obed
.docxКомитет по образованию
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга
(ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1)
Конспект пробного урока
ФИО студента: |
Шарапанюк Ксения Андреевна |
Дата проведения: |
24.12.2022 |
Предмет, УМК |
Русский язык |
Школа, класс: |
3 |
Тема: |
« Род глаголов в прошедшем времени » |
Тип урока: |
Урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков. |
Цель урока: |
Организация деятельности по изучению рода глаголов в прошедшем времени и закреплению новых знаний и умений. |
Задачи:
Дидактические |
Повторить приобретённые знания в процессе практических упражнений |
Развивающие |
Развивать правильную речь, Развивать умение аргументировать свою точку зрения, приводить необходимые для обоснования мнения примеры, Создавать условия для развития памяти, мышления, воображения |
Воспитательные |
Формировать убеждения практической значимости умения определять главные члены предложения. |
Планируемые результаты
Предметные
Знать: |
Знать определение понятия «подлежащее» |
Понимать: |
Что такое главные члены предложения |
Применять: |
Уметь находить и выделять подлежащее и сказуемое в предложениях. |
Анализировать: |
Видеть различие между подлежащим и другими членами предложения. |
Оценивать: |
Оценить значение знания в личной жизни |
Метапредметные:
Регулятивные: |
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок |
Планирование, возвращение к пунктам плана
Этап контроля
|
Познавательные: |
с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов полученных знаний; |
Целеполагание
Работа с упражнениями.
|
Коммуникативные: |
проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; ответственно выполнять свою часть работы |
Ответы на вопросы Формулировка определения Групповая работа
|
Личностные
Готовность обучающихся к саморазвитию, мотивацию к познанию и обучению;
|
Межпредметные связи: |
Литературное чтение |
Основные понятия: |
Предложение, подлежащее, сказуемое, главные члены предложения. |
Методы, технологии: |
Беседа, объяснение упреждения, работа над определением, диктант, иллюстрация . |
Ресурсы урока для учителя: |
Учебник, презентация, демонстрационный материал |
Ресурсы урока для учащихся: |
Учебник, тетрадь, карта для групповой работы
|
План урока с распределением времени
Этап |
Время |
Организационный этап |
2 минута |
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений обучающихся. |
4 минуты |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся |
7 минут |
Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы |
7 минут |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
15 минут |
Обобщение и систематизация знаний |
5 минут |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
2 минуты |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
1 минута |
Рефлексия (подведение итогов) |
2 минуты |
Оформление доски
Ход урока
Структура урока (этапы) |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
Организационный этап |
Здравствуйте, ребята! Напоминаю, меня зовут Ксения Андреевна и я проведу у вас урок русского языка. Проверьте наличие учебника и тетради у вас на партах. Займите своё место. Прочитайте пословицу, которые вы видите на доске. «Больше узнаешь- сильнее станешь.» Как вы понимаете значение этой пословицы? Почему от знаний человек становиться сильнее? |
Приветствуют учителя, проверяют подготовку к уроку, садятся на места.
Анализ пословицы. |
Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы |
С какой частью речи мы работали на последних уроках?
- Сейчас ребята давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. Что это?
-Как изменяются глаголы? В настоящем времени обозначает действие, которое …
В прошедшем времени обозначает действие, которое …
В будущем времени обозначает действие, которое …… -Прочитайте слова. Светил, светила, светило. Что в них общего? Подберите к ним имена существительные по смыслу. Чем отличаются эти глаголы? -Это и будет главный вопрос урока. |
- глагол -Глагол –это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? Что сделает? И т.д. По числам и лицам
происходит в наст.вр. в момент речи
уже произошло или происходили в пр. вр., до момента речи
произойдут в б.вр., после момента речи
-Это глаголы прошедшего времени, родственные слова. -Месяц светил, луна светила, солнышко светило. -Мы еще не знаем… |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся |
А вот чтобы узнать о каких членах предложения мы поговорим сегодня вам необходимо соединить слово из букв, которые лежат на партах. Работать вы будете в парах. Когда закончите необходимо поднять руки вверх. Верно. Сегодня мы будем говорить о главных членах предложения. Как вы думаете какую цель мы должны перед собой поставить? А узнаем ли мы что-то новое? Правильно! Ребята, я приготовила нам план нашего урока, но пока я к вам шла он перемешался. Помогите мне его собрать. План. 1.Узнать особенность глаголов прошедшего времени. 2. Научиться находить их в предложении. 3. Выполнить задание в парах. |
Тема: Род глаголов в прошедшем времени
Цель Будем учиться находить глаголы прошедшего времени, выделять в них окончания.
План:
сделать открытие о роде глаголов прошед.вр. определять род глаголов пр.вр; выделать окончания глаголов пр.вр.; изменять глаголы пр.вр.по родам |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
Группы!!!!! Открываем учебники на стр. 121, № 214 Прочитайте стихотворение. Определите время и число глаголов. Поставьте к каждому глаголу вопрос.
Какую особенность заметили у всех глаголов прошедшего времени.
Сделайте вывод: для чего служит суффикс л? Да верно, если в глаголе есть –л- . то глагол стоит в форме прошедшего времени. Прочитайте после упражнения «обратите внимание!», и скажите были ли мы правы? Ребята, а можем ли мы определит род во множественном числе?? Разминка глаз.
|
Солнце грело, всё грело и грело. Дождик падал, гулял ветерок. И малина взяла да поспела Точно- точно в положенный срок! Грело-пр.время,ед.число, падал-пр.вр,ед.ч.,гулял-пр.вр.,взяла-пр.вр.,ед.ч.,поспела-пр.вр.,ед.ч.
Солнце (что делало?) грело. Дождик (что делал?) падал. Ветерок (что делал?) гулял. Малина (что сделала?) взяла, поспела. -суффикс Л. Образует форму прошедшего времени.
Вывод: Если в глаголе есть –л- . то глагол стоит в форме прошедшего времени. -По роду имени существительного, с которым он связан. Род глагола прошедшего времени единственного числа в предложении зависит от рода имени существительного, с которым глагол связан по смыслу.
|
Обобщение и систематизация знаний |
Сейчас вы будете выполнять самостоятельную работу. Вам даны карточки на которых написаны глаголы, вам необходимо образовать все формы прошедшего времени и записать их. Кто-то один будет работать индивидуально. |
Глаголы: упасть, говорить. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Работа в парах лёнинг апс. https://learningapps.org/watch?v=p335qz5o522
|
Слушают других. Отвечают. Оценивают свою деятельность. |
Рефлексия (подведение итогов) |
Добились ли мы нашей цели? Что нового вы узнали? Какие трудности у вас возникли во время сегодняшнего урока? Чему научились? Какую роль играют главные члены предложения? Что обозначает подлежащее? На какие вопросы отвечает? Как выделяется? Второй главный член предложения это-…. Как выделяется? Закончите предложения. Сегодня на уроке я узнал … Теперь я могу… Мне было интересно… |
Отвечают на вопросы. В них содержится главная мысль предложения.
|