Добавил:
t.me Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семестр / Вопросы к экзамену

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.02.2023
Размер:
40.2 Кб
Скачать
  1. Функциональная схема ЭВМ . Назначение каждого блока. Основная память Внешняя память, обозначения и назначение.

  2. Программа-определение, понятие переменной в программе, имя переменной. обозначения. Способы задания значений в переменную.

  3. Этапы решения задач на ЭВМ с пояснениями, что делается на каждом этапе

  4. Понятие алгоритма, свойства алгоритма. Примеры.

  5. Язык блок-схем для представления алгоритма, основные блоки и их назначение. Пример блок-схемы алгоритма без цикла и с циклом.

  6. Базовые структуры алгоритмов. Следование .Ветвление, цикл с предусловием. Примеры использования.

  7. Циклы-виды циклов. Цикл с пост условием. Параметрический цикл - блок-схемы. Назначение блоков.

  8. Проектирование сложных алгоритмов. Пример

  9. Порядок перехода от алгоритма к программе. Внешняя спецификация алгоритма:

(Таблица данных, аномалии, внешняя форма, метод ,тестирование- объяснить все на примере решения простой задачи , например вычисления площади треугольника).

  1. Концепция данных в С++. Понятие типа данных. Переменная, описание переменных. Область действия переменной. Локальная и глобальная переменная , инициализация переменных. Примеры

  2. Целый тип, символьный. Целочисленные и символьные константы. Примеры

  3. Вещественный тип, запись констант вещественного типа, логический тип и тип void. Примеры использования.

  4. Операции и операторы языка С++. Арифметические, операции отношения, логические операции, Примеры.

  5. Структура программы на С++. Пример. Ввод-вывод данных в С++. Примеры.

  6. Арифметические выражения, операции, стандартные функции, примеры. Операции инкремента и декремента. Примеры записи и выполнения.

  7. Условные операторы ,запись и выполнение , примеры использования if с else и без else. Оператор switch. Пример использования.

  8. Циклы. Характеристика: for,while, do while синтаксис этих операторов, примеры выполнения по шагам. Назначение, специфика использования, примеры.

  9. Оператор цикла for-синтаксис , примеры записи, бесконечный цикл, примеры использования для вычисления суммы и произведения .

  10. Оператор цикла с предусловием while. Синтаксис, пример использования для нахождения первого нуля в заданной последовательности чисел.

  11. Оператор цикла с постусловием. Синтаксис, примеры использования.

  12. Массивы одномерные определение массива, объявление массива в программе, инициализация одномерного массива. Обращение к элементам массива. Пример работы с массивом. Ввод-вывод элементов одномерного массива.

  13. Нахождение суммы и произведения элементов одномерного массива , удовлетворяющих заданному условию.

  14. Сортировка массива одномерного (метод выбора метод пузырька), запись массива в обратном порядке. Обмен пары элементов одномерного массива.

  15. Определение двумерного массива, объявление , инициализация двумерного массива. Обращение к элементам массива. Пример работы с массивом. Ввод-вывод матрицы. Поиск строки матрицы с максимальной (минимальной) суммой элементов.

  16. Работа с главной диагональю матрицы- поиск максимального элемента, суммы.

  17. Указатель, объявление указателя, способы инициализации указателя адресом (использование & взятие адреса и оператора new). Примеры.

  18. Операции над указателями. (разыменовывание-получение значения по адресу) Правила присваивания указателей, операции арифметики над указателями , операции сравнения указателей.

  19. Операторы new и delete, назначение и примеры использования.

  20. Массивы и указатели. Взаимосвязь. Примеры работы с одномерным массивом через указатели, например, найти сумму отрицательных элементов в одномерном массиве.

  21. Двумерные массивы и указатели, выделение памяти под динамическую матрицу. Освобождение памяти.

  22. Строки в стиле С, объявление символьных строк, ввод и обработка строк (примеры в лекции).. Использование библиотечных функций для символьных строк strlen, strcpy, strcmp, strcat..

  23. Функции strchr-поиск символа в строке,strncpy-копирование символов, функции atoi, atof- преобразование строки в число (пример в лекции –поиск средней зарплаты) .

  24. Функции назначение. Определение и объявление функции. Прототип функции , назначение, пример определения и объявления . Место прототипа .

  25. Тип функции, где указывается , назначение типа void. Примеры.

  26. Формальные и фактические параметры функции. Способы передачи параметров в функцию. Примеры.

  27. Вызов функции. Примеры. Тип возвращаемого функцией значения. Обмен информацией между функциями пример, использование ссылок в качестве формальных параметров функции, примеры.

  28. Передача массивов в функцию. Массив в качестве формального параметра функции, примеры записи описания формальных параметров для одномерных и двухмерных статических и динамических массивов . Обращение к таким функциям, примеры.

  29. Функции и параметры по умолчанию, примеры, возможные проблемы при использовании параметров по умолчанию. Примеры.

  30. Перегрузка функций. Как осуществляется выбор нужной функции при перегрузке Примеры.

  31. Описания переменных, глобальные и локальные переменные область видимости. Пример перекрытия глобальных и локальных переменных

  32. Сравнение передачи данных в функции через параметры и глобальные переменные, недостатки. Примеры.

  33. Использование функций в качестве формальных и фактических параметров, назначение . Указатель на функцию. Описание указателя на функцию пример использования..

  34. Вызов функции, определенной через указатель на функцию.

  35. Пользовательские типы данных. Структуры. Определение и объявление элементов типа структуры. Именованные и неименованные структуры. Указатель на структуру. Обращение к полям структуры.

  36. Вложенные структуры, пример. Обращение к вложенным полям

  37. Инициализация структур. Доступ к полям структур, операции точка и стрелочка. Примеры.

  38. Передача структур в качестве параметров функции. Пример

  39. . Массив структур, пример ввода данных в поля массива структур. Пример

  40. Операции для работы с файлами : объявление файловой переменной, открытие файла и проверка , закрытие файла, функция определения конца файла.

  41. Работа с текстовым файлом (пример записи структуры в файл и чтения из файла).

  42. Работа с двоичным файлом (файлом прямого доступа) функции работы с курсором файла, запись в двоичный файл и чтение из файла .