Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дизайн и рекламные технологии / Современные средства визуализации в рекламе..docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.01.2023
Размер:
23.62 Кб
Скачать

Современные средства визуализации в рекламе

Основными художественными средствами рекламного дизайна яв­ляются графика, типографика и фотографика.

  1. Графика (греч. Graphike, от grapho — пишу, черчу, рисую) — вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные произведения, основывающиеся на искусстве рисунка.

Рисунок является основой дизайна любого рекламного графического объекта, даже в тех случаях, когда дизайн-графика выполнена средствами компьютерной техники, так как рисование является главным методом рекламного дизайна. Сама графика в рекламном дизайне находит выражение в рисунках, черте­жах, оформительской, прикладной и деловой графике.

Рисунок может представлять собой иллюстрацию, а также являться приемом создания рекламного образа. Он используется реже, чем фо­тография, в связи со следующими факторами:

— обладает малой реалистичностью, поэтому вызывает меньшее доверие у зрителей;

— его создание представляет более трудоемкий процесс.

В полной мере использование технического рисунка находит отражение в разработке упаковки, фасада и других дизайн-объектов, графическое решение которых зависит от конструктивных особенностей самого объекта.

  1. Фотографика представляет собой синтез фотографии, рисунка и текста, где фотоизображение занимает главное место.

Использование фотографии очень распространено. Фотографика может использоваться в дизайне наружной и печатной рекламы, упа­ковки, этикетки и т.д.

Эффективность фотографики как художественного средства зави­сит от различных приемов, используемых в ней. Фотография может быть черно-белой или полноцветной. Как отмечает С. Пронин: «Чер­но-белая фотография обладает наиболее сильным выражением эмо­ций и образов. Вследствие этого часто можно видеть ее использование в рекламе парфюмированной продукции, одежды, спиртных напит­ков, где передача эмоционального фона очень важна».

Для большей эффективности часто используют приемы, когда рек­ламный образ выделяют полным цветом. Однако располагают его в черно-белой фотографии. Не менее популярным в дизайн-проектиро­вании является прием наложения цветного изображения рекламного образа на черно-белую фотографию. Благодаря этому приему достига­ется большая художественная выразительность.

  1. Типографика — художественное средство, благодаря которому достигается графическое оформление печатного текста посредством набора и верстки (монтажа). Типографика является способом проек­тирования облика произведения печати.

К основным видам визуальных средств, используемых для распространения информации, также относятся:

  1. Видеоролики, анимация и gif-анимацию (видеоряд, создаваемый сменой фотографий);

  2. Инфографика (таблицы, схемы, графики, диаграммы и т. д.);

  3. Дизайн страниц, фирменный стиль, шрифт.

Современные рекламные средства

  1. проекционная витрина

  2. интерактивный пол

  3. виртуальный промоутер

  4. левитрон

  5. интерактивная барная стойка (i-bar)

  6. дополненная реальность

  7. голографическая имитация

  8. туман-экран

  9. «волшебное» зеркало

  10. цифровой постер

  11. EL-панель

  12. флуоресцентная доска

  13. пространственный стикер

  14. проекционная видеоподсветка зданий (3D mapping)

  1. Проекционная витрина — это технология, сочетающая преимущества стандартного видеоэкрана и возможность вовлечения прохожих в прямой контакт: от тестирования реальных возможностей предлагаемого товара до игр, укрепляющих эмоциональную связь с брендом.

Преимущество технологии в том, что витрина позволяет демонстрировать видео, спроецированное с проектора, а также наглядно показать ассортимент магазина, даже если сам магазин закрыт. Также, прохожие могут оставлять на экране сообщения при помощи виртуальной клавиатуры. Проекционная витрина не имеет ограничения в размерах и, может быть, любой формы, например, в форме логотипа компании. При выключенном проекторе внутренний интерьер магазина свободно просматривается с улицы. Динамическое изображение, которое воспроизводится на экране видеовитрины, имеет широкий угол обзора. Таким образом, при 180° изображение останется контрастным и ярким, независимо от падающего на него освещения.

  1. Интерактивный пол — это горизонтальная плоскость, которая реагирует на движения человека. Инсталляция применяется там, где нужно привлечь внимание посетителей. Технология «живой пол» используется в рекламных кампаниях, в промо-акциях, в BTL-акциях, в развлекательных центрах, в ночных клубах, на выставках, презентациях, модных показах, в кинотеатрах.

Интерактивный пол может быть как фото-презентацией компании, так и активной игрой. Это инновационный и действенный способ продемонстрировать компанию, продукцию, услугу и создать атмосферу развлечения и веселья. Визуальные эффекты на поверхности пола можно вызвать любым движением рук и тела.

  1. Виртуальный промоутер (Интерактивный промоутер) — это устройство из прозрачного акрила и пленки обратной проекции, на которую воспроизводится отснятый заранее видеоматериал. Технология используется при проведении выставок или промо-акций. Толщина акриловой пластины не превышает одного сантиметра. Виртуальный промоутер является видеоэкраном произвольной формы. Это высокотехнологичный рекламный модуль, который управляется компьютером.

Форма виртуального промоутера может быть различной - проекция человека, логотип компании, образ ее продукции. Большой плюс в том, что виртуальным промоутером может быть любой «герой» в любом образе.

  1. Левитроны — это парящие в воздухе макеты продукции. Они используются на презентациях продуктов компании, выставках.

Устройство представляет собой корпус с помещенной внутрь копией рекламируемого продукта. Особенность левитронов в том, что предмет внутри него не крепится к корпусу, а вращается и парит в воздухе. Конструкция состоит из левитационной пластины и мощных магнитов. Для достижения большего рекламного эффекта, устройство может быть оснащено LED-подсветкой.

  1. Интерактивная барная стойка (i-bar) - новая и не распространенная технология в оформлении ресторанов, баров, клубов. Интерактивный бар используется для размещения рекламы. Он позволяет рекламодателям напрямую взаимодействовать со своими клиентами.

Устройство содержит систему, реагирующую на прикосновения. При обнаружении системой объектов, появляются различные визуальные эффекты. Технология воспроизводит любое содержание: видео, фото, логотипы компании.

  1. Туман-экран — это технология, которое из частиц воды, парящих в ламинарном потоке, создает плоскую поверхность. На нее можно воспроизводить видеозаписи или изображения. Туман-экран может отображать как прозрачные, так и полностью непрозрачные изображения.

Экраны особенно эффективны в рекламной деятельности и театрах виртуальной реальности. Используются на презентациях, выставках, шоу и корпоративных праздниках. Преимущество технологии заключается в ее интерактивности. Человек может пройти через изображение, не повредив его, может управлять объектами на экране.

  1. Волшебное зеркало — это интерактивное устройство, изменяющее свойства своей поверхности. Оно осуществляет функции зеркала, когда человек отражается в нем. Когда человек отходит -- зеркальная поверхность становится подсвечиваемым постером. Размещают волшебное зеркало в витринах или внутри мест продаж, в развлекательных центрах, в отелях, в аэропортах, в кинотеатрах, в ресторанах и ночных клубах.

  2. Цифровой постер — это видеоэкран, транслирующий цифровые изображения. Система позволяет дистанционно контролировать передачу сигнала на множество экранов в пределах одного здания через сеть Интернет.

  3. Электролюминесцентные панели (EL-панели) — это гибкие и тонкие (около 1мм) анимированные постеры. Современная технология света, на которой создается эта структура, эффективно используется в рекламном бизнесе. Электролюминесцентные панели возможно применять для оформления дизайна торговых помещений, указателей, изготовления билбордов, рекламы на транспорт.

Плюсы электролюминесцентных панелей заключаются в том, что они имеют маленький вес и толщину, достаточно гибкие, легко крепятся к поверхностям, изготавливаются в любой форме, потребляют мало энергии.

  1. Пространственный стикер - наклейка с 3D-изображением, используемая для оформления мест продаж с целью привлечения внимания покупателей. Пространственный стикер может иметь любой размер -- от маленькой наклейки до бигборда. Монтируется наклейка легко и быстро. Для ее создания используют водостойкие краски и высокую яркость печати.

  2. Флуоресцентная доска - электронная акриловая доска, на которой написанный текст начинает светиться при использовании специальных маркеров. Яркое свечение доски походит на неоновое. Это притягивает внимание людей. Текст легко стирается салфеткой и заменяется новым.

  3. Дополненная реальность. Суть этой технологии в том, что, если расположить рекламную страницу с товаром перед веб-камерой, получится трехмерная модель на экране.

  4. Проекционная видеоподсветка зданий (3D mapping) — это специализированная технология подсветки фасадов зданий, переносящая трехмерное изображение на двухмерную плоскую поверхность и способная подстраиваться под архитектуру здания. С помощью проекционной видеоподсветки на здании можно воспроизводить динамичный видеоряд и анимацию. При этом объекты движутся, трансформируются и изменяют структуру. Система подсветки разрабатывается персонально под каждый проект.

  5. Голографическая имитация — это световое трехмерное изображение. Технология применяется на маркетинговых мероприятиях, павильонах, торговых центрах, выставках, клубах, казино

Демонстрируемый объект висит в воздухе и его можно просматривать со всех сторон. Имитация может быть динамичной и построенной на основе трехмерной модели объекта или видеосъемки. Для имитации потребуется создание трехмерной модели рекламируемого продукта и проработанный поведенческий сценарий. Технология способна масштабироваться, поэтому рекламируемый предмет может быть осуществлен как в уменьшенном размере, так и в натуральную величину.