Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33675_2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
892.93 Кб
Скачать

2.3 Кустарники

Акация желтая (Caragana arborescens Lam.)

Кустарники или деревце высотой до 6 м, растет быстро, живет до 60 лет. Побеги желто-зеленые, листья парноперистые из 5-7 пар листочков. Цветет в мае-июне желтыми цветками. В июле созревают плоды - двустворчато-раскрывающиеся бобы. Корневая система поверхностная. Размножается посевом семян, частично зимними черенками. Хорошо возобновляется порослью. Относительно светолюбива, засухоустойчива, переносит солонцеватость почвы, морозостойка.

Естественно растет в лесостепях Сибири и Монголии. Используется в полезащитных лесных полосах и озеленительных посадках.

Карагана древовидная

(желтая акация)

Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare Z.)

Кустарник высотой 2—3 м, с тонко опушенными или голыми побегами и коричневыми с беловатыми чечевичками, густооблиственными ветвями.

Листья ланцетные, супротивно расположенные, цельнокрай-ние, блестящие, длиной 10 см, на верхушке острые или тупые, с клиновидным основанием. Сверху листья темно-зеленые, иногда вдоль главной жилки опушены, снизу более светлые. Цветки белые, душистые, в пирамидальных метелках длиной до 6 см. Цветет в нюне-июле продолжительное время. Плоды - костянки, яйцевидные, длиной 6-8 мм, блестящие, черные, с суховатой мякотью. Они висят на кусте почти до весны следующего года.

Древесина твердая, тяжелая, применяется для токарных изделий. Побеги идут на плетение корзин. Из плодов получают краску для подкрашивания вин. Ценится как почвозащитный кустарник в полезащитных и приовражных полосах, хорошо растет в городских условиях, не страдает от пыли и дыма. Имеется много декоративных форм, различающихся по окраске листьев, форме крон, цисту плодов.

Бирючина обыкновенная:

1 - цветущий побег с листьями; 2 - цветок; 3 - продольный разрез цветка; 4 - плоды; 5 -поперечный разрез плода; 6 -семя.

Боярышник, кроваво-красный (Crataegus sanguinea Pall.)

Высокий кустарник (до 4 м). Побеги красноватые блестящие, несут твердые колючки длиной 2,5 - 4 см. Листья обратно-яйцевидные с клиновидным цельным основанием и 3-7 неглубокими лопастями. Цветки белые, плоды шаровидные или немного вытянутые, кроваво-красные, блестящие. Светолюбив, зимостоек, переносит кратковременное подсушивание почвы и ее засоление. Размножается семенами.

Хорошо растет во всей европейской и азиатской частях России, в Средней Азии и на Кавказе. Рекомендуется в противоэрозионных насаждениях.

Боярышник однопестичный:

1 - лист вегетативного побега; 2 - плодоносящий побег; 3 - почка; 4 - поперечный и продольный разрезы плода.

Бузина красная (Sambueus racemosa L.)

Кустарник высотой до 4 м со сбежистым стволом, толстым в основании. Побеги сбежистые с широкой бурой губчатой сердцевиной. Листья с 3-7 яйцевидно- или удлиненно-ланцетными листочками, при основании черешков имеющими две железки. Цветет одновременно с распусканием листьев. Цветки мелкие, желтоватые. Плоды - красно-оранжевые ягоды в плотных шаровидных гроздьях. Зимостойка и довольно засухоустойчива, к почве малотребовательна. Листья богаты зольными веществами, поэтому считается почвоулучшающей породой. Размножается семенами.

Естественно растет в Верхнеднепровье. Рекомендуется для закрепления балок и оврагов.

Бузина кустистая

(обыкновенная)

Вишня кустарниковая, вишня степная (Cerasus fruticosa (Pall.) Woron.)

Низкий кустарник с мелкими листьями, белыми цветками. Плод - костянка. Весьма засухоустойчива, зимостойка, светолюбива. Дает обильные отпрыски.

Естественно растет в степной и лесостепной зонах, на Северном Кавказе и в Западной Сибири. Рекомендуется для закрепления сухих обрывов, склонов, оврагов, промоин, для опушек защитных полос.

Вишня птичья (черешня)

Род чубушник (Philadelphia)

Род чубушник (Philadelphia) - листопадные кустарники от 1 до 4 м высотой, с простыми черешчатыми супротивными яйцевидно-ланцетными, цельнокрайними или редкозубчатыми тускло-зелеными листьями, обычно опушенными с нижней стороны. Цветки до 2-5 см в диаметре, с кремово-белыми лепестками без запаха или с сильным ароматом, в конечных кистевидных соцветиях, на коротких веточках по 1-3 в полузонтиках. Цветут в первой половине - середине лета, опыляются насекомыми, медоносы. Плод коробчатый, четырехугольный; семена очень мелкие (масса 1000 шт. около 0,1 г). Размножается семенами и корневыми отпрысками, в культуре - чаще летними черенками. В природных условиях чубушники растут в подлеске широколиственных или хвойно-широколиственных лесов, по опушкам, среди зарослей кустарни­ков. Чубушники очень популярны в озеленении и обычно известны под названием садовый жасмин.

Чубушник кавказский:

облиственный побег с соцветием

Жимолость татарская (Lonicera tatarica L.)

Кустарник высотой до 3 м. Побеги серые голые. Листья продолговато-яйцевидные, сверху темно-зеленые, снизу сизовато-зеленые, голые. Цветет в мае - июне. Цветки беловато-розовые, светло- или темно-красные, реже белые. Ягоды красные или желтые. Зимостойка. К почвам малотребовательна, выносит засоление, засухоустойчива.

Естественно растет в восточной части европейской территории к востоку от Казани, в Заволжье, в Южной Сибири и в горах Средней Азии. Применяется в защитных полосах и озеленении.

Жимолость татарская:

побег, листья, семена, всходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]