Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
498.1 Кб
Скачать

Белгородский государственный институт искусств и культуры

Послевузовское профессиональное образование: подготовка аспиранта и соискателя по научной специальности 05.25.03 – Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Учебно-методическое пособие

Составители: Л.К. Сагитова, В.Н. Шадрина

Белгород 2012 1

УДК 01+02+07 (07) ББК 78.3+78.76.1

П62

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского Государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

Харченко В.К., доктор филол. наук, проф., Белгородский государственный университет Зенин С.Н., канд. филос. наук, Белгородский государственный институт

искусств и культуры

П62 Послевузовское профессиональное образование: подготовка аспиранта и соискателя по научной специальности 05.25.03 – Библиотековедение, библиографоведение и книговедение: учебнометодическое пособие / сост.: Л.К. Сагитова, В.Н. Шадрина. – Белгород:

ООО «Иридис», 2012. – 76 с.

Учебно-методическое пособие включает методические рекомендации для подготовки вступительного и кандидатского экзаменов по научной специальности 05.25.03 – Библиотековедение, библиографоведение и книговедение.

Адресовано аспирантам, соискателя, поступающим в аспирантуру.

УДК 01+02+07 (07) ББК 78.3+78.76.1

© Белгородский государственный институт искусств и культуры, 2012

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ..................................................................................................

4

ПАСПОРТ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ...................................................

5

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СДАЧИ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.25.03 БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ,

БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ И КНИГОВЕДЕНИЕ..........................................

8

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО

 

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.25.03 БИБИЛОТЕКОВЕДЕНИЕ,

 

БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ И КНИГОВЕДЕНИЕ........................................

10

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СДАЧИ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.25.03 БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ,

БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ И КНИГОВЕДЕНИЕ........................................

22

ПРОГРАММА-МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.25.03 – «БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ, БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ И КНИГОВЕДЕНИЕ» ПО ИСТОРИЧЕСКИМ,

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ И ФИЛОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ .......................

23

БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ................................................................................

32

БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ.............................................................................

44

КНИГОВЕДЕНИЕ.............................................................................................

60

ВОПРОСЫ К КАНДИДАТСКОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

05.25.03 ...............................................................................................................71

СПИСОК ОСНОВНЫХ РОССИЙСКИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ ПО ТЕМАТИКЕ ОТРАСЛИ, В КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАИА

НАУК (в редакции17.06. 2011 г )....................................................................

75

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебно-методическое пособие составлено на основе официальных типовых документов ВАК Российской Федерации, Положения об аспирантуре и Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, а также с учетом современных условий и особенностей региона. Пособие полностью соответствуют Паспорту специальности 05.25.03 – Библиотековедение, библиографоведение и книговедеение и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 59 от 25.02.2009, в которой эта специальность отнесена к отрасли технических наук (05) и группе специальностей - документальная информация (05.25). По этой специальности определены четыре отрасли наук, по которым присуждается ученая степень, - технические, педагогические, филологические и исторические. В БГИИК ведется подготовка аспирантов и соискателей по педагогическим наукам.

Основная цель пособия - сориентировать соискателя ученой степени в современных проблемах библиотековедения, библиографоведения и книговедения, а также представить примерную программу действий во время поступления в аспирантуру и сдачи кандидатского минимума по специальности.

Обучение в аспирантуре института предполагает защиту кандидатской диссертации. По желанию аспиранты могут получить дополнительную квалификацию «Преподаватель высшей школы».

Формы и сроки обучения в аспирантуре:

очная форма - срок 3 года;

заочная форма - срок 4 года;

4

соискательство - до 5 лет1.

Предложенные в программах вступительных и кандидатских экзаменов списки литературы являются базовыми и требуют от аспиранта/соискателя самостоятельного значительного расширения и углубления.

ПАСПОРТ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ2

Шифр специальности:

05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение Формула специальности:

Библиотековедение, библиографоведение и книговедение – научная специальность, включающая исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности. Значение решения комплекса проблем данной специальности для народного хозяйства, науки, культуры и образования заключается в том, что в книге как широко понимаемом объекте исследования материализованы все знания и деятельность человечества.

Области исследования:

1.Предмет, сущность, структура, функции, задачи, методология, значение библиотековедения, библиографоведения и книговедения и их место в системе научных дисциплин. Информационная природа библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности.

2.История книги, библиотеки, библиографии. История и историография книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и

библиографической деятельности. История библиотековедения,

12 года – для сдачи экзаменов кандидатского минимума и 3 года для написания диссертации

2Извлечение из официального перечня паспортов научных специальностей ВАК РФ

5

библиографоведения и книговедения. Палеография, филигранология, библиополистика. Вклад выдающихся деятелей книги в развитие соответствующих научных дисциплин.

3.Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникациях, культуре. Типология и классификация библиотек. Электронные библиотеки. Библиотечно-информационные ресурсы. Библиотечноинформационная деятельность, организация технологических процессов, использование современных информационно-коммуникационных технологий. Формирование и сохранение библиотечного фонда, каталогизация, систематизация и классифицирование, справочнобиблиографический аппарат. Библиотечное обслуживание. Библиотечный менеджмент. Компонентная и видовая структура библиографической деятельности, технология и методика составления библиографических пособий, библиографическая эвристика.

4.Производство и распространение книги. Типология и семиотика книги. Классификация произведений и изданий. Семантический, синтаксический и прагматический аспекты книги, их соотношение с материальной ее составляющей. Эстетика и искусство книги. Теория и методика редактирования произведений разного вида и жанра. Шрифтоведение.

5.Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности. Обязательный экземпляр, библиотечное и книготорговое законодательство, авторское и издательское право. Управление библиотечно-библиографическим, редакционно-издательским и книготорговым делом. Стандарты и технические регламенты, персонификация обслуживания, продуктов и услуг. Изучение опыта этих

6

видов деятельности за рубежом и международное сотрудничество в этой области.

6.Экономика библиотечно-библиографической и книгоиздательской деятельности. Маркетинговая ориентация библиотечнобиблиографических продуктов и услуг, проблемы их платности. Книжный рынок, логистика, ценовая политика, реклама. Библиотечная и книжная статистика.

7.Человек и книга. Читатель книги в библиотеке, потребитель информации, пользователь автоматизированных библиотечнобиблиографических систем, покупатель книги и подписчик на издание. Профессиональные этические взаимоотношения в библиотечном, книгоиздательском и книготорговом социальных институтах. Социология книги, библиопсихология. Культура чтения, информационная культура. Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии. Руководство чтением. Библиофилия, книжное коллекционирование: принципы и методы, социальное, общекультурное и педагогическое значение. Библиотерапия. Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности, статус и социальные функции работника книги.

8.Разработка технического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности. Требования к проектированию зданий и техническому оснащению библиотек, полиграфических предприятий, книжных магазинов. Разработка специализированных технологий и технических средств для библиотечно-библиографической, издательской и книготорговой деятельности. Исследование тенденций развития и моделирование программных и аппаратных средств для соответствующих автоматизированных систем. Методология, теория и методика создания и использования мультимедийных документов, электронных изданий,

7

электронных каталогов, электронных библиотек, сетевых книжных магазинов. Корпоративные автоматизированные библиотечноинформационные системы. Использования электронных сетей в целях библиотечно-информационного обслуживания, электронная доставка документов.

Отрасль науки:

педагогические науки (за исследования, соответствующие любому из пунктов настоящего паспорта, кроме п.4),

технические науки (за исследования, соответствующие п.8),

исторические науки (за исследования, соответствующие п.2),

филологические науки (за исследования, соответствующие п.4).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СДАЧИ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.25.03 БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ, БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ И КНИГОВЕДЕНИЕ

Для поступления в аспирантуру необходимо написать реферат по предполагаемой теме диссертационного исследования объемом примерно

25-30 стр.

Вступительный экзамен по специальности поступающие сдают по очной и заочной формам обучения, как на бюджетной, так и договорной основе. Предполагается, что для обучения в аспирантуре по данной специальности поступают специалисты с высшим образованием, проявившие склонность к исследовательской деятельности.

Экзамен призван выявить уровень профессиональной подготовки абитуриента, знание фактического материала, основных теоретических и практических проблем библиотековедения, библиографоведения и книговедения.

8

Экзаменуемый обязан продемонстрировать знание профессиональной

литературы, в том числе вышедшей после опубликования данной программы. ѐ

Уровень знаний оценивается по четыр хбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Каждый билет

включает в себя три вопроса, по одному из каждого раздела программы, и один вопрос по теме вступительного реферата.

Ответ абитуриента оценивается экзаменационной комиссией по следующим критериям:

-полнота и соответствие ответа содержанию вопроса в билете;

-аргументированность и научный стиль изложения;

-свободное владение профессиональной терминологией;

-самостоятельность суждений и умение отстаивать свою точку зрения.

Оценка «отлично» ставится при полном соответствии ответа указанным критериям. «Хорошо» при ответе, полностью раскрывающем существо каждого вопроса билета. «Удовлетворительно» при ответе, соответствующем лишь части перечисленных критериев. В случае недостаточного раскрытия хотя бы одного из вопросов билета, и несоответствие ответа большинству названных выше критериев абитуриенту выставляется оценка «неудовлетворительно».

Пересдача вступительных экзаменов не допускается.

Лица, сдавшие кандидатские экзамены, будучи соискателем, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующего вступительного экзамена.

Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов принимает решение по зачислению на конкурсной основе. Решение о

9

приеме в аспирантуру или отказе в приеме сообщается поступающему в пятидневный срок после решения приемной комиссии, но не позднее, чем за две недели до начала занятий.

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.25.03 БИБИЛОТЕКОВЕДЕНИЕ, БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ И КНИГОВЕДЕНИЕ

Содержание программы

Библиотековедение как наука: предмет, объект, структура. Библиотековедение как теоретическая основа библиотечного дела. Библиотека как система. Компонентная и развернутая модели библиотеки. Функционально-технологическая и организационно-управленческая структуры библиотеки. Федеральное и региональное библиотечное законодательство Российской Федерации. Стандартизация в библиотечном деле. Общая характеристика СИБИД. Классификация стандартов по сферам деятельности и по содержанию. Типология библиотек как общетеоретическая проблема библиотековедения. Сущность и критерии типологии. Характеристика основных типов и видов библиотек. Международное библиотечное сотрудничество: основные направления и формы. Международные библиотечные организации. Манифест ЮНЕСКО о публичных библиотеках.

Информационные фонды Российской Федерации. Характеристика и сравнительный анализ основных видов информационных фондов. Изучение библиотечного фонда: организация и методика, выработка управленческих решений. Моделирование библиотечного фонда: сущность и значение. Типы и виды моделей. Комплектование библиотечного фонда: виды, источники и способы. Закон Российской Федерации «Об обязательном экземпляре документов». Виды и критерии отбора документов библиотечного фонда. Размещение и расстановка

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки