и шламонакопители предприятий (80,5 %), остальные вывезены на полигоны твердых бытовых отходов (ТБО), оставлены на территориях предприятий, сожжены, слиты в канализацию, водоемы или вывезены в несанкционированные места.

В последнее десятилетие в РБ наблюдается постоянное увеличение объемов образования коммунальных отходов (ТКО). Показатель удельного образования ТКО увеличился почти в 2 раза (с 0,485 кг/чел. в день до 0,877 кг/чел. в день).

6

В их составе значительно увеличилась доля полимерных материалов и отходов от упаковок, а также отходов стекла.

Для размещения отходов из хозяйственного обращения изымаются сотни гектаров земли. Общая площадь земель, занятых у нас под полигонами отходов, составляет 2950 га, из которых 1250 га приходится на солеотвалы и шламохранилища Солигорских комбинатов. Другие отходы сконцентрированы на 164 полигонах (ТБО) и 80 накопителях промышленных отходов. Наибольшее количество отходов (81,3 %) образуется в Минской области, в основном за счет расположенного на ее территории высокоотходного предприятия ПО «Беларуськалий».

Сегодня в республике накопилось около 800 млн. т отходов.

Для восстановления нарушенных земель требуется рекультивация. Рекультивация - комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности разрушенных земель и улучшения условий природной среды. Процесс восстановления земель складывается из горнотехнической рекультвации и биологической.

1 этап Засыпают карьеры, выравнивание рвов, регулируют водный режим, насыпают плодородный слой почвы.

2 этап Восстанавливают почвенно растительный покров и плодородие почвы.

Рекультивированные земли используются:

  1. Под посев нетребовательных культур.

  2. В лесном хозяйстве.

  3. Водоемы.

Основным из факторов рационального использование земельных ресурсов является мелиорация. Мелиорация - совокупность организационно хозяйственных и технических мероприятий по коренному улучшению земель с неблагоприятным водным и воздушным режимом, физикохимическими свойствами подверженными вредному механическому действию воды и ветра и в связи с этим выделяют гидротехническую мелиорацию.

Приоритетные направления деятельности в области охраны и использования земель:

  1. Улучшение земель в рамках сельского хозяйства.

  2. Запрещение рубки леса в эрозионно опасных местах.

  3. Соблюдение правил вспашки земель и сева на крутых склонах.

  4. Получение достоверной объективной информации о состоянии земель для принятия своевременных управленческих решений.

7

  1. Регулирование стока, укрепление оврагов.

  2. Получение информации о загрязнении почвы и населенных пунктов.

  3. Увеличение земель за счет рекультивации торфянников, на которых после выработки торфа создаются водохранилища.

  4. Рациональное применение удобрений.

Рекреационные зоны. Озеление городских территорий.

  1. Заповедники. Особоохраняемые пространства, полностю исключенные из любой хозяйственной деятельности ради сохранения в нетронутом виде природных комплексов. Подчинены строгому режиму охраны, где запрещается всякая деятельность человека.

  2. Заказник. Участок, в пределах которого запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности для обспечения охраны живых организмов.

  3. Национальный парк. Обширная территория, включающая особоохраняемые природные ландшафты или их части, предназначенная для сохранения природных комплексов вне прикосновенности или для рекреационных целей.

  4. Памятники природы. Природные достопримечательности имеющие научное и историческое значение.

  5. Санитарно защитная зона - это полоса отделяющая промышленное предприятие от населенного пункта.

Зеленые насаждения подразделяются на:

  • Насаждения общего пользования (скверы, парки, стадионы, газоны).

  • Насаждения ограниченного пользования (насаждения во дворе, территории )

  • Насаждения специального пользование (противопожарные, санитарно защитные зоны)

Биоиндикация - метод определения степени загрязненности геофизических сред с помощью живых организмов.

Исчерпаемые ресурсы - это те ресурсы, объем которых может быть установлен и ограничен с определенной степенью точности, запасы которых уменьшились с эксплуатацией до такой степени, что их дальнейшая эксплуатация грозит полностью исчезнуть. В результате запасы природных ресурсов неизбежно истощаются. В свою очередь, исчерпаемые ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы.

Поскольку земля является ограниченным ресурсом, то ее предложение в долгосрочном периоде абсолютно неэластично, т.е. стабильно. Этим обусловлено

8

существование абсолютной земельной ренты — дохода, получаемого собственником в силу ограниченности земель, независимо от их плодородия и местоположения. Ограниченность земель обусловливает необходимость вовлечения в производство не только лучших, но также средних и худших земель.

Незаменимость земли создает объективную необходимость повышения уровня интенсивности использования земельных участков путем вложения дополнительных затрат. Земельные участки и права на них, а также прочно связанные с земельными участками объекты (почва, замкнутые водоемы, лес, многолетние насаждения, здания, строения, сооружения и другие) находятся в обороте нераздельно, если иное не предусмотрено законом.

Плодородие почвы — способность почвы удовлетворять потребности растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством воздуха, тепла и благоприятной физико-химической средой для нормальной деятельности. Плодородие почвы — результат развития природного почвообразовательного процесса, процесса окультуривания.

Развитие почв и почвенного покрова, как и формирование их плодородия, тесно связано с конкретным сочетанием природных факторов почвообразования многообразным влиянием человеческого общества, с развитием его производственных сил, экономических и социальных условий.

Особая роль в почвообразовании принадлежит живым организмам, прежде всего зеленым растениям и микроорганизмам.

Используя почву как средство производства, человек существенно изменяет почвообразование, влияя как непосредственно на свойство почвы, ее режимы и плодородие, так и на природные факторы, определяющие почвообразование.

Важное условие плодородия почв — отсутствие в почве избыточного количества легкорастворимых солей, главным образом, хлоридов и сульфатов натрия и отчасти магния, кальция и других катионов.

Наиболее эффективным плодородием почвы характеризуется почвы, которые наряду с достаточным количеством влаги имеют хорошую аэрацию.

Различают следующие виды плодородия: естественное (природное), искусственное, потенциальное, эффективное и экономическое.

Естественное(природное) плодородие — это плодородие, которым обладает почва (ландшафт) в естественном состоянии.

Искусственное плодородие — плодородие, которым обладает почва (агроландшафт) в результате хозяйственной деятельности человека.

Потенциальное плодородие — способность почв (ландшафтов и агроландшафтов) обеспечивать определенный урожай или продуктивность естественных ценозов. Эта способность не всегда реализуется, что может быть связано с погодными условиями, хозяйственной деятельностью. Характеризуется потенциальное плодородие составом, свойствами и режимами почв.

Эффективное плодородие — часть потенциального, реализуемая в урожае

9

сельскохозяйственных культур при определенных климатических (погодных) и агротехнических условиях. Эффективное плодородие измеряется урожаем и зависит как от свойств почв, ландшафта, так и от хозяйственной деятельности человека, вида и сорта выращиваемых культур.

Экономическое плодородие — это эффективное плодородие, измеряемое в экономических показателях, учитывающих стоимость урожая и затраты на его.

Повышение плодородия почвы

1. Организация севооборота

Большую роль в повышении плодородия почвы выполняет правильно организованный севооборот. Суть его заключается в том, что однолетние и двухлетние культуры на прежнее место следует высаживать не раньше, чем через 5 лет. Поэтому каждый год рекомендовано менять место высевания растений.

2. Посев лечебных растений

Лечебным эффектом обладают бархатцы, крапива, полынь, чеснок, календула, пастушья сумка. Эти растения оздоравливают почву.

3. Использование калифорнийских червей

Это подвид всем известных дождевых червей, славящихся выполнением своих полезных функций. Преимущество красных калифорнийских червей состоит в их долгожительстве и повышенной плодовитости, к тому же эти черви имеют способность к перевариванию всех видов органики.

4. Проведение термической обработки почвы на небольших площадях.

5. Внесение органических удобрений

Внесение золы, навоза и компоста является одним из наиболее проверенных способов восстановления плодородия почвы.

6. Смешанная посадка растений

Суть её заключается в том, что рядом с основным растением высаживается так называемое растение-спутник. При помощи этого способа можно избежать истощения почвы на определенном участке. В качестве соседей используют, например, базилик, розмарин, чабрец, бархатцы, ромашку. Эти растения высаживают между грядками или вдоль бордюра.

7. Отдых для почвы

Необходимо дать почве отдохнуть. То есть не засевать ее никакими культурами в течение года, в то же время не прекращая обработку: внесение удобрений, прополку, мульчирование. Осенью отдыхающий участок перекапывается таким образом, чтобы верхний слой почвы оказался внизу.

8. Посев сидератов

Высеваются растения, богатые содержанием азота, крахмала, белка. Это рожь, овес, горчица, подсолнечник и т. д. Правильный посев сидератов производится в конце августа - в сентябре. Растения-сидераты выращивают до начала цветения и скашивают, оставляя на поверхности почвы на зиму.

10