Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Верстка и макетирование / Компьютерная верстка. Определение, задачи, виды

..docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.01.2023
Размер:
17.44 Кб
Скачать

Компьютерная верстка: определение, задачи, виды.

Компьютерная вёрстка — это сложный творческий и технологический процесс, который заключается в оптимальном формировании электронных полос издания при помощи новейших средств компьютерного программного обеспечения

Компьютерная вёрстка (англ. Desktop publishing — «настольное издательство», сокращённо DTP) — использование персонального компьютера и специального программного обеспечения для создания макета с целью последующей печати в типографии или на принтере.

Различают книжную, газетно-журнальную, акцидентную вёрстку в издательском деле и вёрстку веб-страниц в веб-дизайне. Вёрстка каждого вида издания имеет свои особенности и выполняется в соответствии с правилами.

Существует четыре группы сложности верстки:

  1. Вёрстка простого (сплошного) текста;

  2. Вёрстка текста с не шрифтовыми выделениями, таблицами, формулами;

  3. Вёрстка текста с выделениями, таблицами, формулами, иллюстрациями с подписью, многоколонная вёрстка;

  4. Сложная вёрстка (дополнительно к третьей группе — композиционные выделения)

Верстка может быть фиксированной, резиновой или адаптивной. От вида верстки зависит, как сайт будет отображаться на том или ином устройстве.

Фиксированная верстка При фиксированной верстке ширина остается одинаковой независимо от разрешения экрана. Это самый простой вид верстки, но в то же время самый непопулярный, ведь в наши дни пользователи используют для выхода в интернет такое огромное разнообразие моделей компьютеров и мобильных устройств, что разрешение экранов может колебаться от 200 до 3000 пикселей.

Простота – это главное преимущество данного вида верстки.

Резиновая верстка Резиновая верстка меняется в зависимости от размера экрана пользователя. Это не значит, что сайт заполняет 100% пространства. Для сайта можно задать минимальную и максимальную ширину, тогда он будет сжиматься и растягиваться до определенного размера.

Главное преимущество резиновой верстки заключается в том, что сайт отлично отображается на мониторах любого разрешения.

Среди недостатков можно выделить сложность верстки. Специалисту приходится думать, как растянуть изображения, чтобы они максимально корректно отображались на широких экранах. Все размеры в макете необходимо рассчитывать и указывать в процентах. Слишком маленькое изображение при масштабировании потеряет в качестве, а слишком большое может долго грузиться у пользователей, которые заходят на сайт с мобильных устройств.

Адаптивная верстка Это самый сложный вид верстки, при котором страница подстраивается под различные экраны. При этом внешний вид сайта может меняться в зависимости от размеров экрана устройства, на котором его просматривают, ну функционал остается неизменным.

Главное преимущество адаптивной верстки – ориентация на мобильные технологии. Адаптивная верстка имеет и свои недостатки. Это, в первую очередь, ее сложность. Второй недостаток вытекает из первого. Поскольку адаптивная верстка подразумевает большое количество потраченных сил и времени, ее стоимость достаточно высока.

В чем состоит задача верстки?

Вёрстка веб-страниц — создание структуры гипертекстового документа на основе HTML-разметки, как правило, при использовании таблиц стилей и клиентских сценариев, таким образом, чтобы элементы дизайна выглядели аналогично макету.