Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63381_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Методические указания подготовлены в соответствии с «Земельным кодексом РФ», «Лесным кодексом РФ», Федеральными законами РФ:

«О землеустройстве», «О мелиорации земель», «Об охране окружающей среды».

Разрабатывая мероприятия по использованию и охране земель в проектах землеустройства, инженер-землеустроитель должен знать состав и содержание рабочих проектов, порядок их разработки, экспертизы, согласования и утверждения, оценивать экономическую эффективность проектных решений.

В своей работе инженеру-землеустроителю приходится как самому разрабатывать рабочие проекты для различных видов строительства, так

и разбираться в различной сметной документации, производить сметные расчеты для отдельных видов работ, проверять правильность расчетов объемов работ и применяемых в сметных расчетах норм, цен, расценок.

Данные методические указания раскрывают содержание, порядок составления и обоснования рабочих проектов агролесомелиоративных мероприятий, разрабатываемых студентами на лабораторных занятиях по дисциплине «Рабочее проектирование».

Состав, содержание и порядок составления рабочего проекта

Рабочий проект агролесомелиоративных мероприятий (далее «рабочий проект») является основным документом, на основании которого производится комплекс мероприятий по созданию лесных насаждений, финансированию и кредитованию этих мероприятий, определению их эффективности.

Основными задачами рабочих проектов являются:

1. Создание и освоение взаимосвязанной высокоэффективной системы лесонасаждений на всей территории хозяйства, предусмотренной проектом внутрихозяйственного землеустройства.

2. Повышение облесенности и защищенности полей.

3. Выбор рациональной технологии посадки лесонасаждений и ухода

за ними.

В состав рабочего проекта включаются мероприятия по реконструкции и улучшению существующих лесонасаждений, а также по созданию новых защитных лесных насаждений.

Рабочий проект составляется в следующей последовательности:

  • основанием для разработки рабочего проекта является договор, который составляется на основании постановления, решения или заявления как органов исполнительной власти, так и юридических или физических лиц (проект договора предлагается преподавателем и согласовывается по существующим положениям со студентами);

  • проведение подготовительных работ и предварительные полевые изыскания. По результатам работы составляется акт обследования площадки строительства;

  • на основании акта обследования площадки строительства разрабатывается задание на составление рабочего проекта (предоставляется преподавателем);

  • разработка рабочего проекта, разработка технологии производства работ по созданию и реконструкции защитных лесных насаждений;

  • проведение сметно-финансовых расчетов;

  • обоснование проекта и определение его экономической эффективности;

  • изготовление и оформление документов;

  • согласование, утверждение и экспертиза проекта.

Проект на лесомелиоративные мероприятия разрабатывается в две стадии: первая стадия – на уровне схемы в проекте внутрихозяйственного землеустройства или противоэрозионной организации территории и вторая стадия – на уровне рабочего проекта.

В результате выполнения заданий студент представляет курсовой проект на создание защитных лесных насаждений.

1. Подготовительные работы

1.1. Содержание задания

Основной целью этих работ является:

• сбор, систематизация материалов и сведений, изучение и оценка их достоверности, полноты и пригодности для составления проекта;

• выбор очередности проведения и видов агромелиоративных мероприятий;

• разработка и согласование задания на проектирование.

1.2.1. Размещение проектируемых лесных полос

Подготовительные работы подразделяются на камеральную подготовку и полевое агролесомелиоративное обследование. Особое внимание уделяется подбору материалов по внутрихозяйственному землеустройству, изучается характер проявления водной эрозии почв, анализируются материалы почвенно-эрозионных обследований, данные о вредоносных ветрах, рекомендации зональных институтов, передовой опыт.

Полевое агролесомелиоративное обследование заключается в изучении состояния существующих лесных полос, необходимости их ремонта и реконструкции, изучении участков, подлежащих облесению. При производстве полевых работ ведется журнал агролесомелиоративного обследования.

Система защитных лесных насаждений должна быть продуманно размещена как на территории отдельных частей землепользования, так и в целом во всей своей совокупности. При этом требуется тщательный учет особенностей природных и хозяйственных условий.

Основные формы влияния защитных лесонасаждений на природные условия заключаются в следующем:

1. Лесные полосы защищают территорию от вредного действия засушливых ветров, уменьшая испарение почвенной влаги, повышая ее полезное использование самими растениями и охраняя урожай от губительных суховеев.

2. Они задерживают на полях снег и замедляют его таяние, увеличивая поглощение талых вод почвой.

3. Лесные насаждения способны задержать поверхностный сток воды, ослабляя этим эрозию почв и помогая полезному сельскохозяйственному использованию воды.

4. Защитные лесные насаждения, расположенные у естественных и искусственных водоемов и оросительной сети (каналов), уменьшают испарение с их водной поверхности, сберегая эту воду для различных хозяйственных целей.

5. Располагаясь на песках и легко выдуваемых ветром почвах, лесные полосы охраняют поля и сельскохозяйственные культуры от заносов и засыпания песком или пылью и закрепляют подвижные пески и подверженные выдуванию почвы.

В районах развития водной и ветровой эрозии почв проектируются полезащитные, стокорегулирующие, прибалочные и приовражные лесные полосы, насаждения по берегам рек и крупных водоемов, донные насаждения (илофильтры), участки под сплошное облесение и др.

Важным при проектировании лесных полос являются установление оптимального расстояния между ними как в равнинных условиях, так и на склоне, выбор ее конструкции и состава лесокультур.

Естественно, при выборе схемы смешения лесокультур особое внимание должно быть уделено почвенному покрову.

В результате подготовительных работ оформляется чертеж – «Проектный план размещения лесных полос» и составляется ведомость проектиру-емых защитных насаждений (таблица 1). Ведомость заполняется на все группы проектируемых лесомелиоративных работ в разрезе всего хозяйства.

В ведомости указываются номер лесонасаждения, его длина, ширина и площадь, гранулометрический состав почвы, отмечается, за счет каких угодий проектируются лесные полосы.

Таблица 1. Ведомость проектируемых защитных насаждений

Группы

защитных

лесонасаж-дений

№ лесной

полосы

Ширина, м

Длина, м

Площадь, га

Проектируется за счет, га

Гранулометри-ческий

состав почв

пашни

сенокоса

пастбища

Полезащитные

1-10

10

8740

8,74

8,74

-

-

Тяжелосуглинистые

Стокорегулирующие

-

-

-

-

-

-

-

Прибалочные

-

-

-

-

-

-

-

Итого по

хозяйству

1-10

10

8740

8,74

8,74

-

-

Задание на проектирование разрабатывается проектной организацией совместно с представителями сельскохозяйственного предприятия, подрядной организацией, третьими сторонами, чьи интересы необходимо учесть,

и утверждается заказчиком.

При этом в задании указываются основные виды и объёмы работ, характеризуются лесные полосы (на основе ведомости проектируемых защитных лесонасаждений), приводятся данные о потребности в посадочном материале и его стоимости.

В учебных целях студенты разрабатывают задание на проектирование согласно предлагаемой форме (таблица 2).

Графа «Потребность в посадочном материале» заполняется после выполнения проектно-технологических работ.

На этапе составления задания на проектирование важно согласовать сроки, способы выполнения работ, а также определить источники поступления денежных средств (исходные данные для решения этих вопросов предо-ставляет преподаватель).

Таблица 2. Задание на разработку рабочего проекта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]