Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вакцинопрофилактика за и против

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.01.2023
Размер:
17.75 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

Институт медицины и психологии В. Зельмана

Вакцинопрофилактика: за и против

Эссе

Выполнил

студент направления Лечебное дело

2 курса, группы 21604.2

Бочаров Алексей Антонович

Проверила к. филос.н.

Т.А. Сидорова

Новосибирск, 2022

Вакцинация — это профилактика болезней, которые вызываются микроорганизмами: бактериями, вирусами, простейшими. В данной работе затронута актуальная для наших дней тема вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний. Прививки людей и животных в современном обществе как способ защиты от болезней стали привычными и никого не удивляют. Пользу вакцинации объясняют популярно даже детям. Тем не менее, существуют противники вакцинации, которые считают, что от прививки не только нет никакой пользы, но и она только вредит здоровью. В последнее время участились случаи заболеваемости инфекциями, которые после формирования массовой вакцинации по календарю прививок почти не встречались, что может быть связано с появлением общественного движения противников вакцинации [Пирогова, 2017]. Здесь приведены аргументы участников антивакцинаторского движения и контраргументы к ним. Вакцинация широко распространена по всему миру, её проводят с самого рождения даже недоношенным детям и в течение жизни [Poon, 2022]. В наше время вновь растет процент инфекционных заболеваний, что связано с появлением новых и мутацией старых возбудителей. Также увеличивается резистентность микроорганизмов к современным антибактериальным, противовирусным препаратам и дезинфицирующим средствам. Особо подвержены инфекционным заболеваниям дети, чему способствует не до конца сформированный иммунитет. Чаще всего у последних возникают инфекции с контактно-бытовым и воздушно-капельным путями передачи возбудителя – это кишечные и кожные инфекции. Высокий процент инфекционных заболеваний в детских коллективах также связан с частым контактом и невыполнением гигиенических норм детьми, что способствует быстрой передачи возбудителя от больного ребенка к здоровым детям. Основной опасностью инфекционных заболеваний среди детского населения является риск серьезных осложнений, которые в значительной мере могут повлиять на дальнейшее развитие организма и вызвать изменения, которые остаются до конца жизни. Например, такое заболевание как коклюш особенно тяжело протекает у детей первых месяцев жизни; при этом у грудных детей часто наблюдаются приступы апноэ (остановки дыхания), что может привести к летальному исходу. Развиваются такие осложнения как пневмония,энцефалопатия. В настоящее время наблюдается рост заболеваемости по таким нозологическим формам как коклюш, краснуха, энтеровирусные инфекции. Эти заболевания могут быть предотвращены или тяжесть их течения снижена с помощью вакцинации [Пирогова, 2017]

Аргументация против вакцинации и контраргументация

1) Против: Вакцины изжили себя, и в наше время случаев инфекций, которые входят в календарь прививок, значительно меньше. Это связанно с повышением санитарного благополучия населения и развитием адекватных методов лечения.

Но отсутствие заболевания или же прохождение его в более легкой форме является более благополучным исходом заражения, чем развитие заболевания в полной форме, даже если проводится правильная антибиотикотерапия.

2)Против: Существует заговор среди работников медицинской службы, которым в финансовом плане выгодно массовая вакцинация, которая уже давно необязательна, так как все заболевания инфекционной природы побеждены.

Человечество победило лишь одно опасное инфекционное заболевание – натуральную оспу. Болезни, против которых проводится вакцинация (корь, полиомиелит и проч.) вновь появятся, если прекратить вакцинацию.

3) Лучше получить иммунитет в результате болезни, чем вакцинации, поскольку это процесс, созданный природой.

Вакцины взаимодействуют с иммунной системой, вызывая реакцию, сходной с иммунной реакцией на естественную инфекцию, но не вызывают болезнь и не подвергают риску потенциальных осложнений.

4)Против: Вакцины содержат в своем составе соли тяжелых металлов, вредные вещества (например, трис), которые не выводятся из организма и тормозят развитие детей.

За: Хотя они и есть в составе некоторых вакцин, они находятся в минимальных количествах, которые никак не могут повлиять на здоровье и развитие ребенка. Вакцины проходят множество испытаний, которые должны соблюдать строгие стандарты безопасности и эффективности. Процесс разработки и исследования вакцин осуществляется с участием множества экспертов, представляющих разнообразные научные и социальные дисциплины, включая вирусологию, эпидемиологию, иммунологию, законодательную власть и исполнительную, то есть все шаги по созданию вакцин жестко контролируются [Кубарь, 2018].

Таким образом, мы можем сказать, что аргументы сторонников антипрививочного движения сводятся к их непониманию сути вакцинации, к наличию предрассудков о всеобщих медицинских и политических заговоров, направленных на достижения тех или иных целей в том числе с помощью тотальных вакцинаций; сторонники этого движения апеллируют к тому, что у каждого человека есть свобода выбирать, ставить ему вакцину или нет, не задумываясь о критичности возможных последствий. Во многом эти проблемы можно решить массовым информированием населения о необходимости вакцинации, если это действительно необходимо, о том, как работают вакцины и в доступной форме опровергать появляющиеся антинаучные высказывания против вакцинации.

Источники литературы

Пирогова И.А., Шалдина М.В. Современные представления о пользе и вреде вакцинопрофилактики // Вестник СМУС74. 2017. №2 (17). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-predstavleniya-o-polze-i-vrede-vaktsinoprofilaktiki (дата обращения: 26.11.2022).

Этика вакцинации (критерий научного и гуманитарного прорыва) / под ред. О.И. Кубарь. — СПб.: ФБУН НИИЭМ имени Пастера, 2018. — 176 с.

Poon, S.S.B., Hung, L.Y., Wu, Q., Parathan, P., Yalcinkaya, N., Haag, A., Luna, R.A., Bornstein, J.C., Savidge, T.C. and Foong, J.P.P. (2022), Neonatal antibiotics have long term sex-dependent effects on the enteric nervous system. J Physiol, 600: 4303-4323