Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33216.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Воронежский госагроуниверситет им. К.Д.Глинки

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра эпизоотологии и вирусологии им. В.Т.Котова

Методические указания

по изучению курса «История ветеринарии»

(для студентов факультета ветеринарной медицины

очной и заочной форм обучения)

Воронеж, 2006

Методические указания составили доценты В.И. Винокуров

и О.А. Манжурина

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры эпизоотологии и вирусологии (протокол № 1 от 16 сентября 2005 года) и методической комиссии факультета ветеринарной медицины Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки (протокол № 2 от 1 декабря 2005 года)

Рецензент – доцент В.В.Жеглов

  1. Введение

Знание истории ветеринарии имеет большое познавательное значение, как для студентов факультета ветеринарной медицины, так и для ветеринарных специалистов практического, преподавательского и научного профиля работы.

Дисциплина «История ветеринарии» тесно связана со всеми областями ветеринарной и гуманитарной медицины (микробиологией, паразитологией, акушерством, терапией и т.д.), а также биологии, с различными передовыми достижениями науки и техники, которые способствуют развитию ветеринарных наук и практики.

История ветеринарии является научной дисциплиной, изучающей в хронологическом порядке этапы развития ветеринарии от древнейших времен до наших дней в тесной связи с политико-экономическим развитием общества.

История ветеринарии изучает условия зарождения, развитие ветеринарии, ее достижения в деле профилактики и ликвидации болезней, приемы создания здоровых стад продуктивных и непродуктивных животных, а также вопросы охраны людей от заразных болезней, передающихся от животных. История показывает: в каком направлении шло развитие ветеринарии, ее этапы, какие пути были неверные, какие дали желаемый эффект, как избежать многих ошибок, не допустить их повторения и продолжить развивать перспективные направления. Она обобщает накопленные знания, обогащает мировоззрение ветеринарного врача, показывает связь ветеринарии с достижениями других наук, техники и экономики.

Интересно знать вклад великих ученых в развитие ветеринарии, гуманитарной медицины и биологии, современные достижения этих наук и их возможности.

Историю ветеринарии в древних цивилизованных странах условно можно разделить на 3 периода:

  1. С древних времен до новой эры.

  2. С 1 по 18 века новой эры.

  3. С 19 века по настоящее время.

В России историю ветеринарии можно подразделить на 2 этапа:

  1. С первого тысячелетия до 19 века второго тысячелетия.

  2. С 19 века до наших дней.

В начале методических указаний пойдет речь о развитии ветеринарии в цивилизованных странах с древних времен до 19 века новой эры, после этого о ветеринарии в России до 19 века и с 19 века до наших дней.

Цель изучения дисциплины:

Ознакомить студентов с достижениями народной медицины и вкладом отечественных и зарубежных ученых в развитие биологических наук, в т.ч. ветеринарии.

Основные задачи дисциплины:

Привить будущим ветеринарным специалистам любовь к своей профессии, гуманность к животным, чувство гордости за свою специальность и ответственность перед народом за обеспечение его высококачественными продуктами питания животного происхождения.

Требования к уровню освоения дисциплины:

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

1). Роль и задачи ветспециалистов в жизни общества?

  1. Этапы развития ветеринарии.

  2. Имена известных ученых и их вклад в биологические науки

  3. Даты, сущность и перспективы глобальных открытий и их авторов.

Уметь:

1) Работать с литературой по историческим ветеринарным вопросам

  1. Выделять главные вехи (этапы) в развитии ветеринарии

  2. Правильно и четко излагать сущность исторических событий, происходящих в ветеринарии и влияние на них политико-экономической формации государства.

Иметь представление:

Об уровне развития и возможностях ветеринарии в области диагностики, лечения, профилактики и ликвидации болезней животных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]