Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АБ-75 / ТЗИ / 3ЛабКарелин.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
105.22 Кб
Скачать

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и

информатики»

(СибГУТИ)

Кафедра Безопасность иуправление в телекоммуникациях (БиУТ)

10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем, специализация Защита информации в системах связи и управления (очная форма обучения)

«Определение требуемого радиуса контролируемой зоны для защиты конфиденциальной информации от утечки по каналу побочных электромагнитных излучений»

Выполнил:

студент ФАЭС, гр. АБ-75 /А.Е. Карелин/

«__»_________ 2021 г. (подпись)

Проверил:

профессор, каф. БиУТ /С.Н. Новиков/

«__»_________ 2021 г. (подпись)

Новосибирск 2021

1 Цель работы

Целью лабораторной работы является освоение студентами методики оценки защищенности основных технических средств и систем (ОТСС), предназначенных для обработки, хранения и передачи по линиям связи конфиденциальной информации, от утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ).

Задачей лабораторной работы является проведение инструментально-расчетной оценки требуемого радиуса контролируемой зоны для различных ОТСС.

2. Описание метода измерений и расчета

2.1. Инструментальная часть метода включает:

  • Установление режима тестирования для исследуемого ОТСС в соответствии с требованием к тестовым режимам работы технических средств.

  • Определение инструментальным путем частотного спектра ПЭМИ исследуемого ОТСС, состоящего из набора спектральных составляющих f1, f2, …, fi, …, fk, (где I - натуральные числа от 1 до к, к - число, соответствующее полному набору спектральных составляющих).

  • Определение направления максимального излучения по каждой спектральной составляющей fi ПЭМИ.

  • Установку антенны измерителя напряженности поля (ИНН) на расстоянии R0 от исследуемого ОТСС (источника излучения). Исходя из требований минимального влияния суммарной погрешности (ошибки в выборе расстояния) на результат измерений, значение расстояния КО от исследуемого ОТСС до места установки антенны ИНН рекомендуется принять равным 1м.

  • Раздельное измерение в направлении минимального расстояния до границы контролируемой зоны (КЗ) объекта напряженности электромагнитного поля, возникающей за счет излучения информативного сигнала, по магнитной pHi (в диапазоне час тот о т 9 кГц до 3 ГГц) и электрической Ei (в диапазоне частот от 9 кГц до 3 ГГц) составляющим.

Частотный спектр ПЭМИ исследуемого ОТСС определяют по идентификационным признакам заданного (тестового) режима его работы. Для определения полного набора информативных составляющих сигналов ПЭМИ антенны ИНП устанавливают на минимальном расстоянии от исследуемого ОТСС. Анализ спектра производят в диапазоне частот от 9 кГц до 1000 МГц. По результатам анализа определяют f1, f2, …, fi, …, fk.

Направление максимального ПЭМИ для i-ой спектральной составляющей информативного сигнала определяют в горизонтальной плоскости путем поворота ОТСС на 360 градусов вокруг своей оси (рис. 1).

Рисунок 1 – Схема размещения ОТСС и ИНП при проведении измерений.

Направлением максимального излучения считают направление, при котором отсчётное устройство ИНН регистрирует максимальное значение измеряемой величины.

В соответствии с инструкцией по эксплуатации применяемого ИПП на частотах f1, f2, …, fi, …, fk измеряются (в дБ) ряды значений напряженности поля pHi, в диапазоне частот от 9 кГц до 30 МГц и Ei в диапазоне частот о т 9 кГц до 1000 МГц. создаваемые информативным сигналом.

При выключенном ОТСС на частотах f1, f2, …, fi, …, fk измеряются ряды значений напряженности ноля рНшi и Ешi, создаваемые шумом в месте проведения измерений.

2.2. Расчетная часть метода включает:

2.2.1. Расчет расстояний распространения информативного сигнала от ОТСС для его каждой спектральной составляющей R2i.

2.2.2. Установление требуемого радиуса контролируемой зоны R2 для ОТСС в целом.

2.2.3. Расчеты проводятся по электрической (Е) и магнитной (pH) составляющим электромагнитного поля (ЭМП) для каждой спектральной составляющей информативного сигнала.

2.2.4. Порядок проведения расчетов при измеренных значениях напряженности ЭМП по электрическим составляющим Ео и Еш следующий:

• Вычисляется значение напряженности ЭМП но электрической составляющей Ес, созданная информативным сигналом на частоте f, по формуле

, (1)

где E0 уровень напряженности ЭМП при работе ОТСС в тестируемом режиме;

Еш - уровень шума (напряженность ЭМП при выключенном ОТСС).

• По формулам

(2)

(3)

определяются на частоте f(МГц) границы ближней, промежуточной и дальней зон.

• По формуле

, (4)

где К = 1 для ОТСС не имеющих в своем составе видеомониторов, и К = 0,3 для ОТСС, имеющих в своем составе видеомониторы, проверяется, достаточно ли уровня Ес, чтобы информативный сигнал от ОТСС распространился за границу ближней зоны.

При рассчитанном R < L1 R принимается за R2.

При R > L1 пересчитывается значение Ec на границу ближней зоны по формуле

(5)

• По формуле

(6)

проверяется, достаточно ли уровня Е1, чтобы информационный сигнал от ОТСС распространялся за границу промежуточной зоны.

Если R <L2, то информативный сигнал за границу промежуточной зоны не распространяется. В этом случае требуемый радиус контролируемой зоны определяется значением R.

При R> L2 пересчитывается значение Е1 к границе промежуточной и дальней зон Е2 по формуле

(7)

• По формуле

(8)

определяется окончательное значение R2 для дальней зоны.

Примечание:

1. При условии L1 <1(м) и L2 <1(м) в формулах (6) и (8) значения L1, и L2 принимаются равными 1м, а Е1 и Е2 равными Ес.

2. При расчете возможных расстояний распространения информативного сигнала за счет магнитной составляющей ЭМП в формулы подставляются ρH вместо Е.

3. Величины Е(рН) измеряются в дБ относительно 1 мкВ/м, при расчетах используются значения этих величин в мкВ/м.

Перевод выполняется по формулам

(9)

(10)

Соседние файлы в папке ТЗИ