Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Верстка и макетирование / Современные настольные издательские системы

..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.01.2023
Размер:
18.39 Кб
Скачать

Современные настольные издательские системы

Настольная издательская система - комплекс аппаратных и программных средств, служащих для предпечатной подготовки оригинал-макетов печатной продукции (книг, газет, журналов, буклетов и т. д.). Также возможна и подготовка документа для распространения не в виде твердой копии, а в электронном виде, т. е. электронная верстка в PDF- и HTML-форматах.

В любой настольной издательской системе (НИС) можно выделить два уровня:

  • аппаратный уровень (hardware level) - это совокупность устройств, с помощью которых происходят ввод, обработка, хранение, передача и вывод информации; НИС предъявляют повышенные требования к используемой компьютерной технике: к объему оперативной памяти, производительности жесткого диска и микропроцессора.

  • программный уровень (software level) - это совокупность программ, с помощью которых происходит управление как текстовой и изобразительной информацией, так и аппаратным оборудованием: операционные системы, программы верстки, графические редакторы, текстовые редакторы (процессоры), интернет-браузеры, программы-архиваторы, др.

Функции настольных издательских систем:

  1. - компоновка текста, графики, других объектов;

  2. - форматирование текста;

  3. - обработка графических изображений;

  4. - выполнение монтажа табличных данных;

  5. - создание анимационных объектов;

  6. - автоматическая нумерация глав и страниц;

  7. - расстановка верхних и нижних колонтитулов в том числе «плавающих»;

  8. - составление оглавлений и указателей (предметных, рисунков, др.);

  9. - одновременная работа с несколькими документами;

  10. - поддержка технологии «drag and drop»;

  11. - создание и использование множества шаблонов страниц;

  12. - поддержка навигации по большим документам;

  13. - поддержка коллективной работы над документом;

  14. - работа с фигурным текстом, включая режим «текст вдоль кривой»;

  15. - проверка орфографии;

  16. - импорт/экспорт текста;

  17. - работа со сканером и принтером;

  18. - работа с гипертекстом, аудио-, видеофайлами, анимационными изображениями;

  19. - создание веб-документов.

смысл работы с настольной издательской системой заключается в соединении текста с графикой и художественном оформлении документов для их воспроизведения, какой ранее обеспечивала только полиграфия. Современные текстовые процессоры, имеющие более широкое распространение среди пользователей, чем НИС, обладают также значительным спектром возможностей работы с текстом и элементами графики. Более того, эти два класса программ постоянно совершенствуются, заимствуя друг у друга лучшие свойства. Поэтому важно понимать, что текстовые процессоры и настольные издательские системы имеют разное назначение и ориентированы на разные категории пользователей: текстовый процессор предназначен для пользователя, которому более важно удобство и простота интерфейса; издательская система выполняет функции, необходимые профессионалу, для которого главным является полный контроль над видом создаваемого документа. Таким образом, настольные издательские системы ориентированы на типографское воспроизведение создаваемых документов, поэтому содержат несвойственные для текстовых процессоров функции, например, тонкие настройки характеристик шрифта, высокую точность расположения элементов и др.

Настольные издательские системы на рынке программных средств представлены достаточно скудно. Среди них наиболее часто используются программы Microsoft Publisher, Adobe InDesign

Начало НИС было положено в 1985 году, когда вышла созданная корпорацией Aldus программа PageMaker и лазерный принтер Laser Writer компании Apple Computer. Возможность создания WYSIWYG макетов страницы на экране монитора с последующей распечаткой на принтере была новой как для компьютерной индустрии, так и для типографского дела. Термин «desktop publishing» был предложен Полом Брейнердом, основателем Aldus Corporation.

В настоящее время наметились устойчивые тенденции совершенствования НИС:

  • 1) автоматизация всего издательского производства, совершенствование средств разработчиков и средств настройки;

  • 2) поддержка коллективной работы;

  • 3) совместимость документов различных платформ (Windows, OS X, UNIX);

  • 4) дальнейшее развитие интеграции средств для набора текстов, таблиц, формул, обработки графики, словарей (по принципу «все в одном»);

  • 5) дальнейшее совершенствование возможностей работы с графикой.

Верстка - это размещение текста по страницам документа, вставка рисунков, оформление текста разными шрифтами, а также задание условий взаимного расположения текстовых и графических объектов. Целью вёрстки является создание оригинал-макета, пригодного для размножения документа полиграфическими методами.