Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_10_Organizatsia_meditsinskogo_obespechenia_naselenia_Rossii_v_ChS.pptx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2023
Размер:
1.13 Mб
Скачать

* Организация

медицинского

обеспечения населения России в ЧС

Цикл «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф»

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - внезапное

событие, в результате которого два и более человека погибли либо три и более человека пострадали/заболели и находятся в тяжёлом состоянии.

Различают чрезвычайные ситуации: - локального (3-10 пострадавших);

- территориального (11-50 пострадавших);

- регионального (51-500 пострадавших);

- федерального (более 500 пострадавших);

К медицинским последствиям чрезвычайной ситуации относятся:

-величина и структура санитарных потерь;

-нуждаемость пострадавших в различных видах лечебно- эвакуационных мероприятий;

-нарушение деятельности ЛПУ, дислоцированных в зоне чрезвычайной ситуации.

Прогноз жизни пострадавших В ЧС зависит от трёх факторов:

-срока оказания первой помощи и экстренной медицинской помощи;

-продолжительности критического периода (отрезок времени от момента получения травмы до поступления в профильное отделение больницы);

- готовности ЛПУ к приёму пострадавших.

В условиях ЧС вместо системы оказания медицинской помощи гражданам, действующей в повседневной жизни, - "системы лечения на месте» возникает необходимость применения «системы этапного лечения»:

все медицинские мероприятия, в которых нуждаются пострадавшие и которые при "системе лечения на месте» выполняются в одном учреждении, распределяются на ряд видов медицинской помощи.

Прежде всего, оказывается первая помощь на месте

поражения непосредственно в очаге, затем экстренная медицинская (доврачебная и первая врачебная) помощь на пунктах сбора пострадавших (догоспитальный период), далее - пострадавшие поступают в медицинские учреждения, где оказывается квалифицированная и специализированная помощь (госпитальный период).

Знание базовых вопросов по медицине катастроф и умение медицинских работников оказывать помощь пострадавшим в ЧС являются важнейшей составляющей их профессиональной

деятельности и велением сегодняшнего дня.

* Организация медицинского обеспечения населения России в ЧС

В России функционирует Единая государственная система

предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

Она объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения от ЧС.

Ликвидацией очагов ЧС и управлением РСЧС в кризисных ситуациях занимаются силы и средства МЧС России, а также аналогичные по предназначению формирования на региональном, местном и объектовом уровнях.

Обеспечение пострадавших помощью непосредственно в очаге ЧС называется оказанием первой помощи и осуществляется лицами, обязанными её оказывать в соответствии с федеральными законами или специальным правилам и имеющими соответствующую подготовку и оснащение (спасателями, пожарными, военнослужащими, полицейскими, сандружинниками и др.) Кроме того, первая помощь выполняется гражданами в порядке само- и взаимопомощи.

Любой медицинский работник, оказавшийся в очаге ЧС или вблизи

пострадавшего от какого-либо внешнего фактора окружающей среды,

Для первой помощи используются подручные средства или средства

из индивидуальных аптечек или групповых укладок. При наличии в составе аварийно-спасательной группы медработника с соответствующим оснащением (например, сумкой первой помощи для санинструктора) оказывается первая помощь с элементами

Предназначена для оказания первой помощи в полевых условиях и соответствует требованиям служб ГО и ЧС. Сумка санитарная выполнена из водоотталкивающего материала типа “ткань палаточная” и укомплектована лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Для командира санитарного звена.

Комплектация сумки санитарной

Наименование

Кол-во

1

Аммиака р-р 10 % 1 мл.амп.№10

1

2

Бинт марлевый стерильный 5х10

10

3

Бинт марлевый стерильный 7х14

5

4

Блокнот

1

5

Булавка безопасная

10

6

Вата гигроскопическая нестерильная 250 гр.

1

7

Вата хирургическая стерильная 50 гр.

2

8

Жгут кровоостанавливающий

2

9

Йода р-р 5% 1 мл амп.№10

2

10

Карандаш простой

1

11

Косынка медицинская для перевязок

2

12

Лейкопластырь в рулоне 3х500

1

13

Натрия гидрокарбонат 10 гр (порошок)

5

14

Нож канцелярский

1

15

Ножницы тупоконечные

1

16

Пакет перевязочный первой помощи

3

17

Салфетка марлевая стерильная 16х14

1

18

Салфетка марлевая стерильная 45х29

1

19

Синтомицина линимент 25 гр

1

20

Сульфадимезин таб.№10

1

21

Термометр медицинский

1

22

Тетрациклин таб.№20

2

Одной из функциональных подсистем РСЧС является созданная в соответствии с постановлением Правительства РФ № 420 от 03.05.1994 Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК). Предпосылкой к созданию службы медицины катастроф послужил богатый опыт применения сил и средств медицинской службы Вооружённых сил по ликвидации медико­-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и медицинскому обеспечению вооружённых конфликтов.

Основы создания и функционирования ВСМК заложены крупными отечественными военными учёными-медиками Ф.Комаровым, Э.Нечаевым, П.Брюсовым, С.Гончаровым.

Включение ВСМК в РСЧС и признание её самостоятельной отраслью здравоохранения страны дали возможность провести в этой сфере большие организационные преобразования на основе принципов, провозглашённых Международным обществом медицины катастроф.

Основным фактором, определяющим различие медицины катастроф и системы скорой медицинской помощи, является необходимость обеспечения медицинской помощью большого числа пострадавших при

их одномоментном поступлении.

Согласно статье 41 Федерального закона № 323 от 23.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»,

Всероссийская служба медицины катастроф осуществляет решение задач по быстрому реагированию, мобилизации материально-технических средств и личного состава при чрезвычайных ситуациях в целях спасения жизни и сохранения здоровья наибольшему числу людей путём оказания им всех видов медицинской помощи своевременно и в полном объёме, ликвидации эпидемических очагов, а также по созданию резерва материальных запасов и обучению оказанию медицинской помощи гражданам, в том числе медицинской эвакуации, при чрезвычайных ситуациях.

ВСМК функционально объединяет службы медицины катастроф Минздрава и Минобороны России, силы и средства МЧС и МВД России, федеральных органов исполнительной власти, РАМН, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, ОАО «Российские железные дороги» и других организаций, при­ влекаемых для ликвидации медико-санитарных последствий

На федеральном уровне СМК представлена:­ - правительственной комиссией Минздрава России по предотвращению и ликвидации ЧС;

- постоянно действующим органом управления - штабом службы; - силами и средствами ВЦМК «Защита» и других федеральных учреждений, находящихся в ведомстве Минздрава России, ФМБД, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия­ человека; - силами и средствами формирований­ и учреждений СМК

Минобороны и МЧС России и иных ведомств, в компетенцию которых входит ликвидация медико-санитарных­ последствий ЧС.

На межрегиональном уровне СМК представлена:­

- органами повседневного управления - межрегиональными центрами медицины катастроф, действующими на функциональной основе на базе территориальных центров ме­ дицины катастроф в Екатеринбурге, Нальчике, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове на­ -Дону, С.-Петербурге и Хабаровске (функции межрегионального центра ЦФО возложены на ВЦМК «Защита»);

- силами и средствами формирований­ и учреждений федерального уровня,­ расположенных на данных