Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31757.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
924.16 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет им. К.Д. Глинки»

Кафедра налогов и права

Методические указания для выполнения контрольных, курсовых работ и проведения семинарских занятий по курсу

«Уголовное право»

для студентов очного и заочного отделения экономического факультета ВГАУ, обучающихся по специальностям: 021100 «Юриспруденция»,

351200 «Налоги и налогообложение»

Воронеж 2006

Составители : к.ю.н, доцент кафедры налогов и права ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Г.Д. Глинки» Харьковский Е.Л; д.ю.н., профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Центрального филиала российской академии правосудия, Кургузкина Е.Б.

Рецензент: Старший научный сотрудник НИИ МВД России, доктор юридических наук, Ильяшенко А.Н.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры налогов и права (протокол № 2, от 17.10.05) и по решению методической комиссии экономического факультета (протокол №2, от 25.10.05).

Содаржание

1. Общие положения по изучению дисциплины 4

2. Тематический план курса 7

3. Содержание дисциплины 10

4. Рекомендуемая литература 53

5. Планы лекционных и семинарских занятий по Общей и Особенной части 70

6. Рекомендации по выполнению курсовых работ 84

7. Рекомендации по выполнению контрольных работ студентами заочной формы обучения 96

8. Вопросы для подготовки к зачету и экзамену 106

1. Общие положения по изучению дисциплины

Уголовное право – это отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают, какие деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, определяют основания уголовной ответственности и освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Учебная дисциплина “Уголовное право” играет важную роль в подготовке специалистов по юридической специальности. Привлечение к уголовной ответственности и наказание лиц, совершивших преступление, в точном соответствии с действующим уголовным законодательством – основное требование соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов. Значение этой дисциплины в том, что каждый юрист должен хорошо знать уголовный закон, чтобы правильно и обоснованно решать вопросы, возникающие в процессе судопроизводства, руководствуясь при этом принципами законности, гуманизма, демократизма, равенства перед законом, разумного применения к виновному лицу мер принуждения и воспитательного воздействия и т.д.

Изучение дисциплины “Уголовное право” предполагает овладение студентами теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями, необходимыми для юридически грамотного применения уголовно-правовых норм в своей будущей профессиональной деятельности, направленной на борьбу с преступностью. Пособие призвано обеспечить системный подход к усвоению студентами знаний по уголовному праву, привить им устойчивые навыки применения уголовно-правовых норм в борьбе с преступностью и реализации уголовной ответственности и наказания.

В соответствии с этой целью основными задачами курса уголовного права являются:

1) овладение студентами глубокими и системными знаниями теории уголовного права, раскрытие на этой основе содержания Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) и его реальных возможностей в борьбе с преступностью;

2) формирование у студентов с помощью практических занятий, деловых игр и других форм активного обучения устойчивых навыков и умений применения норм Общей и Особенной частей УК РФ при квалификации преступлений;

3) изучение норм, обеспечивающих уголовно-правовую борьбу с преступностью, предусмотренных международными договорами;

4) изучение основных этапов развития уголовного законодательства России;

5) формирование у студентов высокого уровня правосознания в области уголовного права, умения эффективно бороться со всеми видами преступности в режиме строгого соблюдения действующих отечественных и международных норм.

Требования к уровню подготовки специалиста:

- знать основные принципы и содержание Российского уголовного права;

- умело анализировать состав преступления, понимать цели и назначение наказания, и освобождение от него.

Усвоение материала курса уголовного права базируется на знаниях средней школы, положениях Конституции Российской Федерации, на изучении иных отраслей отечественного законодательства, а также на ратифицированных Россией международно-правовых соглашениях о предупреждении преступности и обращении с правонарушителями. Курс тесно связан как со смежными юридическими дисциплинами: криминологией, криминалистикой, ОРД, уголовно-исполнительным и уголовно-процессуальным правом, так и с другими отраслями права – административным, гражданским, финансовым, налоговым и т.д.

Структурно курс уголовного права состоит из двух частей: Общей и Особенной. Кроме того, каждая часть подразделяется на темы: Общая часть содержит 13 тем, Особенная – 21. Изучение курса предполагается как на аудиторных занятиях (лекции, семинары, практические занятия и др.), так и во время самостоятельной работы студентов, дополнительной учебной практики и стажировки.

При изучении уголовного права применяется методика проведения семинаров, практических занятий, принятая при изучении Общей и Особенной части. На семинарах будет практиковаться обсуждение докладов, содокладов и рефератов слушателей по наиболее актуальным и сложным проблемам. Подготовка докладов и кратких рефератов требует изучения кроме рекомендуемой учебной литературы монографий и журнальных статей, постановлений высших судебных органов России, приказов и инструкций Министерства Юстиции РФ и ряда других источников.

Практические занятия строятся на основе решения задач, анализе опубликованных судебных документов, обсуждения материалов печати, обзоров, аналитических справок, обобщенной судебной практики и практики правоохранительных органов.

В процессе подготовки докладов, сообщений и рефератов, в которых содержатся характеристика и анализ конкретных видов и составов преступлений, целесообразно придерживаться следующей примерной последовательности подбора и изложения материала:

1. Общая социально-политическая характеристика той или иной группы преступлений или конкретных составов преступлений, включающая оценку его общественной опасности, распространенности и определение основных направлений деятельности органов внутренних дел в осуществлении борьбы с ними.

2. Детальный анализ соответствующих составов преступлений:

а) объекта преступления,

б) объективной стороны преступления,

в) субъекта преступления,

г) субъективной стороны преступления.

3. Особому рассмотрению подвергаются квалифицирующие признаки анализируемого деяния.

4. Отличие анализируемого деяния от сходных с ним преступлений.

Студенты в первую очередь должны уяснить и уметь раскрыть основные понятия Особенной части (например, общее понятие, формы и виды хищений), свободно ориентироваться в определении этих понятий, в установлении их составообразующих элементов, уметь привести соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Уяснив определяющие и отличительные признаки конкретных составов преступлений, самое пристальное внимание следует уделить разграничению сходных между собой по ряду признаков составов преступлений. Разграничение таких сходных (или смежных) составов преступлений - одна из наиболее важных и одновременно трудных задач при изучении курса Особенной части.

Основополагающее методологическое значение для глубокого освоения основных положений Особенной части уголовного права имеют положения Конституции Российской Федерации, материалы Федерального Собрания РФ, Закон РФ «О милиции», Всеобщая декларация прав человека (принятая и провозглашенная резолюцией 217А (III) Генеральной Ассамблеей ООН от 10 декабря 1948 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (принята в Риме 4 ноября 1950 г.), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (принята резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 1948 г.), Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (принят резолюцией 34/169 Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979 г.), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (приняты на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Женева, 30 августа 1955 г.), Европейские пенитенциарные правила (приняты в Страсбурге 26 ноября 1987 г.) и т.д.

Проведение семинаров и практических занятий преследует цель закрепления и углубления теоретических познаний, получаемых на лекциях и в процессе самостоятельной внеаудиторной работы по изучению учебного материала. Практические занятия направлены, прежде всего, на то, чтобы привить студентам навыки анализа соответствующих составов преступлений, принятия самостоятельных решений в отношении применения конкретных норм уголовного закона, выработки умения аргументировано, а также литературно и юридически грамотно изложить выводы по изученным вопросам. В конечном итоге изучение положений и норм Особенной части уголовного права должно привести к выработке у студентов навыков правильной квалификации преступлений.

Семинары проводятся путем проведения дискуссий по вопросам, выносимым на обсуждение, по докладной системе, путем обсуждения рекомендуемых монографий, по типу «круглого стола».

Практические занятия проводятся методом решения задач, определяемых преподавателем, а также путем обсуждения опубликованных материалов судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, проведения групповых упражнений.

Изучение уголовного закона должно проходить параллельно с изучением учебной, нормативной и специальной литературы. Изучение программы по дисциплине «Уголовное право» разделяется на два семестра (3 и 4). В третьем семестре сдается зачет, в четвертом семестре студенты защищают курсовую работу и сдают экзамен по всему курсу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]