Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практические работы 1 семестр / тм практическая 1

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.05.2023
Размер:
25.87 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»

Инженерно-экономический институт

Кафедра Менеджмента в энергетике и промышленности

Теория менеджмента

Практическая работа № 1. История управленческих революций.

Задание 1.

Управленческая революция – переход от одного качественного состояния менеджмента к другому.

Задание 2.

Номер управленческой революции

Название

Период

Суть

Результат

1

Религиозно-коммерческая

4-5 тыс. лет назад на древнем востоке, Шумере

Трансформация священников к касте религиозных функционеров, иначе говоря, менеджеров.

Сформировался менеджмент как инструмент коммерческой и религиозной деятельности, превратившись позже в социальный институт и профессиональное занятие.

2

Светско-административная

3-4 тыс. лет назад

Создание вавилонским правителем Хаммурапи свода из 285 законов для управления различными сферами жизни общества

Создание первой формальной системы администрирования.

Появление светской модели управления, возникновение формальной системы организации и регулирования отношений людей, зарождении основ лидерского стиля и методов мотивации и поведения

3

Производственно-строительная

8в до н.э., Древний Египет

Выдающийся царь и полководец Навуходоноссора II ввел систему цветных ярлыков на фабриках, с помощью чего метилась пряжа, поступающая в производство каждую неделю. Подобный способ позволял установить, как долго на фабрике находилась та или иная партия сырья.

Появление системы производственного контроля существенно ускорила развитие промышленности и привела к отделению управления от производства и капитала.

4

Великая индустриальная революция

18-19в.

Переход от мануфактуры к фабричному производству, что привело к разделению людей на собственников и рабочих, первые из которых переставали участвовать в процессе производства и начали выполнять контрольную функцию в отличие от вторых.

Превращение администрации и менеджмента в самостоятельную экономическую силу. Управление постепенно превращается в специфическую отрасль знаний и умений, которые необходимо накапливать приумножать и передавать нуждающимся в них работникам.

5

Монополистическая

Середина 20 века

Суть 5-й управленческой революции заключается в том, что менеджеры, заняв ключевые позиции в управлении, оттеснили собственников и аукционеров от деятельности фирм.

Переход контроля над производством к управленческому персоналу. Происходит бюрократизация управленческого аппарата

6

«Молчаливая»

1950-1970г.

Появление обширных исследований и ппубликация литературы на тему управления

Менеджеры стали новым социальным классом, сформировались крупные иерархические структуры управления, произошло разделение управленческого труда, определены функции управления, введены нормы и стандарты; установлены должностные обязанности.

Задание 3.

  1. Если судья без оснований изменит свое решение, то он лишается звания судьи (без права занимать его впредь) и платит большой денежный штраф.

  2. Если кто-то обвинит другого в том или ином преступлении, а доказать это не сможет, то сам должен подвергнутся соответствующему наказанию. Даже если наказание за преступление – смертная казнь, то несправедливо обвиняющий тогда должен сам быть казнен.

  3. Если в доме человека разгорелся огонь, а другой человек, который пришел для тушения пожара, поднял свой взор на добро домохозяина и взял добро домохозяина, то этот человек должен быть брошен в этот огонь

  4. Если человек срубил дерево в саду человека без ведома хозяина сада, то он должен отвесить 1/2 мины серебра.

  5. Если человек дал на хранение без свидетелей и договора, а там, куда он отдал на хранение, это отрицают, то по такому делу не может быть возмещения.

  6. Если человек взял жену, а ее постигла проказа, и он захочет взять другую, то он может взять, но свою жену, которую постигла проказа, он не должен покинуть, она может жить в его доме, который он построил, и, пока она жива, он должен ее содержать.

  7. Если сын ударил своего отца, то ему должны отрубить руку...

  8. Если раб сказал своему господину: «Ты — не мой господин», то он должен уличить его в том, что он — его раб, а затем его господин может отрезать ему ухо

  9. Если человек совершил ограбление и был пойман, то этот человек должен быть убит.

  10. Если человек возьмет жену и не. заключит письменного договора, то эта женщина — не жена.