Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
464.5 Кб
Скачать

Солодовникова Н. В.

Руководство этнокультурным центром

Учебно-методическое пособие

Белгород 2012

УДК 39

ББК 63.521Я73 С60

Рецензенты:

Кротков Е.А. – доктор философских наук, профессор Бердник А.Н. – кандидат исторических наук, профессор

С60 Солодовникова Н.В. Руководство этнокультурным центром: Учебнометодическое пособие / Н.В. Солодовникова – Белгород: Изд. БГИИК, 2012 г. 40 стр.

Учебно-методическое пособие по курсу «Руководство этнокультурным центром» включает в себя введение, развернутое содержание предлагаемых к изучению тем, обширную библиографию, методические рекомендации. Программа курса охватывает сложившийся круг вопросов этой дисциплины, демонстрирует специфику авторского подхода.

УДК 39

ББК 63.521Я73

© Солодовникова Н.В., 2012

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Введение………………………………………………………………………...4

2.Методические рекомендации……………………………………………….…4

3.Объем курса в часах………………………………………………………….16

4.Программа курса……………………………………………………………...22

5.Тематика практических занятий……………………………………………28

5. Тематика семинарских занятий……………………………………………..30

3

ВВЕДЕНИЕ

В современной России преобразовательные процессы вызвали необычайный подъем национального самосознания и создание национальнокультурных автономий, организационной формой которых стали национально-культурные объединения, центры, общества, землячества, ассоциации. Основные задачи этнокультурных центров направлены на объединение представителей национальной диаспоры, создание условий пользования культурными ценностями с учетом этнических традиций и запросов, приобщение к родному языку и традиционным формам проведения досуга. В этой связи возникает необходимость подготовки специалистов, понимающих особенности и специфику деятельности национальных культурных центров, обладающих высокой этнокультурной компетентностью.

Основное содержание курса «Руководство этнокультурым центром отраженное в данном учебно-методическом пособии направленно на обучение студентов специальным знаниям, необходимым для осуществления профессиональной деятельности в качестве руководителя этнокультурного центра, на расширение общепрофессиональной и специальной подготовки студентов специальности «Народное художественное творчество»,

В настоящем учебно-методическом пособии мы рассматриваем следующие направления:

1.Технологическое содержание работы, проводимой в этнокультурных центрах.

2.Методики работы с детьми, подростками и молодежью, направленных на изучение их интересов, развитие талантов и способностей.

3.В пособии также уделено внимание рассмотрению вопросов экономики, финансового контроля и хозяйственного содержания этнокультурных центров.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учебная дисциплина «Руководство этнокультурным центром» состоит из двух разделов: «Этнокультурный центр: концепция и практика работы» и «Технологические основы деятельности этнокультурного центра».

Задачами учебного курса являются:

1)выявить организационные (социокультурные), воспитательные и образовательные ресурсы этнокультурных центров;

2)проследить их роль в развитии этнической идентификации личности, социализации и национальном самоопределении членов объединений;

3)понять особенности деятельности руководителя и специалистов центра;

4)уточнить общее и особенное в деятельности разнообразных этнокультурных центров, действующих на территории России и Белгородской области.

4

На решение этих задач будет направлена наша работа.

В I разделе «Этнокультурный центр: концепция и практика работы»

предстает ряд вопросов связанных с комплексом проблем национальнокультурного самоопределения этносов, развития и сохранения их культуры, традиций, языка. Последнее десятилетие характеризуется бурным ростом национального самосознания, подъемом национальных движений. В настоящее время в России действует 14 федеральных и более 300 региональных и местных национально-культурных автономий. Наибольшее количество национально-культурных автономий создано немцами (68 в 24 субъектах Российской Федерации), татарами (63), евреями (29), армянами (18), украинцами и другими этническими группами, проживающими преимущественно за пределами своих национально-государственных образований или не имеющими таковых. Стало очевидным, что национальнокультурная автономия нуждается в конкретных организационных формах и механизмах. Одним из таких механизмов и организационной формой стали национально-культурные объединения, центры, общества, землячества, ассоциации.

В процессе подготовки по темам данного раздела нужно ответить на ряд вопросов: что такое понятие «Этнокультурный центр»? В чем его назначение, какова цель создания этнокультурного центра? Какие задачи ставит пред собой этнокультурный центр? Для каких народов создаются этнокультурные центры? Готовясь к семинару нужно вспомнить, что этнокультурный центр – это социальный институт, представляющий один из механизмов культурно-национальной автономии и новый тип культурнодосуговой организации, ставящей своей задачей культурную консолидацию определенного этноса, возрождение, развитие и популяризацию национальной духовной культуры во всех ее проявлениях. Основные сущностные черты такого центра заключаются в его широком социальном назначении, которое, прежде всего, состоит в удовлетворении культурных интересов того или иного национального населения в сфере свободного времени и формировании культурной среды. Этнокультурные центры на современном этапе представляют качественно новый уровень в развитии социально-культурной деятельности населения, оставаясь близким к такому типу учреждений, как Дом культуры.

Цель создания этнокультурных центров – интеграция родственных по своим задачам социально-культурных объектов, использование благоприятных условий для реализации творческого досугового потенциала входящих в него структурных единиц и формирований, организация совместных крупномасштабных региональных мероприятий, разработка и реализация социально-культурных программ.

Этнокультурные центры создаются для народностей, не имеющих своих территориальных образований. К ним относятся:

1. Малочисленные народы, национальные проблемы которых связаны с неблагоприятной социокультурной ситуацией, отсутствием воспроизводства (высокая смертность при низкой рождаемости) и ассимиляцией (молодое и

5

среднее поколение не знают родного языка ведут образ жизни, отличный от традиционного).

2.Народы, социокультурные проблемы которых определяются в значительной степени отсутствием административно-территориальной автономии.

3.Народы, оказавшиеся в ситуации разбросанности по разным регионам (в частности в связи с депортацией).

4.Народы, проживающие за пределами своих административно – территориальных образований.

Кроме того, существует немало этнических обособленных групп многочисленного народа, нуждающихся в сохранении своей культурной самобытности.

При подготовке темы необходимо также рассмотреть функции этнокультурных центров: интегративную, образовательно-воспитательную, познавательную, смыслообразующую, регулятивную, просветительную, рекреативная, интеграционная, воспитательно-опекунская и принципы работы этнокультурных центров:

1)общедоступность; 2)полная суверенность в выборе занятий, сфер приложения интересов,

форм и методов деятельности, а также самоуправление, обеспечивающее возможность членам объединения влиять на программу, содержание, формы организации работы;

3) ориентация на истинные духовные общественные потребности;

4) приоритет индивидуального подхода; 5) ориентация на конкретные группы и лица участвующие в деятельности

объединения.

Таким образом, выявленные цели, задачи и социальные функции этнокультурных центров являются основанием для выявления направлений подготовки специалистов, способных организовать и руководить таким центром.

Всодержание данного раздела вошел опыт работы этнокультурных центров, созданных в России, в странах СНГ и в дальнем зарубежье.

Готовясь к семинарам по темам: «Центры русской культуры

действующие в России: причины создания и содержание деятельности», «Этнокультурные центры народов Севера: причины создания и содержание деятельности», «Этнокультурные центры народов Сибири и Дальнего востока: причины создания и содержание деятельности», «Этнокультурные центры народов Урало-Поволжья: причины создания

исодержание деятельности» нобходимо проанализировать общие сведения о народах России, классификацию этнокультурных центров народов России, причины их создания, религию, субэтнические группы. Особое внимание нужно уделить изучению истории заселения отдельных регионов России, таких как Урало-Поволжье, Север, Сибирь и Дальний Восток.

При изучении тем «Центры русской культуры в странах СНГ и

Балтии: проблемы и перспективы работы с русскими диаспорами»,

«Русские культурно-информационные центры в странах дальнего

6

зарубежья» студенты должны уяснить причины миграций и формирование русской диаспоры.

Во II разделе «Технологические основы деятельности этнокультурного центра» раскрываются вопросы организации центров, технологии деятельности руководителя центра, методика работы по приобщению членов диаспоры к народной культуре. Особое внимание уделяется взаимодействию взрослых и детей как условию преемственного освоения традиционной культуры, становления этнической идентичности подрастающего поколения, воспитания толерантного отношения к этнокультурному многообразию.

При подготовке тем данного раздела необходимо рассмотреть законодательные основы этнокультурных центров. Так как в наше время, в условиях демократического преобразования общества, этнокультурные центры имеют прочную законодательную базу и, при условии соблюдения законоположений, твердые гарантии своей успешной деятельности и развития.

В годы перестройки был принят ряд законодательных актов, открывающих возможность формирования полноценного механизма культурнонациональной автономии. Это такие законы как: «О языках народов Российской Федерации», «О свободном национальном развитии граждан Российской Федерации», проживающих за пределами своих национальногосударственных образований и не имеющих их на территории Российской Федерации», «Об общественных объединениях», «О гарантиях прав коренных и малочисленных народов Российской Федерации», «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», «О национальнокультурной автономии», Рамочная конвенция о защите прав национальных меньшинств.

Особое внимание в данной дисциплине уделяется изучению и разработке Устава этнокультурного центра.

Устав – это документ, в котором определяется правовой статус юридического лица, наименование и местонахождение, органы юридического лица, ответственность по обязательствам, предмет и цели его деятельности, организационная структура юридического лица, имущество и источники формирования этого имущества, порядок реорганизации и ликвидации юридического лица, права и обязанности учредителей и другие важные вопросы.

При подготовке темы «Планирование работы этнокультурного центра» студентам необходимо изучить технологию планирования, организацию плановой деятельности (этапы планирования), учет, отчетность и контроль в этнокультурном центре, проанализировать планы работы действующих организаций.

Особый интерес представляет тема: «Этнокультурный центр как информационно-образовательное и культурно-досуговое учреждение» в которой студентам предлагается рассмотреть фукнкции этнокультурного центра как организаций досуга и функции Домов культуры и клубов.

7

Если сравнить функции Домов культуры и клубов и этнокультурных центров, то можно найти много общего.

Функции Домов культуры и клубов: просветительная, воспитательная, социально-творческая, коммуникативная, рекреационная.

Функции этнокультурных центров: интегративная, образовательновоспитательная, познавательная, смыслообразующая, регулятивная, просветительная, ценностная, рекреативная, интеграционная, воспитательноопекунская.

Взависимости от конкретных условий эти функции реализуются в различных масштабах. Ряд этнокультурных центров в своей практической деятельности осваивают и другие функции более широкого спектра – от реакционно-развлекательных, связанных с национальным и культурным использованием свободного времени, до социально-политических, направленных на достижение национальной политической и культурной самостоятельности.

Формы культурно-досуговой работы также имею много общего с формами работы Домов культуры и клубов. Это и проведение вечеров молодежного и семейного отдыха, вечеров-встречи. Широко развивается в этнокультурном центре декоративно-прикладное творчество. В последнее время в России большое внимание уделяется возрождению, сохранению и развитию лучших традиций национальных культур. В этой связи народно-художественные промыслы, изобразительное искусство, народные ремесла и другие традиции, имеющие глубокие этнические корни, становятся все более востребованными отдельными национальными группами и московским сообществом в целом. Периодически организуются фестивали и конкурсы народного творчества. При подготовке данной темы студентам необходимо изучить методику проведения названных форм работы: фестивалей, вечеров отдыха, вечеров встреч, дней национальной культуры, технологию организации выставок.

Впоследние годы при этнокультурных центрах создаются и успешно работают базовые экспериментальные фольклорные ансамбли, которые являются основными экспериментальными площадками и подлинными методическими центрами по вопросам изучения и сохранения традиционной народной культуры в регионах. В этнокультурных центрах сейчас работают фольклорные коллективы разных видов и категорий. Многие из них, будучи этнографическими ансамблями, представляют оригинальный подлинный фольклор, другие – используют в своем творчестве обработанный, третьи – исполняют стилизованные произведения авторского творчества. Для некоторых ансамблей характерно сочетание исполнения реставрированного фольклора с поисковой работой, изучением старинных обрядов, быта, сбором фольклорных произведений. Дети, подростки с удовольствием посещают кружки самодеятельного художественного творчества по различным видам. Их деятельность направлена на совершенствование и создание новых методик научно-методической, организационно-творческой, учебной работы. Для творчества базовых фольклорных ансамблей Домов народного творчества (научно-методических центров), в силу их

специфики, характерно использование разнообразного репертуара, жанров и

8

исполнительских форм, связанных с изучением местного фольклора, степени близости к фольклорному первоисточнику, состава и пр.

Наиболее распространенный тип учебно-творческого объединения в этнокультурном центре — кружок. Остановимся более подробно на этом понятии.

Кружки бывают:

общественно-политические,

художественно-творческие,

научно-технические, прикладные, т. е. обучающие посетителей тем или иным навыкам.

Как уже говорилось выше, в их деятельности тесно переплетаются получение знаний и навыков с более или менее активной творческой и общественно-полезной деятельностью. Поэтому кружки характеризуют как учебно-творческие объединения.

В основе педагогического процесса в них лежат общие требования дидактики. В первую очередь нужно отметить – систематичность и последовательность изложения, яркость и наглядность подачи учебного материала. Для каждого кружка вырабатывается четкая программа обучения, занятия ведутся регулярно, с учетом всех важнейших педагогических требований.

Этнокультурные центры не могут не учитывать, что все более желанным элементом в структуре свободного времени населения становятся различные любительские занятия. Поэтому в работе некоторых центров все большее место занимают любительские объединения. Они могут внести много нового в массовую работу этнокультурных центров и организацию досуга.

Любительское объединение можно определить как самодеятельный, самоуправляющийся общедоступный коллектив, сплоченный на почве общих духовных интересов и совместной деятельности по организации досуга. Любительские объединения основаны на социальной потребности человека в коллективной деятельности, действуют на базе уже сформировавшегося интереса, развивают его, способствуют духовному взаимообогащению.

Среди самых различных объединений этого типа можно выделить следующие:

объединения общественно-политического характера – по изучению родного края, пропаганде традиций, патриотические и интернациональной дружбы, интересных встреч, и т. д.);

объединения, связанные с любовью к литературе и искусству;

объединения друзей театра, кино, книги, любителей музыки, литературы, поэзии, живописи, самодеятельной песни, фото- и кинолюбителей;

объединения, основанные на интересе к науке и технике, астрономии, математики, клубы научного и технического творчества, изобретателей и рационализаторов;

9

– объединения, основанные на интересах прикладного характера, коллекционеров, туристов, любителей природы, цветоводов, аквалангистов.

Кроме того, существует большая группа объединений без очерченных интересов, распространяющих свою деятельность на всю область организации досуга. К их числу относятся молодежные клубы, и др.

Значительно более высокой организацией, закрепленной в уставе или положении, отличаются клубы по интересам. Это коллективы, в которых сильны общественные мотивы, наблюдается совместная общественная деятельность.

Ведущее место в работе этнокультурных центров принадлежит проблеме сохранения и возрождения национального языка. Как правило, этнокультурная специфика в полной мере проявляет себя в национальном языке. Умирание языка означает для этноса гибель окружающей интеллектуальной среды, а для всего человечества – потерю одного из способов восприятия мира. Этнокультурные центры ведут работу по пропаганде Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации», проводят лекции и вечера по этой тематике, поднимают вопросы разработки местных подзаконных актов, активно участвуют в создании программ развития языков с учетом местных условий.

В процессе подготовке по теме «Возрождение и сохранение национального языка в этнокультурном центре» следует изучить современные культурно-языковые процессы в Российской Федерации, закон «О языках народов Российской Федерации» и формы работы этнокультурных центров по данному направлению.

Наиболее эффективными формами этой работы зарекомендовали себя: занятия в кружках любителей словесности, клубах знатоков языка, обрядов, песен, народном университете искусства слова, лекториях при воскресных школах; участие в конкурсах, фестивалях народного искусства; издание журнала, газет на национальном языке; передачи по радио и телевидению; выставки национальной литературы, встречи с писателями, журналистами и учеными, проходящими, как правило, на языке данного народа; демонстрация фильмов на родном языке.

Опыт показал, что обычные методы обучения родному языку для детей не дают ожидаемого эффекта. Оптимальным является метод обучения, основанный на игровой имитации языковой среды, требующий от педагога умения разработки тематических сценариев и сценок. Очень много здесь также зависит от обеспечения занятий методическими и учебными пособиями и материалами. Конечно, наличие воскресного класса не снимает вопроса о расширении возможностей для приобщения подрастающего поколения к национальным духовным и культурным ценностям.

Немаловажным в работе этнокультурных центров является – распространение достоверных знаний об этнической истории, обычаях и традициях, что помогает преодолевать этнические стереотипы, способствует взаимодействию национальных культур. Этому служат:

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки