Добавил:
Просто помощь нуждающимся из-за недостатка информации в типичных закомплексованных и алчных вУЗАх,если не жалко помочь взаимно, могу скинуть номер карты или ещё лучше совет дам, делитесь с полученной любой инфой или выполненной работой с другими... Так мы сможем поддерживать друг друга в любой ситуации! Да прибудет с нами сила! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные / ОЭ лаба №1

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2022
Размер:
85.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

Институт химии и энергетики

Кафедра «Электроснабжение и электротехника»

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

«Основы электромеханики»

Отчет по лабораторной работе №1

«Маркировка зажимов статора асинхронного короткозамкнутого двигателя»

Группа: ЭЭТб-1901а

Студенты: Назаров М.О.

Преподаватель: Бычков А.В.

Тольятти 2021

Цель работы – изучить устройство и принцип действия трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором. Научиться определять расположение зажимов каждой фазы обмотки статора двигателя, начала и концы об­моток.

Программа работы

1. Изучить разделы курса электротехники, в которых рассматриваются устройство и принцип работы асинхронного короткозамкнутого двигателя.

2. Заготовить бланк протокола, содержащий полную разработку всех пунктов задания.

Описание лабораторной установки

Электрическая схема (рисунок 1) для определения расположения зажимов каждой обмотки статора двигателя содержит непосредственно двигатель с клеммами фазных катушек, расположенных на клеммнике статора, однофазный источник питания 220 В и вольтметр PV1, который включается в сеть последовательно с обмоткой статора.

Рисунок – 1 Асинхронный двигатель

Основная часть

Для начала были найдены парные зажимы статорных обмоток. Для этого один зажим был подключен через вольтметр к сети 220 В, а вторым поочередно подключали к остальным клеммам, если стрелка вольтметра отклонялась и показывала напряжение значит мы нашли пару. Обозначаем её (1-1) и аналогично ищем другие пары зажимов статорных обмоток (аналогично обозначаем 2-2 и 3-3). Пары зажимов обозначены на рисунке 2.

Рисунок 2 – Клеммник статора АД

После находим начало и конец каждой обмотки. Подключаем на зажимы одной из фазных катушек, например 3 - 3, вольтметр с необходимым пределом измерения (0...30 В), дальше два любых зажима катушек первой фазы и второй фазы замыкаем между собой, (рисунок 2), на оставшейся свободные зажимы катушек первой и второй фаз подать напряжение 220 В (рисунок 3).

Рисунок 3 – Определение начал и концов фаз статорных обмоток на клеммнике двигателя

Вольтметр показал 0 В это значит, что были найдены одноименные зажимы. Поэтому обозначаем клеммы 1 и 2 подключенные к напряжению и клеммы 1 и 2 замкнутые между собой подписываем как, С1,С2 и С4,С5 соответственно (Рисунок 4)

Рисунок 4 – Полученные обозначения зажимов катушек

Аналогично делаем обозначение зажимов катушки третьей фазы, для чего собирается схема (рисунок 5).

Рисунок 5 – Определение зажимов катушки третьей фазы

Вольтметр показал 0 В это значит, что были найдены одноименные зажимы. Поэтому обозначаем клемму 3 соединенную с С1 С3, а клемму соединенную с С4 С6. После проделанных манипуляций имеем готовую маркировку клемм для данного двигателя (рисунок 6).

Рисунок 6 – Клеммник статора

По полученному клеммнику статора соберем схему соединения фаз статорной обмотки по схеме «треугольник» и проверим работу асинхронного двигателя после включения в трехфазную сеть питающего напряжения (рисунок 7).

Рисунок 7 –Соединения фаз по схеме «треугольник»

Сделаем реверсирование асинхронного двигателя: поменяем местами 2 любые фазы, например А и B.

Вывод

Мы изучили устройство и принцип действия трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором и научились определять расположение зажимов каждой фазы обмотки статора двигателя, начала и концы об­моток.

Соседние файлы в папке Лабораторные