Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m34358.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
292.35 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки

Кафедра статистики и анализа хозяйственной

деятельности предприятий АПК

Методические указания

для выполнения контрольных работ

по дисциплине «Финансовый анализ»

для студентов заочной формы обучения

экономического факультета

Воронеж

2006

Составители: к.э.н., проф. Измалков А.М., к.э.н., ст. преподаватель Лубков В.А., к.э.н., ассистент Измалков А.А., ассистент Казарцев Р.С.

Под редакцией к.э.н., проф. Измалкова А.М.

Рецензент – д.э.н., профессор В.Г. Широбоков (ВГАУ).

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры статистики и анализа хозяйственной деятельности (протокол № 4 от 11.05.06г.) и методической комиссии экономического факультета ВГАУ (протокол № 6 от 6 июня 2006 г.).

Целью выполнения контрольной работы по финансовому анализу (анализу финансовой отчетности) является овладение методикой анализа финансового состояния предприятий, выявление резервов по повышению их финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, деловой активности и рентабельности, а также приобретение практических навыков формирования выводов и рекомендаций по результатам аналитических исследований.

Исходными материалами для выполнения контрольной работы являются: источники цифровой информации - данные производственно-финансовой деятельности коммерческой организации (бухгалтерская отчетность, учетные регистры, бюджеты и бизнес-планы), а также научная и специальная литература по вопросам финансового анализа, экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита, финансового менеджмента.

Контрольная работа является результатом самостоятельной работы студента-заочника. По результатам проверки контрольной работы преподавателем принимается решение о допуске студента к экзамену или зачету по данной дисциплине.

Структурно, контрольная работа состоит из 3 частей.

В первой части (7-10 стр.) В начале работы следует обосновать актуальность рассматриваемой темы (не более ½ листа), сформулировать цель и задачи исследования, основные методы и приемы, с помощью которых будет проводится исследование, указать источники цифрового материала. На следующем этапе, используя экономическую литературу, необходимо изложить теоретическое обоснование рассматриваемой темы. Следует представить не только основные понятия и определения финансового анализа (например, ликвидности, финансовой устойчивости или деловой активности), но и их функции и взаимосвязь с другими разделами экономического анализа, соответствующую систему показателей, основные расчетные формулы и их экономический смысл. Работа существенно выиграет, если автору удастся представить теоретическое обоснование изучаемой темы углубленно, указав при этом на разные точки зрения наиболее известных ученых и практиков.

Во второй части выполняется расчет системы показателей с использованием табличных форм, представленных в настоящем методическом указании. В качестве информационной базы следует использовать бухгалтерскую отчетность коммерческой организации (не использующей упрощенную систему налогообложения), в которой студент проходит производственную практику. Расчеты проводятся по данным годовой бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Третья часть контрольной работы (3 стр.), являясь наиболее существенной, должна содержать выводы и предложения по результатам проведенных расчетов. При этом желательно не просто констатировать изменение тех или иных показателей, но и выявить ключевые тенденции и закономерности, а также их влияние на финансовое состояние анализируемой организации.

Следующим этапом работы является оформление списка использованной литературы (с соблюдением действующих стандартов). Обязательным условием работы является наличие Приложений, в которых представлены копии всех форм годовой бухгалтерской отчетности, которые были использованы для проведения расчетов. На копиях должна быть читаема печать предприятия, подпись руководителя и отметка налоговой инспекции (на ф.№1,2). Обычно в качестве Приложений выступают формы годовой бухгалтерской отчетности №№ 1-5.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТа 7.32-91, а библиографический список – в соответствии с ГОСТом на библиографическое описание документа 7.1.-2003. Оформление таблиц производится по ГОСТу 2.105-95.

При оформлении контрольной работы с использованием компьютера, на листе должно быть около 1800 символов (включая пробелы). Обычно это соответствует шрифту Times NewRoman 14 пт., интервал 1,5; поля верхнее и нижнее 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см.

Титульный лист контрольной работы должен оформляться без использования цветных карандашей и чернил. Образец оформления титульного листа приведен ниже.

образец оформления титульного листа …

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный

университет имени К. Д. Глинки

Кафедра статистики и анализа хозяйственной деятельности

предприятий АПК

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему «АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ»

на примере _________________________________

название организации

Выполнил(а): студент Ф-IV-1а И.И. Иванов

Руководитель: профессор, к.э.н. А.М. Измалков

Воронеж

2006

Разделы (главы) контрольной работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами. После номера раздела ставится точка. Подчеркивать и раскрашивать заголовки не допускается.

Подразделы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждого раздела (главы). Номер подраздела должен состоять из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также ставят точку, например 2.1. (первый подраздел второго раздела). Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Например, 2.1.3. (третий пункт первого подраздела второго раздела).

Разделы и подразделы должны иметь содержательные названия, заголовки разделов пишутся прописными буквами, а заголовки подразделов - строчными (кроме первой прописной). В конце заголовка точку не ставят.

Если в контрольной работе содержатся рисунки и таблицы, которые располагаются на отдельных страницах, их необходимо включать в общую нумерацию.

Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики, чертежи и пр.) именуются рисунками. Рисунки нумеруются последовательно в пределах всей работы.

Цифровой материал оформляется в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

Слово «Таблица» и заголовок начинают с прописной буквы. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Таблица ______ - _____________________________________

номер название таблицы

Г о-

лов-

ка

Заголовки

граф

Подзаго-

ловки граф

Строки

(горизон-

тальные

ряды)

Боковик (графа Графы (колонки)

для заголовков)

Рисунок 1

Допускается нумеровать таблицы в пределах крупного раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте, при этом следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, сразу без текста перед ней. В этом случае анализ таблицы начинают с «красной строки».

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Графу «номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте имеются ссылки на них, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

При необходимости нумерации показателей, порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы, непосредственно перед их наименованием.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице измерения величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью.

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах измерения, но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах измерения, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя.

Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, должны нумероваться в пределах всей работы арабскими цифрами. Номер формулы следует заключать в скобки и помещать на правом поле на уровне нижней строки формулы, к которой она относится.

В список использованной литературы включаются все использованные источники. Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т. д.) должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство и год издания, количество страниц.

Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Если книга написана двумя или более авторами, то их фамилии с инициалами указывают в той последовательности, в какой они напечатаны в книге; перед фамилией последующего автора ставят запятую.

Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже; допускается сокращение названия только городов: Москва – «М» и Санкт-Петербург – «С.-Пб».

Сведения о статье из периодического издания должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование журнала, год издания, номер журнала, страницы, на которых помещена статья.

Источники следует располагать в следующем порядке. В начале списка показываются документы высшего представительного органа власти (законы), постановления правительства РФ, затем вся остальная литература (книги, статьи) по алфавиту фамилий авторов или заглавий (названий), если издание описано под заглавием. Список использованной литературы должен иметь сквозную нумерацию. В список печатных источников не рекомендуется включать описание неопубликованных документов (отчеты организации). Последние надо упомянуть в отдельном перечне.

Рекомендуемая литература для написания контрольной работы:

  1. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2005. – 408 с.

  2. Артеменко В.Г. Финансовый анализ / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир. – М.: Дело и сервис, 1999.

  3. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента (в 2-х томах) / И.А. Бланк. – Киев.: «Ника-Центр»; ЭЛЬГА, 1999. – т.1. – 590 с.

  4. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 527 с. 07

  5. Ефимова О.В. О прозрачности и аналитичности бухгалтерской отчетности / О.В. Ефимова // Бухгалтерский учет. – 1998. - №7. – С. 69-75.

  6. Измалков А.М. Оценка финансового состояния предпринимательской деятельности в аграрной сфере / А.М. Измалков, Р.С, Казарцев // Онтология эволюции экономической системы АПК в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции – Воронеж: ВГАУ, 2004

  7. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 560 с.

  8. Ковалев В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): Учеб. пособие / В.В. Ковалев, Вит. В. Ковалев. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 432 с.

  9. Миллер Н.Н. Финансовый анализ в вопросах и ответах: учеб. пособие / Н.Н. Миллер. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 224 с.

  10. Положения по бухгалтерскому учету. – М.: Изд-во эксмо, 2006. – 240 с.

  11. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия / Пер. с франц. Под ред. Л.П. Белых. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. – 375 с.

  12. Сурков И.М. Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (методика расчета и мероприятия по их освоению) / И.М. Сурков, В.П. Коротеев. – Воронеж: ВГАУ, 2002. – 220 с.

  13. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев – М.: ИНФРА-М, 2005. – 237 с.

Задание 1

Проанализировать состав средств и источников их образования и сделать выводы.

Цель и задачи задания

Целью данного задания является определение возможности улучшения структуры средств и их источников в конкретном предприятии.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить структуру активов предприятия (проанализировать актив бухгалтерского баланса по горизонтали и вертикали).

2. Изучить структуру источников средств предприятия (проанализировать разделы и статьи пассива бухгалтерского баланса по горизонтали и вертикали).

3. Рассчитать показатели, характеризующие состояние средств и их источников на данном предприятии. Проанализировать их.

4. Сделать соответствующие выводы.

Таблица 1 – Анализ структуры средств предприятия

Показатели

На

начало года

На

конец

года

Откло-нение (+, -)

А

1

2

3

1. Активы коммерческой организации (всего) – итог баланса

2. Внеоборотные активы

в % ко всем средствам

3. Нематериальные активы

в % к внеоборотным активам

4. Основные средства

в % ко всем средства

в % к внеоборотным активам

5. Незавершенное строительство

в % к внеоборотным активам

6. Долгосрочные финансовые вложения

в % к внеоборотным активам

7. Оборотные активы

в % ко всем средствам

Продолжение таблицы 1

А

1

2

3

8. Запасы

в % к оборотным активам

9. Дебиторская задолженность

в % к оборотным активам

10. Краткосрочные финансовые вложения

в % к оборотным активам

11. Денежные средства

в % к оборотным активам

12. Оценка имущественного положения:

стоимость активной

12.1. Доля активной части основных средств

части основных =

средств балансовая стоимость

основных средств

12.2. Коэффициент Амортизация ОС

износа основ- =

ных средств балансовая ст-ть

основных средств

стоимость

поступивших за период

12.3. Коэффициент = основных средств

обновления балансовая стоимость

основных средств

на конец периода

стоимость

выбывших за период

1 2.4. Коэффициент = основных средств

выбытия балансовая стоимость

основных средств

на начало периода

13. Отдача средств предприятия

выручка

средства предприятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]