Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33690.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
297.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет им. К. Д. Глинки»

Кафедра налогов и права

Методические указания для выполнения контрольных работ и

проведения семинарских занятий по курсу

«Гражданское процессуальное право»

для студентов очного и заочного отделения экономического факультета ВГАУ, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция»

Воронеж 2006

Составитель: ассистент кафедры налогов и права ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки» Ковальская Е. М.

Рецензент: к.ю.н., доцент Харьковский Е. Л.

Печатается по решению кафедры налогов и права (протокол заседания кафедры № 1 от 28.08.2006 г.) и методической комиссии экономического факультета (протокол № 1 от 05.09.2006 г.).

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения по изучению дисциплины 4

Программа дисциплины 7

Список рекомендуемой литературы 22

Планы семинарских занятий 25

Рекомендации по выполнению контрольных работ 35

Вопросы для подготовки к зачету 37

Вопросы для подготовки к экзамену 39

Общие положения по изучению дисциплины

Гражданское процессуальное право - это самостоятельная отрасль права, которая представляет собой совокупность гражданских процессуальных норм, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения судом гражданских дел (осуществление правосудия по гражданским делам), а также порядок принудительного исполнения судебных постановлений (решений, определений).

Предметом дисциплины «Гражданское процессуальное право» являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства, гражданский процесс, т. е. деятельность суда и иных его участников, а также деятельность органов исполнения в лице службы судебных приставов-исполнителей по исполнению актов юрисдикционных и неюрисдикционных органов. Это наиболее обширная сфера судебной деятельности современной России, поскольку ежегодно судами общей юрисдикции в первой инстанции рассматривается по существу около 5 млн. гражданских дел, что в несколько раз превышает количество всех других судебных дел. При судебном рассмотрении и разрешении гражданских дел обеспечивается защита широкого круга прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, выступающих субъектами в гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых, административных и иных правоотношениях. Кроме того, в данном учебном курсе изучаются и несудебные формы защиты прав, в частности деятельность нотариата и третейских судов, а также основы знаний об арбитражном процессе.

Гражданское процессуальное законодательство в ст. 2 ГПК РФ определяет основную цель гражданского судопроизводства как защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Это лишь конкретизирует конституционные положения, согласно которым человек, его права и свободы являются высшей ценностью, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.ст. 2, 18 Конституции РФ). Гражданская процессуальная форма по праву занимает ведущее место среди других форм осуществления правосудия, вносит значительный вклад в реализацию его конституционных целей.

Изучение дисциплины «Гражданское процессуальное право» предполагает овладение студентом теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями, необходимыми для юридически грамотного применения гражданских процессуальных норм в своей будущей профессиональной деятельности. Не только судьи и специалисты судебной системы должны хорошо знать порядок защиты субъективных прав в сфере гражданской юрисдикции, но и прокуроры, адвокаты, юрисконсульты, нотариусы и другие представители юридических профессий. Всем им необходимо иметь четкое представление о способах защиты субъективных прав и прежде всего о судебной защите, о правилах разграничения судебной компетенции, о функциях, правах и обязанностях участников гражданского процесса, о требованиях, предъявляемых к процессуальным документам, исходящим не только от суда, но и от истца, ответчика и других субъектов судопроизводства.

Пособие призвано обеспечить системный подход к усвоению студентами норм гражданского процессуального права в статике и динамике; теоретических концепций, в том числе предмета, метода, системы и средств гражданского процессуального регулирования судопроизводства; деятельности суда и иных участников гражданского процесса.

В соответствии с данными целями основными задачами курса гражданского процессуального права являются:

1) выявить сущность и предмет гражданского процессуального права;

2) рассмотреть систему знаний о нормах данной отрасли права;

3) раскрыть специфику процессуального регулирования гражданского судопроизводства;

4) дать анализ порядку, формам и способам применения гражданского процессуального права при осуществлении правосудия по конкретным гражданским делам;

5) дать исходный материал для усвоения и более глубокого изучения данной дисциплины.

Требования к уровню подготовки специалиста:

- изучить теорию гражданского процессуального права в сочетании с действующим гражданским процессуальным законом;

- знать предмет, особенности и источники гражданского процессуального права России;

- овладеть гражданской процессуальной формой для умелого совершения гражданских процессуальных действий в установленном ГПК порядке;

- усвоить принципы российского гражданского процессуального права, гражданские процессуальные отношения, подведомственность и подсудность гражданских дел, иск, судебное доказывание, судебное разбирательство, виды судебных постановлений, исполнительное производство, нотариат, третейские суды; основы знаний об арбитражном процессе;

- выработать навыки составления процессуальных документов (заявлений, определений, решений, приказов, жалоб, представлений);

- умело применять гражданские процессуальные нормы для разрешения ситуаций, возникающих в гражданском обороте.

Структурно курс гражданского процессуального права состоит из четырех разделов:

Раздел 1. Общие положения.

Раздел 2. Производство в суде первой инстанции.

Раздел 3. Производство в суде второй инстанции.

Раздел 4. Исполнительное производство. Понятие об арбитражном производстве. Нотариат. Третейские суды.

Каждый раздел подразделяется на темы. Изучение курса предполагается как на аудиторных занятиях (лекции, семинары), так и во время самостоятельной работы студентов.

Основной теоретический материал освещается на лекционных занятиях, полученные знания углубляются на семинарах.

Семинары проводятся путем проведения дискуссий по вопросам, выносимым на обсуждение, по докладной системе, путем обсуждения рекомендуемых монографий.

Учебным планом предусмотрено написание студентами заочного отделения контрольной работы. Цель написания контрольной работы – формирование у студентов умения излагать, анализировать и обобщать материал по конкретной теме.

Изучение программы по дисциплине «Гражданское процессуальное право» разделяется на два семестра (5 и 6). В пятом семестре сдается зачет, в шестом семестре студенты сдают экзамен по всему курсу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]