Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Верстка и макетирование / Макетирование. основные этапы и принципы

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.01.2023
Размер:
17 Кб
Скачать

Макетирование: основные этапы и принципы.

Пакеты компьютерной верстки позволяют вносить изменения в макет на любой стадии его подготовки, однако, чем лучше будет разработан макет, тем проще и быстрее это можно будет сделать в случае необходимости.

Рекомендуется начать макетирование с наброска, выполненного от руки на листе бумаги - это позволит быстро наметить общее решение макета. Однако для создания хорошего макета необходим опыт и знание хотя бы основ дизайна. Этой теме посвящены специальные учебные пособия, которые будет разумно изучить всем, кто по роду своей деятельности сталкивается с необходимостью разработки макетов. Многие начинающие дизайнеры подбирают сочетания элементов дизайна, используя метод «проб и ошибок». Это требует значительного времени и не всегда дает удовлетворительный результат. Поэтому, чтобы не работать «вслепую», нужно соблюдать некоторые основные правила макетирования.

  1. Собирать банк образцов - рекомендуется постоянно анализировать любую дизайнерскую работу, оказывающуюся в поле зрения (рекламные объявления, обложки книг и журналов, оформление Web-страниц и др.) с целью отбора удачных и неудачных решений и выявления закономерностей восприятия визуальной информации

  2. Составлять четкий план будущего издания – необходимо иметь ясное представление о целях издания и его главной идее, что позволит создать единый стиль оформления.

  3. Избегать сложных решений - следует придерживаться принципа «чем проще, тем лучше». Простые макеты, как правило, легче читаются и хорошо воспринимаются. Кроме того, в случае создания простого макета меньше вероятность ошибок.

  4. Стремиться к достижению соответствия между формой и содержанием документа - даже если бюджет позволяет реализовать самые сложные эффекты, нужно помнить о том, что главной задачей дизайнера является как можно более эффективно преподнести содержание издания. Поэтому не следует превращать солидный научный журнал в демонстрацию возможностей компьютерной графики.

  5. Учитывать возможности типографии - необходимо также учитывать, на каком оборудовании будет производиться печать и какие приемы можно применять (например, если печать будет выполняться на ризографе, следует избегать сложных градиентных переходов и полутоновых фотографических изображений).

Этапы макетирования:

  1. Содержание Прежде чем приниматься за верстку, прочитайте текст и определитесь с задачей. Чтобы не сбиться с пути и избежать неуместных решений, о содержании нужно помнить на всех последующих этапах.

  2. Структура Структура — это мост от содержания к форме. Один и тот же материал можно структурировать по-разному: часто дизайнер сам решает, на какие части разделить текст и как расставить акценты.

  3. Конструкция Конструкция — это визуальное представление структуры и скелет будущего макета. (Я специально не употребляю слово «композиция», потому что его значение шире.) Если структура невнятная, то и конструкция будет такой же. Одну и ту же структуру можно отобразить с помощью разных конструкций. Простой пример: список (набор однородных и равнозначных элементов) заверстывают: — в одну строку (все пункты друг за другом); — вертикально (каждый пункт с новой строки); — по сетке (каждый пункт в отдельном модуле); — беспорядочно разбрасывают по странице.

  4. Стиль Стиль — это настроение и «вкус» макета. Источник стиля следует искать как в содержании, так и далеко за его пределами. Абсолютно любой элемент — от пропорций формата до межбуквенного расстояния — является стилеобразующим, однако в неравной степени. К одной и той же конструкции применимы разные стили. Перепрыгивать через этапы опасно, как и менять их местами. Если начать со стиля, есть вероятность погрязнуть в оформительстве. Если пропустить структуру и перейти от содержания сразу к конструкции, то последняя, скорее всего, окажется неподходящей для материала. И так далее.