Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

976-1

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2023
Размер:
135.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

151000 – Технологические машины и оборудование

Воронеж 2014

2

УДК 674+684.4

Ефимова, Т. В. Технологии изготовления изделий из древесины [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 151000 – Технологические машины и оборудование / Т. В. Ефимова, Т. Л. Ищенко ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 11 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 28 марта 2014 г.)

Рецензент начальник производства ЗАО фирма «Гранд» С.К. Ненашев

3

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение…………………………………………………………………………... 4 Общие указания…………………………………………………………………... 5

Указания к самостоятельной работе по темам курса………………………….. 6

Библиографический список……………………………………………………... 10

4

Введение

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 151000 – Технологические машины и оборудование и учебным планом направления, утвержденным ректором ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» в 2011 г., предусмотрен курс «Технологии изготовления изделий из древесины».

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: структуру современных предприятий, современные технологии производства деревообрабатывающих предприятий на базе высокоэффективного оборудования;

уметь: разрабатывать технологию, подбирать оборудование, производить расчет потребности в материалах и оборудовании для производства данного изделия;

иметь навыки: разработки технологических и производственных процессов на деревообрабатывающих предприятиях.

5

Общие указания

Настоящие методические указания предназначены для студентов 4 курса очной формы обучения. Учебным планом по курсу предусматривается чтение лекций в объеме 24 часов и проведение практических занятий в объеме 24 часов. На самостоятельную работу студентов отводится 60 часов.

Цель лекций – дать основные направления по наиболее сложным разделам курса, а также изложить материал, не получивший достаточного освещения в учебной литературе. Поскольку аудиторно лекции читаются не в полном объеме дисциплины, часть тем выносится на самостоятельное изучение.

Практические занятия позволяют более углубленно и наглядно изучить некоторые вопросы дисциплины.

Экзамен сдается студентами в зимнюю сессию 4 курса.

Для изучения материала каждой темы следует строго соблюдать и выполнять комплекс организационно-методических мероприятий:

-тщательно изучить и уяснить тему и содержание лекций;

-изучить список рекомендуемой литературы и выбрать один-два

источника;

-изучить в соответствии с содержанием лекции конкретные вопросы, уяснив их сущность, практическую значимость и перспективность;

-составить тезисы (конспект) лекции в соответствии с ее содержанием;

-качество самостоятельной работы студента оценивается в беседе с преподавателем при сдаче коллоквиума или в ходе выполнения контрольной работы.

Эффективность самостоятельной работы во многом зависит от ее организации.

Для этого ведущим преподавателем совместно со студентами составляется индивидуальный график самостоятельной работы, в котором указываются дата, тема, место работы, информационное и консультативное обеспечение.

После проработки каждой темы преподаватель оценивает качество выполненной самостоятельной работы, что позволяет активизировать деятельность студентов, повысить их ответственность и осознанность изучения учебной дисциплины.

6

Указания к самостоятельной работе по темам курса

РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

В данном разделе необходимо рассмотреть структуру технологического процесса изготовления изделия. Изучить определения и разъяснительные примеры. Иметь представление о стадиях технологического процесса, операциях и потоках. Знать структуру и организацию рабочего места. Изучить следующие типы производств: индивидуальный, серийный и массовый.

РАЗДЕЛ 2. ЛЕСОПИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В данном разделе необходимо изучить характеристику сырья для произ-

водства пиломатериалов (хлыстов, брёвен, кряжей) и особенности его подготовки к распиловке: рассмотреть способы доставки (сухопутный и водный), хранения (водный, влажный и сухой), сортировки, гидротермической обработки, окорки. Подробно изучить организацию работ на складах сырья, применяемое оборудование в зависимости от способа доставки сырья. Рассмотреть организацию сортировки сырья на суше и на воде.

Изучить основные способы раскроя бревен: развальный, брусоворазвальный, сегментный, секторный, круговой и комбинированный. Рассмотреть процесс раскроя бревен и применяемое оборудование: лесопильные рамы, ленточнопильные, круглопильные, фрезерно-брусующие, фрезернопрофилирующие и фрезернопильные станки.

Необходимо рассмотреть основы теории раскроя пиловочного сырья на пиломатериалы. Получить понятие о поставах и эффективности раскроя бревен на пилопродукцию.

Рассмотреть применяемое оборудование и организацию работ на складах пиломатериалов, в особенности современные линии сортировки.

Необходимо уделить внимание сушке пиломатериалов, уяснить необходимость ее проведения, рассмотреть основные способы сушки пиломатериалов и применяемое оборудование.

7

РАЗДЕЛ 3. ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Вданном разделе необходимо получить представление об основных видах клееных материалов: фанере, плитах столярных, древесностружечных плитах (ДСтП), плитах с ориентированным расположением стружки (OSB), дре- весно-волокнистых плитах средней плотности (ДВП СП) или МДФ, слоистых древесных пластиках (ДСП), гнутоклееных заготовках из шпона.

Изучить наиболее распространенные в деревообрабатывающей промышленности клеи и соединения на их основе: карбамидоформальдегидные смолы (КФС), фенолоформальдегидные смолы (ФФС), меламиноформальдегидные и карбамидомеламиноформальдегидные смолы, резорциноформальдегидные смолы, поливинилацетатную дисперсию (ПВАД). Уяснить основные их достоинства и недостатки, области применения.

Вособенности уделить внимание сырью, применяемому в фанерном производстве, а также рассмотреть основные виды фанеры.

Необходимо рассмотреть особенности технологии изготовления строганого шпона, применяемое оборудование (горизонтальные, вертикальные и наклонные шпонострогальные станки). Рассмотреть последующие сушку, сортировку, прирезку и упаковку.

РАЗДЕЛ 4. ТЕХНОЛОГИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ В данном разделе необходимо рассмотреть технологию производства

древесностружечных плит. Изучить применяемое в производстве ДСтП сырье (древесина, связующее, спецдобавки).

Особое внимание уделить информации по расходу сырья и связующего в производстве ДСтП. Рассмотреть особенности приготовления и дозирования связующего и спецдобавок, применяемое при этом оборудование.

Уяснить особенности каждой из операций технологического процесса ДСтП, особенно подробно изучить операцию прессования, ее основные параметры, определяющие качество плит и производительность пресса (температуру прессования, давление и продолжительность прессования). Рассмотреть способы интенсификации процесса прессования ДСтП.

8

РАЗДЕЛ 5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ В разделе необходимо изучить конструкционные материалы в производ-

стве изделий: древесину, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, столярные плиты, фанеру, облицовочные материалы. Усвоить их положительные свойства и недостатки.

Рассмотреть особенности способов соединения деталей в узлы и сборочные единицы: неразъёмных и разъёмных.

Изучить особенности взаимозаменяемости деталей и сборочных единиц, назначение и принцип взаимозаменяемости.

Получить понятие о допусках и посадках в деревообработке. Изучить основные инструменты, используемые для контроля за размерами обрабатываемых деталей (калибры).

Особое внимание уделить понятиям точности обработки и шероховатости. Рассмотреть основные параметры, используемые для оценки шероховатости поверхности обработки древесных материалов.

Изучить первичную механическую обработку черновых заготовок и основные операции этого этапа: раскрой досок на черновые заготовки, раскрой плитных материалов, изготовление облицовок из шпона строганого, обработку черновых заготовок, калибрование заготовок щитов из древесностружечных плит, облицовывание криволинейных поверхностей. Особое внимание уделить применяемому оборудованию.

Рассмотреть особенности процесса гнутья древесины: теоретические основы гнутья, пластификацию древесины (проваривание и пропаривание), методы гнутья, сушку. Следует рассмотреть основные способы получения криволинейных деталей: выпиливание, гнутье с использованием шаблона, прессование с одновременным гнутьем, гнутье заготовок из шпона с одновременным склеиванием, изготовление гнутопропильных заготовок.

Уделить внимание операциям склеивания и облицовывания поверхностей. Изучить основные виды склеивания: заготовок (по толщине и длине), шиповых соединений, щитов и приклеивание раскладок на кромки щитов с одновременным гнутьем (гнутоклееные детали), склеивание цельнопрессованных изделий из измельченной древесины, облицовывание древесными и синтетическими материалами.

9

Изучить сборку узлов и сборочных единиц, общую сборку изделий из древесины и древесных материалов. Получить представление о технологии сборки, специфических особенностях сборки корпусной, мягкой и решетчатой мебели.

Рассмотреть подготовку поверхности древесины и древесных материалов к отделке – шлифование. Уяснить назначение данной операции, изучить применяемое оборудование – шлифовальные станки (ленточные, дисковые и комбинированные, цилиндровые, щеточные) и особенности их конструкции.

РАЗДЕЛ 6. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ

Вданном разделе необходимо уделить внимание отделочным материалам

впроизводстве мебели. Рассмотреть основные компоненты готовых лакокрасочных составов: плёнкообразующие вещества, растворители и разбавители, пластификаторы, наполнители, красители, протравы, пигменты.

Вданном разделе необходимо уделить внимание теме охраны окружающей среды на деревообрабатывающих предприятиях. Изучить нормативноправовые основы природоохранной деятельности в РФ. Рассмотреть особенности использования вторичного сырья и отходов.

10

Библиографический список

Основная литература

1.Филонов, А. А. Технология деревообработки [Текст] : учеб. пособие / А. А. Филонов. – Воронеж, 2008. – 116 с. – Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

2.Филонов, А. А. Технология изделий из древесины [Электронный ресурс] : цикл лекций / А. А. Филонов. – Воронеж, 2009. – ЭБС ВГЛТА.

Дополнительная литература

3. Болдырев, В. С. Технология изделий из древесины. Проектирование и изготовление оконных блоков [Текст] : учеб. пособие / В. С. Болдырев, Д. В. Болдырев, А. И. Цуриков. – Воронеж, 2013. – 308 с. – Электронная версия

вЭБС ВГЛТА, ЭБС «Лань».

4.Пименова, С. И. Технология изделий из древесины [Текст] : учеб. пособие / С. И. Пименова, Н. И. Крюков. – М. : МГУЛ, 2010. – 207 с.

5.Разиньков, Е. М. Технология и оборудование древесных плит и

композиционных материалов [Текст] :

учеб. пособие / Е. М. Разиньков,

В. С. Мурзин. – Воронеж, 2012. – 228 с. –

Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]