Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

968-2

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2023
Размер:
7.93 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ТАКСАЦИЯ И ЛЕСОУСТРОЙСТВО

Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов по направлению подготовки 022000 – Экология и природопользование

Воронеж 2013

2

УДК 630*5+630*524.4

Ревин, А. И. Таксация и лесоустройство [Текст] : методические указания к выполнению курсового проекта для студентов по направлению подготовки 022000 – Экология и природопользование / А. И. Ревин, А. Н. Водолажский ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 48 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 5 от 26 апреля 2013 г.)

Рецензент Генеральный директор ООО «Черноземный институт мониторинга земель, экосистем и экономики природопользования» Г.М. Русинова

Методические указания составлены в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавра 022000.62 – Экология и природопользование, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 12 августа 2010 г. № 854 г. и учебным планом направления, утвержденным ректором ВГЛТА в 2011 г.

 

3

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение …………………………………………………………….............

4

1.

Основы лесоустроительного проектирования………………...…..........

5

2.

Карточка таксации………………………………………………..............7

 

2.1. Порядок заполнения карточки таксации…………………..….........

7

 

2.2. Составление карточек таксации на лесничество………….…........

11

3.Характеристика лесного фонда…………………………………............12

3.1.Составление таксационного описания и таблиц

классов возраста……………………………………………….…

.........12

4. Основы организации освоения лесов……………………………..........

14

4.1. Виды целевого назначения лесов………………………..…..........

14

4.2.Категории защитных лесов…………………………………..........14

4.3.Хозяйственные секции…………………………………….............15

4.4.Целевые породы…………………………………………................17

5.Использование лесов для заготовки древесины –

проектирование сплошных рубок в спелых и перестойных лесных насаждениях………………………………………………….........18

5.1.Возрасты и способы рубки…………………………………..........18

5.2.Группы возраста насаждений (возрастные группы)……….........18

5.3.Расчет лесосек………………………………………………...........20

5.4.Выбор расчетной лесосеки …………………………………..........21

5.5.Товаризация эксплуатационного фонда годичной

лесосеки……………………………………………………….........22

Библиографический список……………………………

.............................23

Приложения……………………………………………...............................24

4

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Таксация и лесоустройство» имеет большое значение в подготовке студентов, обучающихся по направлению подготовки 022000 – Экология и природопользование. Важную роль в выполнении общей программы имеет курсовое проектирование.

Курс «Таксация и лесоустройство» – специальная дисциплина, в соответствии с учебным планом на ее изучение предусмотрено 108 часа, в том числе: лекций – 20 часов, лабораторных занятий – 34 часа и 54 часа выносится на самостоятельную подготовку. Дисциплина изучается на III курсе в 5 семестре. Для углубленного изучения курса предусмотрено выполнение курсового проекта.

Настоящие методические указания составлены применительно к семестровому курсовому проектированию, имеющего целью познакомить студента с основными положениями по таксации лесного и лесосечного фонда и основами проектирования лесохозяйственных мероприятий и пользования.

При разработке методических указаний учитывались изменения в лесном законодательстве в связи с принятием в 2006 году Лесного кодекса Российской Федерации. В связи с этим данная работа раскрывает методику основ современного лесоустройства, обобщая основные виды лесоустроительного проектирования.

Курсовой проект, выполняемый студентом, позволяет ему на конкретном объекте освоить основы таксации лесного и лесосечного фонда, а также ознакомиться с элементами лесоустроительного проектирования.

Для выполнения курсового проекта каждый студент, согласно своему варианту (прил. 1), получает задание, которое состоит из карточек таксации и плановых материалов.

Методические указания предусматривают обработку лесоинвентаризационных материалов (составление таксационных описаний и таблиц классов возраста, вычисление основных средних таксационных показателей), а также установление хозяйственных секций, возрастов и способов рубок спелых и перестойных насаждений и расчет пользования лесом.

Выполненный курсовой проект студент до начала экзаменационной сессии сдает на проверку руководителю. Проверенная работа подлежит защите в комиссии на дифференцированную оценку. Без защищенного курсового проекта студент к зачету по дисциплине не допускается.

5

1. ОСНОВЫ ЛЕСОУСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Лесоустройство – наука об экономико-лесоводственных основах ведения освоения лесов, о внутрихозяйственной организации территории лесного фонда и проектировании системы лесохозяйственных мероприятий и пользования. Надо различать лесоустройство как науку и как практическую деятельность.

Лесоустройство как наука выполняет задачи:

1)по теоретическому обоснованию научной деятельности, по организации, определяет формы освоения лесов и разделение лесного фонда;

2)обеспечивает спелости леса и возраст рубок;

3)разрабатывает методы инвентаризации и таксации;

4)дает обоснование и разрабатывает методики расчета пользования лесом;

5)обеспечивает проектируемые мероприятия по освоению лесов с учетом эколого – экономических показателей в решении вопросов о реформе.

Лесоустройство как практическая деятельность:

1)изучение природных условий;

2)организация территории объекта;

3)инвентаризация лесного фонда и составление таксационных описаний;

4)расчет оптимальных размеров различных видов пользования;

5)проектирование мероприятий по освоению лесов.

Лесоустройство – это неотъемлемая часть системы государственного управления лесным хозяйством и мероприятий по обеспечению рационального использования лесного фонда; повышение эффективности ведения лесов и осуществление единой научно-технической политики.

Порядок проведения лесоустройства на землях лесного фонда, населенных пунктов и поселений, землях обороны и землях особо охраняемых природных территорий определяется «Правилами проведения лесоустройства» в соответствии с лесоустроительной инструкцией. В результате проведенных работ получают лесохозяйственный регламент (на каждое лесничество), проект освоения лесов (по каждому виду использования, расчетная лесосека и т. д.),

6

лесной план субъекта (отраслевая увязка), лесной реестр (описание лесов вплоть до выдела).

Лесной кодекс РФ включает в себя шесть видов лесоустроительной деятельности – проектирование лесничеств и лесопарков, лесов по видам их назначения, лесных участков, закрепление на месте границ перечисленных объектов, таксация лесов, проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Исходными материалами для всех видов проектирования служат данные инвентаризации лесов, таксационные описания, таблицы и ведомости, материалы по пробным площадям и т.д. При проектировании используются типовые макеты, наставления и инструкции, справочно-нормативные материалы лесоустройства.

Проектирование при лесоустройстве мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

-Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г.

417 («Собрание законодательства РФ», 2007, № 28, ст. 3432);

-Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2007 г.

414 («Собрание законодательства РФ», 2007, № 28, ст. 3431);

-Правилами лесовосстановления, утвержденными приказом МПР России от 16 июля 2007 г. № 183 (зарегистрирован в Минюсте России 20 августа 2007 г. № 10020; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 40, 2007);

-Правилами ухода за лесами, утвержденными приказом МПР России

16 июля 2007 № 185 (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2007 г. № 10069; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 42, 15.10.2007);

- Правилами лесоразведения, утвержденными приказом МПР России от 8 июня 2007 г. № 149 (Зарегистрирован Минюстом России 6 июля 2007 г. № 9767; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 29, 2007).

7

Последующее проектирование использования лесов на основе материалов лесоустройства осуществляется с учѐтом требований перечисленных выше нормативно-правовых документов и утвержденных в установленном порядке «Правил использования лесов...» по разрешѐнным видам использования (заготовка древесины, живицы, недревесных лесных ресурсов, пищевых и лекарственных средств; ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты, сельского хозяйства; осуществление научноисследовательской, образовательной, рекреационной деятельности и др.) и прочих нормативно-правовых актов и рекомендаций в области освоения лесов.

2. КАРТОЧКА ТАКСАЦИИ

Основным полевым лесоустроительным документом, в который заносятся результаты натуральной таксации, является карточка таксации. Пример карточки таксации приведен в прил. 2.

Карточка таксации заполняется на каждый таксационный участок, выделенный в конкретном квартале. Таксационные показатели выдела определяются с учетом конкретной категории земель лесного фонда.

Краткая характеристика квартала отображается на обложке карточек таксации. В обложку вкладываются карточки всех выделов.

Карточка состоит из блоков (макетов), обозначенных арабскими цифрами. Она представлена лицевой и оборотной стороной.

2.1.Порядок заполнения карточки таксации

Заполнение макета 1 Номер выдела обозначается арабской цифровой. На участке линейного

протяжения (дороги, просеки, границы, канавы, ручьи и т.д.) заполняются отдельные карточки таксации, и им присваиваются последние номера выделов в данном квартале.

Площадь выдела записывается в гектарах с одним знаком после запятой. В графе «Категория земель» указывается арабской цифрой шифр категории земель (насаждение, вырубка, болото и т.д.).

В графе «Склон» в первую колонку заносится экспозиция склона, состоящая из начальных букв названий сторон света (С, Ю, З, В, СВ, СЗ, ЮВ, ЮЗ), во второй колонке указывается крутизна склона в целых градусах. Различаются два вида эрозии почвы (водная и ветровая). Таблица шифров

8

предусматривает обозначение вида эрозии цифрами от 1 до 6, степень эрозии характеризуется обозначением ее от 1 до 3.

Заполнение макета 2 Все проектируемые в выделе мероприятия заносятся в соответствующие

графы цифрами шифра. Если проектируется одно хозяйственное мероприятие, то оно всегда записывается в первую графу.

Если хозяйственных распоряжений несколько, то в первую графу заносится то хозяйственное мероприятие, которое связано с выборкой древесины, в следующей графе указывается величина процента выборки древесины. Полное наименование хозяйственного мероприятия при таксации выдела заносится в специально отведенное место в правой стороне макета 2.

При назначении санитарных рубок указывается только процент вырубки сырорастущего леса. Если выбирается сухостой, то графа «Процент выборки» не заполняется.

Заполнение макета 3

Вграфе «Бонитет», «Тип леса», «Тип лесорастительных условий» проставляется соответствующий шифр. В графе «Преобладающая порода» буквами русского алфавита указывается символ природы. При заполнении шифров следует руководствоваться лесоустроительной инструкцией для данного региона.

Символ, занесенный в данную графу «Преобладающая порода», должен строго соответствовать символу, стоящему в первой строке макета 10 (первая порода состава).

Вграфе «Бонитет» класс бонитета указывается арабскими цифрами с добавлением в необходимых случаях буквенных индексов (1б, 1а, 1, 2, 3, 4, 5а, 5б).

Типы леса обозначаются буквенными символами.

Графа «Тип лесорастительных условий» (ТЛУ) заполняется аналогичным

образом. Например, С2, Д3, А0.

В графе «Год вырубки» (гибели насаждения) арабскими цифрами проставляется число лет, прошедших с момента рубки насаждения.

Для вырубки в этом макете указывается тип, количество пней на одном гектаре, их средний размер.

9

Заполнение макета 4 В макете 4 записываются данные о запасе древесины на 1 га единичных

деревьев, сухостоя и захламленности. Запасы древесины во всех графах макета 4 проставляются в десятках кубометров (декастрах). Для единичных деревьев с запасом менее 10 кубометров допускается запись с десятыми после запятой

(0,1; 0,2 и т.п.).

Заполнение макета 10 Макет 10 предназначен для таксационной характеристики насаждения

выдела. В нем построчно дается описание сначала преобладающей породы, а затем всех остальных пород. Проводится характеристика насаждения второго яруса, культур под пологом леса.

В графе «Ярус» арабской цифрой записывается числовое значение яруса или сопутствующего насаждения.

Коэффициент состава записывается цифрами от 1 до 10 отдельно для каждого яруса. Если доля участия породы в составе менее единицы, то графа «Коэффициент состава» не заполняется. В графе «Порода» (шифр) проставляются символы пород как преобладающей, так и составляющих. Символ каждой породы, в том числе и примеси, со знаком плюс должен размещаться в отдельной строке.

Возраст преобладающей породы указывается по фактическому количеству лет. При этом необходимо обратить внимание на следующие положения:

если возраст всех составляющих пород одинаковый с преобладающей, то он может не проставляться для молодняков и средневозрастных насаждений;

если возраст всех составляющих пород разный, то он должен отмечаться в карточке таксации, при этом не следует делать пропуск возврата отдельных пород, то есть допускать чередование заполненных и незаполненных строк.

Возможно проставление возраста для пород, не имеющих коэффициентов в составе.

Графы «Высота» и «Диаметр» заполняются фактическими их показателями в древостое, но с учетом следующих особенностей:

средняя высота для древостоев любого возраста записывается только в целых метрах;

10

числовое значение среднего диаметра древостоя указывается в четных сантиметрах и не должно превышать четырехкратной величины высоты в метрах. Так, при средней высоте 10 м средний диаметр не может быть более 40 см.

Класс товарности обозначается только для приспевающих, спелых и перестойных насаждений любого яруса. Если главный ярус средневозрастной, а второстепенный – спелый, то класс товарности вносится в строки второстепенного яруса.

В графе «Происхождение» только в строке преобладающей породы главного яруса проставляется шифр 1 в случае порослевого происхождения. В насаждениях семенного происхождения эта графа не заполняется. Полнота записывается целыми числами без нуля.

Графа «Сумма площадей сечения» не заполняется. Запас древесины на один га указывается в декастрах в строке преобладающей породы каждого яруса.

Заполнение макета 31

Вмакете 31 дается характеристика подроста в насаждениях или возобновлениях на непокрытых лесом площадях. В первую графу бланка вносится общее количество жизнеспособного подроста на 1 га в тысячах штук суммарно по всем породам.

Высота подроста записывается в графе в метрах, при этом до 9,9 м. указывается с десятыми долями, а высота выше 10 м. в целых метрах без запятой и нуля.

Средний возраст подроста заносится одни целым числом лет.

Вграфах «Коэффициент» представляется доля участия каждой породы, как и при записи основного состава насаждения. В графах «Порода» записывается шифр пород подроста с соблюдением условия наличия не более трех знаков в шифре.

Заполнение макета 32 В макете 32 проводится характеристика подлеска, состоящая из двух

показателей: породы и густоты. В первой графе ставится шифр густоты (1, 2, 3). В трех других графах указываются породы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]