Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33563.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
982.53 Кб
Скачать

21

УДК: 619.616

Методические рекомендации по профилактике и лечению легочных стронгилятозов жвачных животных / Милюкова Е.В., Беспалова Н.С., Алтухов Н.М., Сотников А.А., Прасолов А.А. – Воронеж, 2005. – 11с.

Методические рекомендации составлены на основе собственных исследований с использованием современных достижений науки и учетом климатогеографических региональных условий.

Предназначены для практикующих ветеринарных врачей, слушателей ФППК, студентов старших курсов факультетов ветеринарной медицины и направлены на эффективную борьбу с легочными стронгилятозами домашних жвачных животных.

Рецензенты:

Измайлова И.А. доцент кафедры терапии, клинической диагностики и радиобиологии ВГАУ им. К.Д. Глинки, кандидат вет. наук.

Никитина Е.А. менеджер по работе с ветеринарными учреждениями компании «Роял канин», кандидат вет. наук.

Введение

Легочные стронгилятозы – инвазионные заболевание домашних и диких жвачных животных, вызываемые круглыми червями (нематодами) подотряда Strongylata, сем. Dictyuocaulidae и сем. Protostrougylidae, паразитирующих в имагинальной стадии в средних, крупных бронхах и трахее, а в личиночной – в паренхиме легкого.

В настоящее время, несмотря на существенное сокращение поголовья крупного и мелкого скота в области, легочные стронгилятозы по-прежнему широко распространены и наносят ощутимый ущерб животноводству. Этому способствуют благоприятные климатические условия, недостаточное количество естественных пастбищ. Гельминтологическая оценка состояния большинства пастбищ позволяет отнести их к категории условно благополучных и неблагополучных по легочным стронгилятозам. В отдельные годы экстенсивность инвазии молодняка жвачных в ряде хозяйств области может достигать 70-80%, а интенсивность инвазии – сотни экземпляров на голову.

В подавляющем большинстве случаев течение основного заболевания осложняется условно-патогенной микрофлорой, которую личинки вносят на своих покровах и в кишечнике, что приводит к возникновению бронхопневмоний и падежу животных. Переболевший молодняк отстает в росте и развитии, у взрослых значительно снижается продуктивность, общая резистентность, развиваются вторичные иммунодефицитные состояния, повышается восприимчивость к возбудителям инфекционных болезней. Кроме того, при плановом и вынужденном убое продукты убоя пониженного качества, а иногда и небезопасны в ветеринарно-санитарном отношении.

В связи с этим в данных методических рекомендациях предлагаются методы диагностики, лечения и профилактики данной группы заболеваний с учетом региональных климатогеографических условий. Предложен комплексный подход к решению проблемы, включающий биологию, эпизоотологию, клиническое проявление и патоморфологические изменения в организме больных легочными стронгилятозами животных.

Эпизоотология. Легочные стронгилятозы (диктиокаулезы, протостронгилезы: мюллериоз, цистокаулез) – пастбищные инвазии. Диктиокаулезами животные заражаются при заглатывании с травой инвазионных личинок III стадии или промежуточных хозяев – моллюсков с инвазионными личинками гельминтов. В ЦЧЗ заражение диктиокаулезами животных начинается с мая и достигает максимума в августе-сентябре. Особенно широкое распространение диктиокаулезов наблюдается в годы с обильным выпадением атмосферных осадков. Четко выраженное клиническое проявление болезни наблюдается в июне-августе. В сентябре-октябре на пастбищах регистрируется массовое скопление инвазионных личинок диктиокаул и интенсивное перезаражение животных.

Протостронгилезами заражаются животные на пастбищах при заглатывании моллюсков, инвазированных личинками гельминтов III стадии, либо при заглатывании инвазионных личинок, вышедших из тела моллюсков и находящихся на траве или в питьевой воде. Заболевания из этой группы встречаются чаще в южных районах Воронежской области на границе с Волгоградской, Ростовской областями.

Мюллериозом заражение животных происходит на пастбищах, где находятся биотопы промежуточных хозяев – панцирных и беспанцирных моллюсков. В основном это – балки, овраги, участки лесных пастбищ, места, заросшие сорной растительностью. В условиях Центрального Черноземья России плотность популяции моллюсков достигает 1-60 экз. на 1 м2, слизней 1-80 экз. на 1 м2. Экстенсивность инвазии промежуточных хозяев личинками мюллерий составляет 0,2-35%. Моллюски перезимовывают, сохраняя инвазионных личинок в своем организме, а ранней весной являются источником заражения животных. Заражение может происходить и при заглатывании с травой личинок III стадии, вышедших из моллюсков.

У молодняка текущего года рождения личинки мюллерий в фекалиях появляются в августе-октябре, а максимальное их количество встречается в январе-марте. Экстенсивность и интенсивность инвазии увеличиваются с возрастом и у животных старше двух лет заболевание притекает очень тяжело иногда с летальным исходом.

Морфология и биология возбудителей легочных стронгилятозов.

Диктиокаулезы вызывают нематоды Dictyocaulus filaria у овец и коз и Dictyocaulus viviparus – у крупного рогатого скота. Гельминты паразитируют в трахее, крупных и средних бронхах. D. filaria нитевидной формы, белого цвета длиной 3-10 см, D. viviparus 2-8 см.

Самки откладывают яйца, которые при кашле отхаркиваются в ротовую полость, затем заглатываются. В кишечнике животных из яиц вылупляются личинки I стадии, которые выделяются во внешнюю среду, где дважды линяют в течение 3-7 дней и достигают инвазионной стадии.

Заражение происходит при заглатывании с кормом и водой личинок III стадии, которые мигрируют через кишечную стенку в лимфатические и кровеносные сосуды и заносятся в легкие, выходят в бронхи и трахею и через 4 недели (иногда 3-4 месяца) достигают половозрелой стадии.

Мюллериоз вызывают тонкие нитевидные нематоды Mullerius capillaris. Самец длиной 12-26 мм, самка 19-30 мм. Мюллерии паразитируют в альвеолярной ткани и бронхиолах легких, где откладывают яйца, из которых здесь же выходят личинки I стадии, которые мигрируют в бронхи и трахею. Затем личинки I стадии вместе со слизью и мокротой отхаркиваются в ротовую полость, заглатываются и проходят транзитом через пищеварительную трубку и с фекалиями выходят во внешнюю среду.

Промежуточными хозяевами этих гельминтов являются слизни родов Limax, Agriolimax, Arion и панцирные моллюски родов Helix, Saccinea и др. в организме которых личинки мюллерий до инвазионной стадии развиваются от 15 дней до 3 и более месяцев, в зависимости от температуры воздуха и почвы. Животные заражаются, поедая с травой моллюсков и слизней, содержащих инвазионные личинки мюллерий.

В организме животных личинки гельминтов через кишечную стенку попадают в лимфатическую систему и кровь, лимфагенным и гематогенным путем достигают легочной ткани, где интенсивно растут.

Протостронгилезы – группа легочных нематодозов, вызываемых несколькими видами гельминтов. Protostrongylus kochi, P. hobmaieri и др. Длина протостронгилюсов 10-60мм. Они паразитируют в альвеолярной ткани, мелких и средних бронхах.

Самки в легких откладывают яйца, из которых здесь же вылупляются личинки I стадии, которые с бронхиальной слизью попадают в ротовую полость, заглатываются животными и выделяются с фекалиями во внешнюю среду. Промежуточными хозяевами протостронгилид являются наземные моллюски родов Helicella, Zebrina, Succinea, Eulata и др., которые обитают в оврагах, балках, затемненных лесных участках пастбищ. На пастбищах личинки I стадии проникают в тело моллюска через ножку и достигают III инвазионной стадии за 12-97 дней, в зависимости от вида моллюска и температурных условий. После заглатывания с травой и питьевой водой личинок III стадии, они проходят тот же путь миграции в организме животного, что и мюллерии и через 30-65 суток достигают половой зрелости.

Патогенез при легочных стронгилятозах сводится к механическому, токсическому и аллергическому воздействию на организм хозяина. Кроме того, в процессе миграции, личинки нематод на поверхности своего тела и в кишечнике заносят в органы и ткани хозяина патогенных и условно патогенных микроорганизмов (стрептококков, стафилококков, кишечных и синегнойных палочек, клебсиелл, более 20 видов грибов, в т.ч. Aspeigillus, Mucor, Actynomyces, Candida и др.

Клиническая картина. В пораженных нематодами бронхах, бронхиолах и легких развивается воспалительная реакция, которая усугубляется инокулируемой личинками паразитов условно патогенной микрофлорой и грибами. Происходит выпот экссудата, заполняющего альвеолы. Воспалительный процесс распространяется на перибронхиальные ткани, развивается сначала мелкоочаговая, а затем диффузная катаральная, позже гнойно-катаральная бронхопневмония, иногда плеврит.

В сентябре-декабре, в связи с высокой резистентностью организма жвачных, развитие паразитов замедляется. Начиная с января, резистентность животных снижается, молодые нематоды и личинки активизируются, быстро растут и развиваются до половозрелой стадии, вызывая тяжелую форму бронхопневмонии часто с летальным исходом.

Диагностика должна быть комплексной с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, результатов патологоанатомического вскрытия и лабораторных исследований.

Лабораторная диагностика легочных стронгилятозов проводится методами Бермана и Вайда на наличие в свежих фекалиях личинок диктиокаул, мюллерий и протостронгил.

Модель метода Бермана

Требуется:

  • штатив для воронок

  • воронки стеклянные

  • резиновые трубки с зажимами

  • металлические сетки

  • марля хирургическая 10см х 10см

  • центрифужные пробирки объемом 10мл

  • предметные и покровные стекла

  • вода (t + 45°С)

  • микроскоп

Ход исследований

Разместить воронки на штативе

Надеть на носики воронок резиновые трубки с зажимами

вложить в воронки металлические сетки или кусочки хирургической марли

в сетки или марлю поместит 20-30г свежих фекалий, края марли завернуть внутрь воронки

налить в воронки теплую воду столько, чтобы фекалии были скрыты

Оставить пробы фекалий на 1,5-3 часа

слить жидкость из резиновой трубки в центрифужную пробирку и центрифугировать 2-3 мин.

слить надосадочную жидкость, а осадок, содержащий личинки, перенести на предметное стекло и покрыть покровным

препараты исследуют под микроскопом при малом увеличении: объектив х 20, окуляр х 8

Модель метода Вайда

Требуется:

  • чашки бактериологические или часовые стекла

  • вода теплая (t +45°С)

  • пинцет

  • микроскоп

Ход исследований

в бактериологическую чашку или на часовое стекло поместить 4-5 шариков свежих фекалий

Увлажнить фекалий теплой водой (1-2 мл) и оставить на 15 мин.

фекалии удалить из чашки пинцетом, а жидкость исследовать на наличие личинок при малом увеличении микроскопа (8 х 20)

Для успешной диагностики необходимо брать только свежие фекалии, лучше из прямой кишки животных. Принцип ларвоскопии основан на термотропизме личинок, то есть их стремлении к теплу. Поэтому, из фекалий, погруженных в теплую воду личинки выходят и оседают либо в резиновой трубке (метод Бермана), либо остаются в бактериологической чашке или на часовом стекле (метод Вайда).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]