Добавил:
блинб сессия........ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

соборность

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.12.2022
Размер:
15.82 Кб
Скачать

Письменная работа.

Учебная группа: ОЗПР-21-21.

Дата: 26.10.21

Тема: «Модели культурного взаимодействия (стратегии адаптации) в суперэтнической системе».

П/гр. 4. Российская модель «соборности»: каковы ее особенности?

В России сложился свой уникальный исторический путь этнического развития, который заключается в концепции соборности.

Соборность – понятие русской философии, означающее свободное духовное единение людей как в церковной жизни, так и в мирской общности, общение в братстве и любви, возникающее на основе добровольного подчинения некой образцовой идее. Эта образцовая идея является условием любой совместной деятельности. Термин "соборность" не имеет аналогов в других языках.

Главные особенности русской соборности заключаются в добровольности и равенстве.

Разберём на примере православной церкви. Она объединяет разных людей в служении Богу. Независимо от того, кто на празднике или на службе, в соборе эти люди едины,в этом случае не имеет значения кто богат, а кто беден.

Рассмотрим следующий пример. Армия- тоже собрание людей, которые связаны одной целью, солдаты охраняют Родину. Но в отличие от примера с православной церковью, это нельзя назвать соборностью, так как распределение солдат по взводам происходило по приказу и вся служба построена на иерархии.

Подведя итоги, можно сделать вывод, соборность означает общинность, не знающую внешнего над собой авторитета. Соборность является одним из главных духовных условий национального единства и создания мощной державы

Соседние файлы в предмете Социология