Добавил:
Рефераты, презентации в короткий срок Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА Резервы улучшения финансовых показателей.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.12.2022
Размер:
670.42 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования центросоюза российской федерации «российский университет кооперации»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«Теория экономического анализа»

на тему:

«Резервы улучшения финансовых показателей»

Выполнила студентка:

Клепиковская Елизавета Алексеевна

Курс 2 группы ЭК(БУ)1-О-Бп-ГВ21

Факультет высшего образования

Направление подготовки: 38.03.01 Экономика

Форма обучения: Очная

Номер зачётной книжки: ГВ-146656

Научный руководитель: Маньковский Евгений Романович

Мытищи 2023

Введение

Повышение эффективности производства представляет собой сложную хозяйственную задачу, имеющую огромное значение для экономики предприятия. Это объясняется тем, что повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности ведет к повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции и тем самым создает предпосылки для обеспечения ее конкурентоспособности. Рост конкурентоспособности продукции в свою очередь способствует увеличению объема продаж и на этой основе росту прибыли предприятия. Это расширяет возможности накопления, что обеспечивает расширение, развитие и совершенствование производства и служит предпосылкой для нового повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия.

1. Понятие, сущность резервов повышения эффективности деятельности предприятия

1.1 Понятие, сущность и виды резервов деятельности предприятия

Слово «резерв» происходит или от французского «reserve», что в переводе на русский язык означает «запас», или от латинского «reservere» – «сберегать», «сохранять».

В экономике различают два понятия резервов:

  1. резервные запасы (например, сырья, материалов), наличие которых необходимо для непрерывного планомерного развития хозяйства;

  2. резервы как еще не использованные возможности роста производства, улучшения его качественных показателей. Орудиями вскрытия и использования резервов производства являются изучение и анализ экономики.

Экономическая сущность резервов повышения эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании все возрастающего потенциала ради получения большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции. Экономическая сущность резервов и их объективный характер могут быть правильно раскрыты на основе всеобщего закона экономии времени. Экономия времени с общественной точки зрения выражается в сокращении затрат живого и овеществленного труда, т.е. в более рациональном использовании материальных и трудовых ресурсов.

Производственным потенциал предприятия - максимально возможный выпуск продукции по качеству и количеству в условиях наиболее эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении предприятия. Максимально возможный – это значит, при достигнутом и намеченном уровне техники, технологии, полном использовании оборудования, передовых формах организации производства, труда, хозяйствования. В отличие от производственной мощности производственный потенциал предприятия характеризуется оптимальным в данных условиях научно-технического прогресса использованием всех производственных ресурсов, как применяемых, так и потребляемых. Совокупный резерв повышения эффективности производства на предприятиях, следовательно, определяется разницей между производственным потенциалом и достигнутым уровнем выпуска продукции

Для лучшего понимания, более полного выявления и использования хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам.