Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tsiklicheskie_kody

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.05.2023
Размер:
120.25 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

Кафедра ИКТ

Отчет по лабораторной работе №3 на тему:

«ЦИКЛИЧЕСКИЕ КОДЫ»

Выполнили:

Проверил:

ст. гр. 762101

Курилович А.В.

Шевцова У.А.

Рынкевич Д.А.

Клепец М.М.

Минск 2020

Цель работы: Изучение принципов обработки циклических кодов, корректирующих независимые и пакетные ошибки, на основе программных средств ПЭВМ.

Ход работы:

Рисунок 1 – Кодер

В состав полного кодера входит неполный кодер (рис. 2), который производит деление многочлена на порождающий полином, и генератор кодера (рис. 3), который производит подачу тактов на неполный кодер и переключение ключей на нем.

Рисунок 2 – Неполный кодер

Рисунок 3 – Генератор кодера

На рисунке 4 представлен канал с ошибкой

Рисунок 4 – Канал с ошибкой

Рисунок 5 – Декодер

В состав декодера входит генератор декодера (рис. 6), который производит подачу тактов на декодер и переключение ключей на нем.

Рисунок 6 – Генератор декодера

Рисунок 7 – Кодек циклического кода

Вывод: Кодек циклического кода (15, 11, 3) позволяет исправлять однократные и обнаруживать однократные и двукратные ошибки. Что подтверждает, что у этого кода фактическое d = 3. В данной работе был использован метод синдромного схемного декодирования. Декодер состоит из 15-разрядного буферного регистра, 4-разрядного генератора синдрома, к которому подключается генератор декодера, и 4-разрядного селектора. Генератор декодера служит для того, чтобы переключить ключи после 15 тактов и остановить генератор и декодер после 30 тактов. К моменту переключения ключей декодер вычислит остаток от деления входного слова на порождающий полином и, если остаток не равен нулю, то в канале присутствует ошибка. За следующие 15 тактов селектор выдаст исправляющий сигнал в момент выхода ошибочного символа из буферного регистра. Для получения информационной последовательности необходимо отбросить 4 последних символа.

Соседние файлы в предмете Прикладная теория кодирования