из электронной библиотеки / 942998509155587.pdf
.pdfУровень |
2,6 |
2,9 |
2,2 |
2,6 |
2,2 |
12,7 |
2,5 |
музыкального развития |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
70
Приложение 5
Технологическая карта урока по музыке 2 класс
«Проводы зимы. Встреча весны» Базовый учебник: «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной Тема урока: «Проводы зимы. Встреча весны».
Тип урока: урок изучения новых знаний, формирования первоначальных предметных навыков, умений.
Оборудование: фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор,
проекционный экран, музыкальный центр, CD-диск, наглядный материал
(презентация, термины, понятия), раздаточный материал (текст песни).
Музыкальный материал:
•песни - заклички, частушки, «Ой, блины» «А мы масленицу дожидаем», «Едет масленица дорогая». «По проулочку метелица метѐт» с. Репьѐвка
•П.И. Чайковский «Времена года Февраль
•иллюстрации картин Б. Кустодиева «Масленица», В. Сурикова «Взятие
снежного города» Цель: Знакомство с традициями и обычаями русского народа, с особенностями
празднования Масленицы, с музыкальным фольклором (масленичные песни,
частушки).
Задачи урока:
-осознание значения музыки в народных праздниках, обрядах,
посвящѐнных смене времѐн года;
-исполнение народных песен, образцов инструментального фольклора;
-участие в инсценировках, драматизациях;
71
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формируемые УУД |
|
|
обучающихся |
|
1.Мотивационно- |
Вход в класс под музыку «По проулочку метелица |
«Здравствуйте, учитель!» |
Личностные |
целевой этап |
метѐт» с. Репьѐвка |
|
смыслообразование, |
(организационный |
Музыкальное приветствие: |
|
самооопределение |
момент) |
«Здравствуйте, ребята! |
|
Коммуникативные: |
|
Вам понравилась песня? А настроение у вас |
Русская народная песня |
планирование учебного |
|
изменилось? Почему? Как вы думаете - кто сочинил |
|
сотрудничества с учителем и |
|
эту музыку: композитор или народ? Эта песня |
Народ |
сверстниками |
|
появилась в с. Репьѐвка Волоконовского района. Где |
|
|
|
чаще исполняют русские народные песни? |
На праздниках, посиделках, |
Регулятивные целеполагание |
|
Нас скоро ожидает праздник, а вот какой? Отгадайте |
на гуляньях |
как постановка учебной задачи |
|
мою загадку: |
|
на основе соотнесения того, |
|
Всюду ярмарки, гулянья, |
|
что уже известно и усвоено |
|
Веселится весь народ! |
|
учащимися, и того, что ещѐ |
|
Провожают зиму, холод, |
|
неизвестно |
|
Ведь весна уж у ворот! |
|
|
|
Всю неделю отдыхают, |
|
|
|
Всех блинами угощают |
Масленица |
|
2.Актуализация |
Об этом празднике мы будем говорить на уроке. |
|
Регулятивные: планирование — |
УУД. |
Какова же тема нашего урока? |
Масленица |
определение |
Постановка |
Долгожданные проводы зимы и веселая встреча |
|
последовательности |
цели урока. |
весны, солнечного тепла. |
|
промежуточных целей с учѐтом |
|
Подходит ли загадка к теме нашего урока? А как |
|
конечного результата; |
|
вы думаете, какая цель у нас сегодня на уроке? |
|
составление плана |
|
Обобщаю. Цель нашего урока – познакомиться с |
|
и последовательности действий; |
|
историей и традициями русской Масленицы, ее |
|
|
|
выражением через русскую песню, частушку, игры, |
|
Познавательные: общеучебные, |
|
загадки и поговорки. |
|
логически-учебные действия, а |
|
Кто из вас бывал на таком народном гулянье и знает, |
Ответы детей |
также постановка и решение |
|
что же это за праздник Масленица? |
|
проблемы |
|
72 |
|
|
|
Почему этот праздник получил такое название? |
От традиции печь блины |
|
|
Чем блины хозяйки смазывают? |
Маслом |
Коммуникативные |
|
Есть такое выражение в народе - замаслить, значит |
|
планирование учебного |
|
задобрить. |
Зимушку |
сотрудничества |
|
Кого ж надо было задобрить? |
|
с учителем и сверстниками |
|
Правильно! Зима еще не ушла, а весна не пришла. |
|
|
|
А вы хотите узнать как на Руси отмечали |
|
Личностные: установление |
|
проводы зимы? |
|
обучающимися связи между |
|
В давние времена это был языческий праздник |
Выступление одного из |
целью учебной деятельности и |
|
поклонения богу солнца Яриле, древние славяне |
обучающихся |
еѐ мотивом, нравственно- |
|
почитали солнце, дающее жизнь и силу всему живому. |
|
этическая ориентация |
|
Длился праздник целую неделю. Праздновали на Руси |
|
|
|
Масленицу шумно, разгульно, весело и стар и млад. В |
|
Регулятивные: планирование |
|
каждом доме пекли блины, оладьи, пирожки, |
|
Общеучебные универсальные |
|
калачи, праздник сопровождался обрядовыми |
|
действия: структурирование |
|
играми, хороводами, танцами, песнями которые |
|
знаний |
|
дошли и до наших дней. |
|
|
|
А кто их придумывал? |
Народ |
Коммуникативные: умение с |
|
Как эти песни дошли до нашего времени? |
Они передавались из уст в |
достаточной полнотой и |
|
Все дни масленой недели имеют свои названия |
уста, из поколения в |
точностью выражать свои мысли |
|
|
поколение |
|
3. Первичное |
Активизация знаний учащихся и создание проблемной |
|
Регулятивные: планирование — |
восприятие и |
ситуации. |
|
определение |
усвоение нового |
Показ презентации: |
|
последовательности |
теоретического |
Понедельник - наступает встреча, яркие салазки с |
|
промежуточных целей с учѐтом |
учебного |
горочек скользят, целый день веселье - устраивались |
|
конечного результата; |
материала |
горки, качели, балаганы со скоморохами. |
|
составление плана и |
|
В первый день наряжали масленицу. А из чего ее |
|
последовательности действий; |
Применение |
делали? |
Из соломы делали чучело, |
|
теоретических |
Любит Масленица, чтобы в ее честь песни пели да |
одевали в яркое женское |
Познавательные: общеучебные, |
положений в |
хороводы водили. |
платье, платок – и |
логические учебные действия, |
условиях |
Давайте вместе встретим масленицу песней |
превращалось чучело в |
а также постановка и решение |
выполнения |
«А мы масленицу дожидаем». |
Масленицу, которую |
проблемы |
|
73 |
|
|
упражнений и |
Второй день Масленицы – заигрыш беспечный - |
чествовали, величали, |
решения задач |
вторника отрада. Все гулять резвиться вышли как один, |
блинами угощали, в санях |
|
игры и потехи а за них награда - сдобный и |
возили… |
|
румяный масленичный блин. |
|
|
А в какие игры играют на Масленицу? Катание с гор, |
Ответы детей |
|
бой мешками, кулачные бои, перетягивание каната. |
|
|
Вот среда подходит «Лакомкой» зовется. |
|
|
Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники |
|
|
– всѐ им удаѐтся. Пироги и блинчики – всѐ на |
|
|
стол мечи! |
|
Самостоятельное |
Какое главное угощение на празднике? |
Блины |
творческое |
На что блины похожи? |
На солнышко |
использование |
Блины имели особое значение: круглые, румяные, |
|
сформированных |
горячие – блины стали символом солнца, Первые |
|
умений и |
блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои |
|
навыков |
блинчики в небо: кто выше, а потом съедали: кто |
|
|
быстрее. Ох и вкусный первый блинок! А вы давно |
|
|
блинов не ели? Вы блиночков захотели? |
|
|
Послушайте русскую народную песню «Блины». |
|
|
Какая песня по настроению, о чем в ней поется? |
|
|
Давайте ее разучим. Сначала прочитаем слова, а затем |
Разучивание песни. |
|
разучим мелодию. |
Исполнение песни. |
|
Молодцы, ребята! Замечательная песня у нас |
|
|
получилась. |
|
|
Давайте все вместе придумаем движения к |
|
|
песне и исполним с движением. |
Передача мелодии |
|
Физ. Минутка на песню Блины |
движениями. |
|
Наступает четверг широкийсередина |
|
|
масленицы, раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит. |
|
|
Ледяные крепости, снежные бои. Тройки с |
|
|
бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек – |
|
|
суженых своих. |
|
|
Посмотрите на картину русского художника |
|
|
|
|
Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и еѐ мотивом; нравственноэтическая ориентация
Общеучебные универсальные действия:
структурирование знаний
Коммуникативные:
умение с достаточной олнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные: оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные: прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
74
|
Бориса Кустодиева. Что на ней изображено, какой |
Катание на горках, качелях, |
устной и письменной форме |
|
праздник? По каким признакам вы догадались? |
санях. Строительство |
|
|
Внимательно всмотритесь, какую музыку можно |
снежной крепости, ярмарка, |
Коммуникативные: |
|
услышать вглядываясь в эту картину? |
театрализованное |
умение с достаточной |
|
А какой муз. инструмент главный на празднике? Ни |
представление. |
полнотой и точностью выражать |
|
один праздник на Руси не обходится без этого |
Веселую, задорную. |
свои мысли планирование |
|
музыкального инструмента ? |
Перезвон бубенцов на |
учебного сотрудничества |
|
В руки ты ее возьмешь, |
тройках лошадей, гармонь, |
с учителем и сверстниками |
|
То растянешь, то сожмешь, |
колокольный звон. |
Коммуникативные: умение с |
|
Звонкая нарядная, |
|
достаточной полнотой и |
|
Русская двухрядная. |
Гармошка |
точностью выражать свои мысли |
|
репродукции Б. Кустодиева? |
|
планирование учебного |
|
Слушание произведение П.И. Чайковского |
Слушание музыки |
сотрудничества с учителем и |
|
«Времена года. Февраль» |
ответы ребят |
сверстниками |
|
Созвучна ли эта музыка по своему настроению? |
|
|
4. Обобщение |
Ребята, а вы знаете, что такое частушки? Какие они |
|
Личностные: |
усвоенного и |
по характеру? |
|
смыслообразование |
включение его |
Частушка - это веселая песенка, в которой много |
Весѐлые, шуточные, |
|
в систему |
куплетов, появились частушки 200 лет назад, |
задорные. |
Познавательные: рефлексия |
ранее |
произошли они от шуточных прибауток и песен, |
|
способов и условий действия, |
усвоенных |
плясовых и игровых припевок Кто сочиняет |
|
контроль и оценка процесса и |
ЗУНов и УУД. |
частушки? |
|
результатов деятельности |
Рефлексия |
Дети, скажите, почему на праздниках, гуляньях |
|
|
деятельности |
почти всегда поют частушки? |
|
Регулятивные: контроль и |
|
Вместе дружно мы живем |
Исполнение. |
коррекция, оценка |
|
вам частушки пропоем |
|
|
|
Нынче масленку встречаем |
|
Коммуникативные: |
|
всех блинами угощаем. |
|
аргументация собственного |
|
В понедельник с ясной зорьки |
|
мнения |
|
Все катаются на горке. |
|
|
|
Яства всякие жуют, |
|
|
|
Громко песенки поют. |
|
|
|
А кто хочет сам исполнить частушкивыходите |
|
|
|
75 |
|
|
смелее! А теперь, мы все вместе споем частушки.
Я начну – вы не зевайте, и за мной все повторяйте, Если будем дружно петь – будет песенка звенеть! Веселей играй, гармошка.
Масленица, не грусти! Приходи весна скорее, Зиму прочь от нас гони!
В пятницу и субботу ходили к родственникам в гости. Всю неделю Масленицу славили, хвалили, а в воскресенье с ней попрощалась. Ребята, а какой обряд совершали в конце праздника?
Для чего сжигали?
В последний день праздника люди просили друг у друга прощения. А кто знает как называют в народе этот день.
Расстаются с Масленицей с сожалением: «Веселенько тебя встречать, привечать; трудно, нудно тебя со двора провожать!» .
Шумный веселый праздник заканчивался большой ярмаркой
Инаш урок подошел к концу. Что мы сегодня узнали на уроке?
А сейчас проверим были вы внимательны на уроке. Отгадаем загадки:
Желтая тарелка на небе висит, Желтая тарелка всем тепло дарит? (Солнце)
Ис икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны! Ноздреваты и румяны – Наши солнышки - (блины)!
Как называются маленькие, шуточные песенки? (Частушки)
Как называются веселые развлечения во время
76
масленичных гуляний? (Игры)
А блины на Масленице символ чего?
Звучит песня «Едет масленица дорогая». раздаются солнышки.
На обратной стороне солнышка написано домашнее задание. Домашнее задание для каждого разное: найти поговорку про Масленицу, сочинить частушку, выполнить рисунок по теме «Масленица».
77
Приложение 6
Технологическая карта урока по музыке 2 класс
«Расскажи сказку. Колыбельные. Мама» Базовый учебник: «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной Тема урока: «Расскажи сказку. Колыбельные. Мама».
Тип урока: урок изучения новых знаний, формирования первоначальных предметных навыков, умений.
Оборудование: фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор,
проекционный экран, музыкальный центр, CD-диск, наглядный материал
(презентация, термины, понятия), раздаточный материал (текст песни).
Музыкальный материал:
•«Спят усталые игрушки» А. Островский
•«Мама» П.И. Чайковский
•«Колыбельная медведицы» Е. Крылатов
•«Сонная песенка» Р. Паулс
•«Ой, у месяца золоты роги» с. Фощеватово
•«Колыбельная» с. В-Александровка
Цель: Накопление учащимися слухового интонационно-стилевого опыта через знакомство с особенностями музыкальной речи композиторов,
интонационными особенностями колыбельной песни.
Задачи урока:
-знакомство с выразительными средствами колыбельной песни;
-развитие активного, осознанного восприятия обучающимися музыки,
размышления о ней, в процессе вокально-хоровой работы;
-воспитание осознанного отношения к музыке как к части жизни людей.
78
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формируемые УУД |
|
|
обучающихся |
|
1.Мотивационно- |
Вход в класс под музыку «Спят усталые игрушки» |
«Здравствуйте, учитель!» |
Личностные |
целевой этап |
А.Островского. |
|
смыслообразование, |
(организационный |
Музыкальное приветствие: |
|
самооопределение |
момент) |
«Здравствуйте, ребята! |
|
|
|
Ребята, какая музыка встретила вас? А как называется |
Песня из передачи |
Коммуникативные: |
|
песня, которую мама поѐт вам или вашим младшим |
«Спокойной ночи малыши» |
планирование учебного |
|
сѐстрам или братьям перед сном? |
Колыбельная |
сотрудничества с учителем и |
|
Откройте учебник на странице 32-33, прочитайте о |
Читают |
сверстниками |
|
колыбельных песнях. |
От слова колыбель – |
|
|
- Почему песни называют «колыбельные»? |
люлька, качалка, баюкалка. |
Регулятивные целеполагание |
|
|
Она делалась по разному: |
как постановка учебной задачи |
|
|
пяльца, обшитые холстом и |
на основе соотнесения того, |
|
|
привешенные за углы на |
что уже известно и усвоено |
|
|
веревочках, кузовок с |
учащимися, и того, что ещѐ |
|
|
подножкою для качания, |
неизвестно |
|
|
кроватка на круглых |
|
|
|
полозках. |
|
2.Актуализация |
Кто поѐт эти песни? Об этих песнях мы будем |
Мама |
Регулятивные: планирование. |
УУД. |
говорить на уроке. |
|
определение |
Постановка |
Какова же тема нашего урока? |
Мама. Колыбельные |
последовательности |
цели урока. |
Всѐ в мире хочется познать, |
|
промежуточных целей с учѐтом |
|
Всѐ хочется увидеть в мире: |
|
конечного результата; |
|
В стране мелодий погулять |
|
составление плана |
|
И поиграть на струнной лире. |
|
и последовательности действий; |
|
|
|
Познавательные: общеучебные, |
|
|
|
логически-учебные действия, а |
|
|
|
также постановка и решение |
|
|
|
проблемы |
|
79 |
|
|