Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дизайн и рекламные технологии / Товарный знак. Классификация видов, их характеристика

..docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.01.2023
Размер:
69.37 Кб
Скачать

Товарный знак: классификация видов, их характеристика

Фирменные товарные знаки знаки, предназначенные для идентификации производителя товаров или услуг.

По форме представления информации они бывают чаще всего

  • словесными,

  • изобразительными

  • комбинированными.

Товарные знаки в зависимости от объекта, информацию о котором они содержат, подразделяются на подгруппы — фирменные и ассортиментные (именные), а последние — на типы.

Виды товарных знаков определяются формой представленной в них информации:

  1. словесные,

  2. буквенные,

  3. цифровые,

  4. комбинированные,

  5. объемные,

  6. изобразительные.

По виду собственности владельца товарные знаки могут быть двух разновидностей — индивидуальными и коллективными.

Существует три основных типа обозначения этих знаков:

  • 1) фирменное имя — слово, буква, группа слов или букв, которые могут быть произнесены;

  • 2) фирменный знак — символ, рисунок, отличительный цвет либо обозначение;

  • 3) торговый знак — фирменное имя, фирменный знак, товарный образ или их сочетание.

По степени значимости и престижности можно выделить обыкновенные и престижные фирменные знаки.

  • Обыкновенные фирменные знаки разрабатываются их владельцами или по их поручению специалистами-дизайнерами, регистрируются в установленном федеральным законом порядке. При этом в законе не предусмотрена обязательность регистрации, которая дает владельцу исключительное право на пользование и распоряжение знаком. Его владелец может и не регистрировать свой фирменный знак, однако при этом он не приобретает авторского права на него.

  • Престижные фирменные знаки присваиваются фирмам за их особые заслуги перед государством. В качестве престижных фирменных знаков могут использоваться изображения призов, медалей и других знаков отличия, полученных фирмами на международных, национальных и региональных выставках.

В ряде зарубежных стран такие престижные знаки (эмблемы) присуждаются государственными или общественными органами в качестве специально утвержденных призов. Фирма-лауреат получает право в течение определенного времени помещать этот знак на свои рекламные и деловые материалы и документы.

Основанием для присуждения наград в виде престижных знаков служат значительные успехи в экспорте товаров и услуг и (или) содействие экспорту национальных товаров в течение определенного срока. Развитием экспорта своей продукции фирма поднимает национальный престиж страны, способствует стабильности ее экономики и обеспечению занятости населения, улучшает торговый баланс.

К числу престижных знаков можно отнести и медали, применяемые как элемент производственной маркировки на этикетках марочных и коллекционных вин, водок и др., полученные изготовителем на международных выставках.

Престижные знаки присваиваются и не подлежат регистрации в патентных органах.

Ассортиментные товарные знаки — знаки, предназначенные для идентификации ассортиментной принадлежности: видовые — по виду товара, марочные — по торговой марке или наименованию.

Примером видового знака могут служить словесная информация о названии товара, его изображение, а также условные буквенные обозначения определенного вида продукта. Эти знаки редко применяются самостоятельно, чаще их используют в комбинации с марочными знаками.

Таким образом, указанные ассортиментные знаки позволяют не только идентифицировать потребительские свойства товара, но и косвенно свидетельствовать о соразмерности его цены и качества.