Добавил:
Просто помощь нуждающимся из-за недостатка информации в типичных закомплексованных и алчных вУЗАх,если не жалко помочь взаимно, могу скинуть номер карты или ещё лучше совет дам, делитесь с полученной любой инфой или выполненной работой с другими... Так мы сможем поддерживать друг друга в любой ситуации! Да прибудет с нами сила! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные / Ответы для отчёта №1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.12.2022
Размер:
52.56 Кб
Скачать

1. Что такое лавина и стример?

Электронная лавина - это процесс, при котором ряд свободных электронов в пропускающей среде подвергаются сильному ускорению электрическим полем и впоследствии сталкиваются с другими атомами среды, тем самым ионизируя их (ударная ионизация).

экспоненциальный рост количества носителей заряда в промежутке от катода к аноду за счет ударной ионизации молекул электронами (n=n0·ead).

Коэффициент a называется коэффициентом ударной ионизации. Он определяется донорно-акцепторными свойствами молекул жидкости, зависит от длины свободного пробега и резко зависит от напряженности поля. Для примера a =18 1/cм при 30 кВ/см в воздухе.

Возникновение лавины - это еще не пробой. Необходимо, чтобы после прохождения лавины на катоде снова появился электрон. После этого возникает повторная лавина, затем еще лавина и т.д. Возникает самостоятельный многолавинный разряд. Для самостоятельности разряда необходимо вырывание электронов из катода положительными ионами, либо фотонами. Для оценки процесса вводят коэффициент g - т.н. вторичный ионизационный коэффициент, характеризующий вероятность появления на катоде нового электрона после прохождения одной лавины. Для плотности электронного тока можно получить выражение j=j0· e/(1-g (ead-1)).

Стримеры - это светящиеся извивающиеся ветвящиеся искры, плазменные каналы, состоящие из ионизированных молекул воздуха, которые многократно вылетают из электрода в воздух.

Стримерный разряд (нитевидный разряд) - тип переходного электрического разряда, который образуется на поверхности проводящего электрода, несущего высокое напряжение в изолирующей среде, такой как воздух.

2. В чем различие между несамостоятельным и самостоятельным разрядами?

Самостоятельный заряд происходит в газе без действия внешнего ионизатора, а

несамостоятельный заряд происходит только при действии на газ внешнего ионизатора или по другому это разряд, происходящий без действия внешнего ионизатора (электронным ударом). Напряжение, при котором возникает самостоятельный разряд, наз. напряжением пробоя (потенциал ионизации).

3. В чем состоит физический смысл уравнения самостоятельности разряда?

Физический смысл уравнения самостоятельности - заключается в том, что электрон, вылетающий из катода, должен на своем пути к аноду создать такое число положительных ионов, которым можно выбить из катода по крайней мере один электрон.

4. Что такое начальное напряжение?

Начальные напряжения - напряжения, которые имеются в не нагруженном внешней нагрузкой элементе и которые появились в нем в результате предшествующей работы элемента и его деформаций; поэтому они называются также и остаточными напряжениями.

6. Что такое слабо неоднородное поле?

Неоднородным поле - электрическое поле, в котором напряженность поля в различных точках различна. Такие поля имеют место, если электроды имеют сложную форму или отличаются друг от друга по форме (острие-плоскость, острие-шар и т.п.). Степень неоднородности поля характеризуется коэффициентом неоднородности.

7. Как влияет полярность напряжения на начальное и пробивное напряжения промежутка с сильно неоднородным полем?

Полярность сильно влияет не только на начальные, но и на пробивные напряжения в промежутках с резко неоднородными полями. Это объясняется тем, что при (положительной) полярности электрода с меньшим радиусом новые электроны могут образовываться только в объеме газа за счет фотоионизации. При (отрицательной) полярности того же электрона новые электроны могут возникать в объеме газа и освобождаться с поверхности электрода за счет фотоэффекта и при бомбардировке положительными ионами.