Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Верстка и макетирование / Полиграфия. Сущность, специфика, основные задачи

..docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.01.2023
Размер:
17.73 Кб
Скачать

Полиграфия: сущность, специфика, основные задачи.

Полиграфия – это отрасль промышленности, которая изготавливает печатную продукцию

Полиграфическое производство — это процесс, включающий совокупность различных технических средств, используемых для печатного размножения текстовой и изобразительной информации.

Основой производственного процесса в полиграфическом производстве является печатание (синоним — печать), которое определяет вид и структуру всех предыдущих и последующих процессов. В связи с этим в технологии полиграфического производства выделяют три основных процесса:

1) допечатный процесс (prepress) — ряд технологических операций, направленных на изготовление печатной формы. Допечатные процессы включают обработку текстовой и изобразительной информации, подготовку обработанной информации к выводу на материальный носитель и непосредственно вывод этой информации на прозрачную основу (в результате получают диапозитив, негатив) или на печатную пластину (которая является основой печатной формы). Состав допечатных процессов зависит от вида оригиналов, выбранной технологии изготовления печатной формы и способа печати;

2) печатный процесс (press) — комплекс операций по подготовке печатной машины к печатанию, печати тиража и контролю качества отпечатанной продукции. Эта стадия является ключевой во всей полиграфической технологии;

3) послепечатный процесс (postpress) — предназначен для выполнения брошюровочных или брошюровочно-переплетных процессов (изготовления книг, журналов, газет, брошюр из отдельных элементов) либо отделочных процессов (лакирования отпечатанных листов и др.) с целью облагораживания выпускаемой продукции. На этой стадии издание приобретает стандартный вид.

Основные задачи полиграфического дизайна

К основным задачам полиграфии или вернее, глобальным, можно отнести распространение информации.

Чтобы полиграфическая продукция несла четкий рекламный, имиджевый или информационный посыл, необходимо:

  1. Выяснить реальные потребности клиента, то есть те цели, которых он хочет достичь с помощью полиграфической продукции.

  2. Определить тип шрифта, его размер, количество информации, которая будет расположена на носителе, необходимость использования иллюстраций или фотографий, их количество и расположение относительно друг друга и текста; определить стиль подачи материала, конкретную цветовую палитру, соотношение между собой всех элементов композиции, их грамотное сочетание и пропорции и т. д.

  3. Придумать идею и создать ее визуальную концепцию таким образом, чтобы носитель не был перегружен контентом или иллюстрациями.

Широкое применение полиграфия находит в сфере СМИ: любые газеты и журналы выходят в свет благодаря типографиям.

Другая обширная область применения – реклама: листовки, постеры, календарики, брошюры, каталоги, плакаты, которые мы видим в супермаркетах, на остановках общественного транспорта, на стендах – всё это создано благодаря полиграфии.

Книги, учебники, энциклопедии и методические пособия также изготавливаются с помощью полиграфического оборудования.

Наконец упаковка. в которой мы приобретаем практически любой товар, тоже произведена в типографии. Яркая упаковочная продукция не только привлекает внимание покупателя, но и защищает продукт от преждевременной порчи, воздействия влаги, солнца, механических повреждений.

Это далеко не все области применения полиграфии. Существуют специальные технологии, позволяющие нанести изображения практически на любую поверхность – на одежду, кожу, стекло, пластик, металл. Данный вид переноса текста и рисунка именуется «шелкотрафаретная печать». Именно таким способом в промышленных масштабах наносятся изображения на предметы быта и обихода (зажигалки, сумки, бытовую технику, игрушки).