Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m32468.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
918.02 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет имени К.Д. Глинки»

Агроинженерный факультет

Кафедра электрификации сельского хозяйства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по изучению курса и выполнению контрольной работы по дисциплине «Электрические машины» для студентов специальности 311400 – «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» заочной формы обучения

Воронеж

2005

Составители: к.т.н., доцент Прибылова Н.В., к.т.н., доцент Коробов Г.В., к.т.н., доцент Низовой А.Н.

Рецензент: к.т.н., доцент кафедры ремонта машин ВГАУ Помогаев Ю.М.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры электрификации сельского хозяйства (протокол № 2 от 31 октября 2005 г.).

Методические указания рекомендованы к изданию на заседании методического совета агроинженерного факультета ВГАУ (протокол № 2 от 14 декабря 2005 г.).

Методические указания по изучению курса и выполнению контрольной работы по дисциплине «Электрические машины» для студентов специальности 311400 – «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» заочной формы обучения. – Воронеж: издательство Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, 2005. – 30 с.

Методические указания содержат задания для контрольной работы по курсу «Электрические машины» и рекомендации по их выполнению, а также общие указания по изучению дисциплины.

1. Общие методические указания по изучению дисциплины

1.1. Цель и задачи курса

Дисциплина базируется на курсах «Теоретические основы электротехники», «Теоретическая и прикладная механика», «Высшая математика», «Технология конструкционных материалов и материаловедение» и является базовой для дисциплин «Электропривод», «Электроснабжение сельского хозяйства», «Эксплуатация и ремонт электрооборудования».

Целью дисциплины является формирование системы знаний по электрическим машинам, применяемым для электрификации технологических процессов в сельском хозяйстве.

Задачи дисциплины:

– изучение теории электрических машин и трансформаторов;

– приобретение студентами навыков решения эксплуатационных задач, связанных с электрическими машинами.

Студент должен знать:

– общие вопросы теории электромеханического преобразования энергии;

– основные конструктивные исполнения и принцип действия ЭМ;

– параметры и режимы работы электрических машин и трансформаторов;

– основные характеристики двигателей, генераторов и преобразователей;

– эксплуатационные требования к электрическим машинам;

– тенденции развития электрических машин.

Студент должен уметь:

– рассчитывать, измерять и анализировать параметры и основные характеристики электрических машин и трансформаторов применительно к потребностям агропромышленного комплекса;

– самостоятельно решать задачи, возникающие в процессе эксплуатации как отдельной ЭМ, так и совместно с другими электротехническими установками.

Студент-заочник в межсессионный период изучает дисциплину согласно учебному плану и выполняет контрольную работу. На сессии студенты слушают лекции, выполняют лабораторные работы, получают необходимые консультации и сдают экзамены.

Методические указания по изучению дисциплины и задание на выполнение контрольной работы выдаются каждому студенту индивидуально.

При появлении затруднений при изучении теоретического курса и выполнении контрольных работ студенты должны обращаться за консультацией на кафедру электрификации сельского хозяйства.

1.2. Библиографический список

Основная литература:

1. Копылов И. П. Электрические машины: Учеб. для вузов. – 2-е изд., перераб. – М.: Высш. шк.; Логос; 2000. – 607 с.

2. Епифанов А. П. Электромеханические преобразователи энергии: 2004. – 207 с.

3. Ванурин В. Н. Электрические машины. – М.: Колос, 1995. – 256 с.: ил. – (Учебники и учебные пособия для студентов высших учеб. заведений).

4. Брускин Д. Э., Зорохович А. Е., Хвостов В. С. Электрические машины и микромашины: Учеб. для электротехн. спец. вузов. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1990. – 528 с.: ил.

Дополнительная литература:

5. Справочник по электрическим машинам: В 2 т. / Под общ. ред. И. П. Копылова и Б. К. Клокова. – М.: Энергоатомиздат, 1988. – 456 с.: ил.

6. Асинхронные двигатели серии 4А: Справочник / А.В. Кравчик и др.-М.: Энергоиздат,1986.

7. Кацман М. М. Электрические машины: Учеб. для студентов сред. проф. учебных заведений. – 3-е изд., испр. – М.: Высш. шк.; Издательский центр «Академия»; 2001. – 463 с.: ил.

8. Кацман М. М. Сборник задач по электрическим машинам: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия»; 2003. – 160 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]