Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практические работы 1 семестр / тм практическая 4

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.05.2023
Размер:
23.47 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»

Инженерно-экономический институт

Кафедра Менеджмента в энергетике и промышленности

Теория менеджмента

Практическая работа № 4. Виды организационных структур.

Задание 1. Заполните таблицу:

Наименование

Достоинства

Недостатки

Схема

Линейная

Четкая схема единоначалия, ясно выраженная ответственность, быстрая реакция

Недостаток гибкости, отсутствие звеньев, занимающихся стратегическим планированием, перегрузка управления верхнего ряда., повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств всех управленцев.

Функциональная

Более высокий уровень специализации, более эффективное использование ресурсов.

Относительно большое количество уровней управления, более высокий уровень бюрократии, тенденции к централизации, длительная процедура принятия решений, чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач «своих» подразделений.

Линейно-функциональная

Комбинирует преимущества линейной и функциональной структур, более гибкая, чем линейная структура. Стабильность полномочий и ответственности за персоналом, единство и четкость распоряжений. Более быстрое, в отличие от линейной, принятие решений, личная ответственность руководителя за результаты деятельности.

Дублирование функций руководителя и функциональных специалистов, разногласия между линейными и функциональными службами, нежелание руководителя брать на себя ответственность за принимаемые решения, недостаточная для больших предприятий оперативность.

Линейно-штабная

Разгрузка высших руководителей, глубокая проработка стратегических вопросов. Возможность привлечения внешних консультантов и экспертов.

Недостаточное распределение ответственности (лица, готовящие решение не участвуют в его выполнении), тенденция к чрезмерной централизации

Дивизионально-продуктовая

Обеспечивает управление многопрофильными предприятиями с высокой численностью сотрудников и территориальным удалением, большая гибкость и быстрая реакция в отличие от линейной и линейно-штабной, тесная связь производства с потребителем.

Отсутствие сотрудничества между различными дивизионами, затрудненное управление, дублирование функций на разных уровнях, разобщенность штабных структур.

Дивизионально-региональная

Территориальное деление дает возможность подготовки управленческого персонала на месте. Оперативность принятия решений, согласованность действий исполнителя, единство распорядительства.

Дублирование функций, ограниченная гибкость, риск конфликта между дивизионами за бюджет и др. ресурсы, ориентация дивизионов на местное рыночное окружение.

Дивизионально-потребительская

Фокусируется на потребностях клиентов, более эффективное использование ресурсов, гибкость управления и быстрая реакция, облегченная координация внутри отдела.

Меньшее сотрудничество между дивизионами, затрудненное управление.

Матричная

Лучшая ориентация на проектные/проблемные цели, гибкое и эффективное управление, автономность проектных групп, малое время реакции на нужды проекта, улучшение контроля отдельных задач.

Увеличенное количество уровней управления, затрудненное принятие решений, сложность установления ответственности за работу, высокие требования к квалификации работников, частые конфликтные ситуации между руководителями подразделений и проектов.

Проектная

Повышенная гибкость, нацеленность на краткосрочные цели, высокая адаптивность, задачи каждого участника строго определены, низкий риск ошибочного решения.

Недостаточность долгосрочного планирования, снижение эффективности при длительных проектах, механизмы координации не подчиняются строгим правилам, сложно контролировать общий ход проекта.