Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b69995.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
107.52 Кб
Скачать

9

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I»

Агроинженерный факультет

Кафедра электрификации сельского хозяйства

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по изучению дисциплины “Электропривод и электрооборудование” для студентов направления 110800  – «Агроинженерия» по профилю 110801.62 – «Технические системы в агробизнесе» очной и заочной форм обучения

Воронеж

2012

Составитель: Коробов Г.В. – к.т.н., доцент.

Рецензент: Титова Л.Н. – к.т.н., доцент кафедры ЭМСЭС Воронежского ГТУ.

Методические рекомендации по изучению дисциплины “Электропривод и электрооборудование” для студентов направления 110800  – «Агроинженерия» по профилю 110801.62 – «Технические системы в агробизнесе» очной и заочной форм обучения рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры электрификации с/х (протокол № 5 от 16 января 2012г.).

Методические рекомендации по изучению дисциплины “Электропривод и электрооборудование” для студентов направления 110800  – «Агроинженерия» по профилю 110801.62 – «Технические системы в агробизнесе» очной и заочной форм обучения рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании методического совета агроинженерного факультета (протокол № 5 от 30января 2012г.).

Методические рекомендации содержат программу курса “Электропривод и электрооборудование” для студентов направления 110800  – «Агроинженерия» по профилю 110801.62 – «Технические системы в агробизнесе», контрольные вопросы, перечень тем для самостоятельной работы, список литературы рекомендуемой для изучения дисциплины.

Содержание

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ – Программа курса 4

1 Введение. Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе 4

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины 4

3 Содержание разделов дисциплины 5

3.1 Основы электропривода 5

3.2 Электрооборудование 5

3.3. Электрическое освещение и электротехнология на перерабатывающих предприятиях 6

4 Контрольные вопросы 6

ЧАСТЬ ВТОРАЯ – Самостоятельная работа студента 8

1 Перечень тем для самостоятельного изучения студентами 8

2 Список рекомендуемой литературы 9

Часть первая – Программа курса

1 Введение. Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе

Дисциплина входит в обязательный перечень специальных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 110800 – «Агроинженерия» и в соответствии со стандартом должна обеспечивать минимальные требования к подготовке баклавра по профилю 110801.62 – «Технические системы в агробизнесе» в области электропривода и электрооборудования.

«Электрооборудование и электропривод» завершает цикл дисциплин связанных с электрификацией и автоматизацией с/х производства и охватывает следующий круг вопросов: устройство, принцип действия, основные характеристики и методы выбора электрооборудования и средств автоматизации.

Цель и задачи дисциплины: изучение конструкций и принципов работы различных электродвигателей, электрооборудования, электроприводов и схем управления ими; правил их выбора и использования на сельхозпредприятиях.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Изучение данной дисциплины позволит студенту (бакалавру) по профилю 110801.1 обладать следующими профессиональными компетенциями:

  • способностью осуществлять эксплуатацию и ремонт наиболее распространённого электрооборудования и электроприводов;

  • способностью обоснованно выбирать электрооборудование, электроустановки и средства автоматизации сельскохозяйственного и бытового назначения;

  • способностью настроить электрифицированные агропромышленные технологические процессы, поддержать их режимы работы, отладить системы электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.

Студент должен знать:

- устройство широко используемого электрооборудования и причины его отказов;

– теоретические основы электропривода и электротехнологии;

– основы автоматизации и схемы управления электроприводами основных технологических процессов сельхозпроизводства;

– устройство, принцип действия, основные характеристики и методы выбора электрооборудования; возможности его использования для решения конкретных задач.

Студент должен уметь:

– правильно ставить техническую задачу электрификации и автоматизации технологических процессов в области сельскохозяйственного производства и уметь проверить правильность её исполнения;

– выбрать необходимое электрооборудование для электрификации различных технологических процессов в сельхозпроизводстве;

– ориентироваться в видах электроприводов и электрооборудования, их возможностях, схемах управления и защиты различных электротехнических устройств;

– организовать наладку и эксплуатацию электрооборудования.

3 Содержание разделов дисциплины

3.1 Основы электропривода

Введение. Основные понятия, определения, терминология. Классификация электроприводов. Основные тенденции в развитии электропривода.

Механические характеристики сельскохозяйственных машин. Классификация механических характеристик производственного механизма.

Электрические двигатели постоянного тока (ДПТ). Области применения. Конструкция. Механические характеристики в двигательном и тормозном режимах. Способы пуска и регулирования частоты вращения.

Динамика электропривода. Причины переходных процессов в электроприводе. Переходные процессы в ДПТ независимого возбуждения. Время переходного процесса.

Электрические двигатели (ЭД) переменного тока. Области применения. Конструкция. Принцип действия трёхфазного асинхронного двигателя (АД). Механические характеристики трёхфазных АД в двигательном и тормозном режимах. Построение механических характеристик. Способы регулирования частоты вращения.

Однофазный АД. Области применения. Конструкция. Принцип действия и механическая характеристика.

Трёхфазный синхронный двигатель (СД). Области применения. Конструкция. Принцип действия. Угловая и механическая характеристики. Пуск СД.

Тепловые режимы электродвигателей. Уравнение нагрева, постоянная времени нагрева ЭД. Классы изоляции. Режимы работы электродвигателей, нагрузочные диаграммы. Определение мощности двигателей в режимах S1-S3. Общая методика выбора ЭД. Допустимое включение двигателей в час.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]