Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
393.63 Кб
Скачать

Управление культуры Белгородской области Белгородский государственный институт культуры и искусств

Кафедра информатики и информационных технологий

И.Н. Доронина, О.А. Киреева

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению и оформлению квалификационных работ

Белгород

2010

ББК 74.58я73 М 54

Рецензент:

кандидат технических наук, доцент Н.В. Сороколетова

М 54 Методические рекомендации по выполнению и оформлению квалификационных работ / авт.-сост. Доронина И.Н., Киреева О.А. – Белгород: БГИКИ, 2010. – 66 с.

Пособие для студентов содержит методические рекомендации по выполнению срезовых квалификационных работ, преимущественно по дисциплинам специальностей библиотечно-информационного факультета, четко определяет ключевые понятия, этапы исследования и принципы оформления рефератов, курсовых работ и дипломных проектов. Авторами представлен необходимый минимум рекомендаций, раскрывающих специфику написания исследовательских работ студентами библиотечноинформационного факультета.

Второе издание методических рекомендаций отличается такими особенностями, как расширенный и дополненный раздел «Методологические основы научной работы», специализированные примеры, соответствующие государственным образовательным стандартам по дисциплинам специализаций библиотечно-информационного факультета, а также скорректированным и расширенным списком методов научного познания.

ББК 74.58я73

© Белгородский государственный институт культуры и искусств, 2010

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………

5

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ…………………………………………...

7

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОЙ РАБОТЫ……

9

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ……….

19

Реферативная работа………………………………………….

23

Курсовая работа……………………………………………….

27

Дипломная работа……………………………………………..

31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….

43

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………

44

….

 

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………. 45

3

Пределы наук походят на горизонт: чем ближе подходят к ним, тем более они отодвигаются.

П. Буаст

Наука – океан, открытый как для ладьи, так и для фрегата. Один перевозит по нему слитки золота, другой удит в нем сельдей.

Э. Бульвер

Наука не только как жаворонок поднимается в высоту и наслаждается своим пением, но подобно хищной птице умеет также спуститься вниз и схватить свою добычу.

Фр. Бэкон

Великая поэзия нашего века – это наука с удивительным расцветом своих открытий, своим завоеванием материи, окрыляющая человека, чтоб удесятерить его деятельность.

Э. Золя

В науке руководителем является разум, в поэзии – вкус. Цель первой – правда, единообразная и неделимая; цель второй – красота, разнообразная и многообразная.

К. Колтон

Наука должна быть самым возвышенным воплощением отечества, ибо из всех народов первым будет всегда тот, который опередит другие в области мысли и умственной деятельности.

Л. Пастер

4

ВВЕДЕНИЕ

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь.

К. Прутков

Написание реферативных, курсовых и дипломных работ является неотъемлемой частью образовательного процесса при подготовке студентов по специальности «Библиотечноинформационная деятельность». Стратегической целью выполнения этих видов работ является выяснение степени подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности. В качестве тактических целей написание студентами рефератов, курсовых и дипломных работ выступает развитие мышления студентов и их творческих способностей; привитие им навыков, связанных с поиском, систематизацией и обобщением информации в научной и учебной литературе и другой документации; формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал; закрепление и углубление студентами теоретических и практических знаний в рамках специальности, их применение для решения конкретных задач; формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской работы.

Реферативная, курсовая и выпускная квалификационная (дипломная) работы являются разновидностями научной работы студентов высшего учебного заведения, поскольку содержат в себе элементы научного исследования. В связи с этим ко всем вышеперечисленным видам работ должны предъявляться требования по оформлению, как к научной работе. Правила оформления научных работ являются общими для всех отраслей знаний и регламентируются государственными стандартами, в частности ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления» (Приложение 7). В процессе реализации научной работы студентам необходимо выполнять следующее: общие требования, правила цитирования, правильное оформление ссылок, библиографического списка, правила сокращения и использования числительных.

«Письменная обработка научных исследований большей частью бывает трудным делом; мне, по крайней мере, она стоила великого труда. Многие отделы моих статей переписываю по четыре, по шесть

5

раз, всячески меняя распорядок целого, и только тогда оставался довольным. Но в таком тщательном редактировании есть великая польза для автора. (...). Я никогда не считал своего исследования законченным, пока оно не лежало передо мною в письменном изложении, в полном виде», − писал Г. Гельмгольц (Гельмгольц Г., 1892: 25). У Ч. Дарвина есть подобные мысли: «В прежнее время у меня была привычка обдумывать каждую фразу, прежде чем записать ее, но вот уже несколько лет, как я пришел к заключению, что уходит меньше времени, если как можно скорее самым ужасным почерком и наполовину сокращая слова набросать целые страницы, а затем уже обдумывать и исправлять. Фразы, набросанные таким образом, часто оказываются лучше тех, которые я мог бы написать, предварительно обдумав их» (Дарвин Ч., 1957: 153).

И все-таки, главное в письменном изложении научной работы – чтобы вас поняли. Это трудно, но реально. Один из широко используемых способов: напишите текст и отложите в сторону, на время, через недельку прочитайте. Постарайтесь разобраться в сути работы, поставьте себя на место читателя, который видит работу впервые. Обратите внимание на логичность изложения представленного вами материала, на связь между блоками информации в работе. В каждом абзаце должна быть видна ключевая мысль. Выводы необходимы в каждом разделе или большом абзаце. Их четкая формулировка должна исключать двойное толкование ваших мыслей и результатов. Желаем Вам удачи в реализации этого непростого дела!

6

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие методические рекомендации предназначены для определения целей и задач написания реферативных, курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ, основных требований, предъявляемых к ним, норм и правил их подготовки, особенностей процесса руководства, рецензирования и защиты. Они подготовлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебного плана по специальности 071201 – «Библиотечно-информационная деятельность».

Реферативные, курсовые и дипломные работы являются разновидностями научно-исследовательской работы студентов по дисциплинам учебного плана и представляют собой контрольные срезы результатов обучения студентов, способствующие формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. Кроме того, эти исследования позволяют осуществить контроль самостоятельной работы студентов и оценить, наряду с экзаменами и зачетами, подготовленность будущих специалистов к конкурентоспособности на современном рынке труда.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) – это вклад не только в науку, но и в их будущее. Занятие научноисследовательской работой не только помогает студенту реализовать свой творческий потенциал, но и способствует, например, при поступлении в аспирантуру, или при приеме на работу. Она представляет собой иерархически организованную систему работы со студентами через их участие в научном процессе от стадии обретения навыков и умений до стадии проведения самостоятельного исследования и получения научного результата. НИРС в гуманитарном институте – это, прежде всего система, нацеленная на реализацию трех взаимосвязанных аспектов:

обучение студентов элементам творчества и привитие им навыков исследовательского труда;

собственно научных исследований студентов, которые в настоящее время имеют конкретные результаты;

воспитание высокопрофессиональной и творчески активной личности будущего специалиста и ученого.

7

Студенты должны знать, что научно-исследовательская работа является продолжением и углублением учебного процесса и органично включена в процесс подготовки будущего специалиста.

Целью НИРС является создание условий для реализации творческих способностей студентов, закрепления навыков публичных выступлений, самостоятельного оформления результатов исследований в виде научного доклада, научной статьи или научноисследовательской работы, развития их социально-психологической компетентности для работы в научных коллективах, активного включения в научно-исследовательскую деятельность вуза, а также повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием и развитие научного потенциала.

Научная работа определяется как множество аналитически истинных суждений, представляющих контекстуальные определения основных терминов данной работы. Любая научная работа истинна не эмпирически, а аналитически, т.е. истинность устанавливается с помощью анализа смысла входящих в суждение терминов. На первых шагах к овладению навыками научной работы у студентов возникает больше всего вопросов методологического характера. Им, прежде всего, недостает опыта в организации своей работы, в использовании методов научного познания и в применении логических законов и правил.

8

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

Всякое научное исследование от творческого замысла до окончательного оформления научного труда осуществляется весьма индивидуально. Но все же можно определить и некоторые общие методологические подходы к его проведению, которые принято называть «изучением» в научном смысле. Современное научнотеоретическое мышление стремится проникнуть в сущность изучаемых явлений и процессов. Это возможно при условии целостного подхода к объекту изучения. Объектно-ориентированный подход является основой современной технологии научноисследовательской деятельности. Представляется естественным распространить этот подход и на методологию научной работы. Этот подход можно назвать испытанным методом борьбы со сложностью любых систем, в том числе и научной работы. Любой разумный метод борьбы со сложностью опирается на принцип «разделяй и властвуй». В данном случае этот принцип означает, что сложная система (научная работа) на верхнем уровне должна состоять из небольшого числа относительно независимых компонентов. Затем декомпозиции подвергаются выделенные на первом этапе компоненты и так далее до заданного уровня детализации. В результате система оказывается представленной в виде иерархии с несколькими уровнями абстракции.

Таким образом, объектно-ориентированный подход использует объектную декомпозицию, т.е. поведение системы описывается в терминах взаимодействия объектов. Что же понимается под объектом и каковы другие основополагающие понятия данного подхода? Прежде всего, введем понятие класса. Класс – это абстракция множества сущностей реального мира, объединенных общностью структуры и поведения. Объект – это элемент класса, то есть абстракция определенной сущности. Подчеркнем, что объекты активны, у них есть не только внутренняя структура, но и поведение, которое описывается так называемыми методами объекта. Например, может быть определен класс «пользователь», характеризующий «пользователя вообще», то есть ассоциированные с пользователями данные и их поведение (методы). После этого может быть создан объект «пользователь Иванов» с соответствующей конкретизацией данных и, возможно, методов.

9

Следующую группу важнейших понятий объектного подхода составляют инкапсуляция, наследование и полиморфизм. Основным инструментом борьбы со сложностью в объектно-ориентированном подходе является инкапсуляция – сокрытие реализации объектов (их внутренней структуры и деталей реализации методов) с предоставлением вовне только строго определенных интерфейсов. Понятие «полиморфизм» может трактоваться, как способность объекта принадлежать более чем одному классу. Введение этого понятия отражает необходимость смотреть на объекты под разными углами зрения, выделять при построении абстракций разные аспекты сущностей моделируемой предметной области, не нарушая при этом целостности объекта. Наследование означает построение новых классов на основе существующих с возможностью добавления или переопределения данных и методов. Наследование является важным инструментом борьбы с размножением сущностей без необходимости. Общая информация не дублируется, указывается только то, что меняется. При этом класс-потомок помнит о своих «корнях».

Важным аспектом является также рассмотрение этого в возникновении и развитии, т.е. применения исторического подхода к его изучению. Известно, что новые научные результаты и ранее накопленные знания находятся в диалектическом взаимодействии. Лучшее и прогрессивное из старого переходит в новое и дает ему силу и действенность. Изучать в научном смысле – значит вести поисковые исследования, как бы заглядывая в будущее. Воображение, фантазия, мечта, опирающиеся на реальные достижения науки и техники, являются важнейшими факторами научного исследования. Но, в то же время, научное изучение – это обоснованное применение научного предвидения, это хорошо продуманный расчет.

Изучать в научном смысле – значит быть научно объективным. Нельзя отбрасывать факты в сторону только потому, что их трудно объяснить или найти им практическое применение. Дело в том, что сущность нового в науке не всегда видна самому исследователю. Новые научные факты и даже открытия из-за того, что их значение плохо раскрыто, могут долгое время оставаться в резерве науки и не использоваться на практике. При научном исследовании важно все. Концентрируя внимание на основных или ключевых вопросах темы, нельзя не учитывать так называемые «косвенные факты», которые на

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки