Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31813.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет им. К. Д. Глинки»

Кафедра «Ремонта машин»

Эксплуатация электрооборудования

Методические указания по курсовому проектированию

для студентов специальности 311400 – «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

ВОРОНЕЖ

2005

Эксплуатация электрооборудования. Методические указания по курсовому проектированию для студентов специальности 311400 – «Электрификация и автоматизация сельского хо­зяйства» /Ю.М. Помогаев, А.И. Чечин, П.В. Москалев.– Воронеж: ВГАУ, 2005. – 57 с.

Методические указания печатаются по решению методической комиссии агроинженерного факультета ВГАУ (протокол № 2 от 14 декабря 2005 г.) по рекомендации кафедры ремонта ма­шин (протокол № 2 от 21 октября 2005 г.).

Рецензент:

заведующий кафедрой электротехники и автоматики Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки, к.т.н., доцент Гуков П.О.

В методических указаниях приведены рекомендации к вы­полнению курсового проекта по эксплуатации электрообо­рудования, в частности приводится методика расчета за­трат труда при эксплуатации электрооборудования, реко­мендации по выбору формы обслуживания и структуры электротехнической службы хозяйства, обоснование опти­мальной периодичности технического обслуживания и ре­монта, а также справочные данные и варианты индивиду­альных заданий для выполнения проекта.

© Ю.М. Помогаев, А.И. Чечин, П.В. Москалев, 2005.

© ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки, 2005.

Введение

Непрерывно повышающийся уровень электромеханизации основных процессов в с/х предъявляет высокие требования к надежности работы электроустановок. Их надежная работа стабильно обеспечивается комплексом организационных и технических мероприятий, осуществляемых при проектировании, монтаже и эксплуатации. Одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих надежную работу электрооборудования в с/х является выполнение требуемого объема работ по ТО, ТР при его эксплуатации. Современные и целесообразные по объему и содержанию профилактические мероприятия позволяют не только обеспечить надежную работу электрооборудования, но и сократить расходы на эксплуатацию. Обслуживание электрооборудования с/х предприятий осуществляется электротехническими службами (ЭТС) хозяйств или эксплуатационными участками организаций «Агропромэнерго».

Упорядочить работу персонала ЭТС, обеспечить своевременное и качественное выполнение плановых операций, можно имея график ТО и ТР. Составление такого графика представляет достаточно сложную трудоемкую задачу. График ТО,ТР представляет собой основную часть проекта ЭТС. Определение проведения оптимальной периодичности ТО и ТР, сокращает эксплуатационные расходы и повышает надежность работы электрооборудования.

1. Общие вопросы курсового проектирования

1.1. Цель и задачи курсового проектирования

Курсовое проектирование является составной частью процесса изучения дисциплины «Эксплуатация электрооборудования». Курсовое проектирование закрепляет теоретические и практические навыки решения основных экспериментальных задач. Это достигается тогда, когда в курсовом проекте студент последовательно и аргументировано излагает порядок принятия решения поставленных задач.

Целью курсового проектирования является привить будущему инженеру-электрику практические навыки в планировании работ ЭТС, обосновании структуры и состава службы, материально-технического обеспечения.

Структура и содержание курсовых проектов по эксплуатации электрооборудования.

Текстовая часть курсового проекта электротехнической службы с/х предприятия имеет следующее примерное содержание:

  1. Введение.

  2. Характеристика парка электрооборудования и условий его эксплуатации.

  3. Расчет годовой производственной программы ЭТС.

  4. Расчет объема работ по техническому обслуживанию электрооборудования.

  5. Расчет затрат труда на техническое обслуживание.

  6. Определение оптимальной периодичности ТО и ТР.

  7. Расчет численности персонала ЭТС и распределение его по подразделениям.

  8. Выбор формы и структуры ЭТС.

  9. Проектирование ремонтно-обслуживающей базы ЭТС.

  10. Разработка годового графика текущих ремонтов оборудования.

  11. Разработка квартального графика технического обслуживания электрооборудования.

  12. Определение оптимальной периодичности профилактических мероприятий.

  13. Расчет резервного фонда электрооборудования.

  14. Дополнительное задание (выдается индивидуально).

  15. Выводы.

Графическая часть содержит 2 листа формата А1. На первом листе необходимо привести план ремонтно-обслужи­вающего предприятия с нанесением технологического оборудования (формата А2) и выбранную структуру ЭТС, а на втором листе годовой график проведения текущих ремонтов электрооборудования хозяйства. График ТО приводится в пояснительной записке. Пояснительная записка выполняется на белой бумаге формата А4 и соблюдением полей по ГОСТ 2710-81.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]