Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35863.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
92.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фгоу впо воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки

П Р О Г Р А М М А

по производственной ремонтно-технологической практике

для студентов по специальности 110304

«Технология обслуживания и ремонта машин в АПК»

Воронеж 2007

Программу по производственной и преддипломной практике разработали доценты: Петрищев И.М., Чечин А.И.

Программа одобрена и рекомендована к изданию кафедрами «Ремонт машин» (протокол № 4 от 1.02.07 ) и методической комиссией агроинженерного факультета ВГАУ им.К.Д.Глинки (протокол № 3 от 14.02. 2007 года).

Рецензент – к.т.н., доцент кафедры «Эксплуатация МТП» ВГАУ им.К.Д.Глинки Теплинский Н.И.

Часть 1. Предисловие

Современное с.-х. производство предъявляет повышенные требования к качеству подготовки специалиста Высшей школы, рациональному сочетанию их теоретических знаний с умением решать практические инженерные вопросы, к ускорению процесса адаптации в условиях производства.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом основными видами практики являются: учебная, производственная и преддипломная.

Производственная практика студентов проводятся, как правило, на предприятиях и организациях.

Данные виды практик являются одним из этапов учебного плана подготовки студентов к выполнению дипломного проекта.

  1. Цель практики

Закрепление теоретических знаний студентов по технологии ремонта машин, приобретение производственного опыта по поддержанию и восстановлению работоспособности машин и оборудования.

  1. Задачи практики

1.Изучить структуру, материально-техническую базу и технико-экономические показатели деятельности предприятия.

2.Изучить структуру инженерно-технической службы предприятия и организацию службы технического сервиса машин и оборудования.

3.Ознакомиться с выполнением технологических процессов очистки, разборки, дефектации, ремонта и восстановления изношенных деталей.

4.Ознакомиться с технологической документацией и оснасткой (оборудование, приспособление, режущий инструмент и т.д.), организацией работ, применяемыми на предприятии.

5. Ознакомиться с технико-экономическими показателями работы предприятия.

6. Осуществить сбор статистического материала для выполнения курсового и дипломного проектов.

3. Место и организация прохождения практики

С целью обеспечения непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельности производственная практика проводятся на ремонтных заводах; специализированных ремонтных предприятиях; других предприятиях технического сервиса; а также на крупных предприятиях, имеющих развитую ремонтно-обслуживающую базу, машинно-технологических станциях на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики.

В договоре ВУЗ и организация рассматривают все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики от организации, (как правило, руководитель приказом назначает своего заместителя или одного из ведущих специалистов), а также ответственного руководителя практики от ВУЗа и кафедры “Ремонт машин.

Задание на дипломное проектирование и преддипломную практику выдается руководителем практики (дипломного проектирования). При этом определяются технические условия и требования к проекту, уточняется объем материала, который необходимо собрать и обработать на практике. Перед выездом студентов на практику кафедры, осуществляющие руководство практикой, проводят собрания со студентами. На собраниях студенты получают методические указания о порядке прохождения практики, программу и дневник прохождения практики, задание по сбору материала для дипломного проектирования.

Студенты могут работать как на оплачиваемых, так и на дублирующих инженерных должностях: заведующего мастерской, автомеханика, инженера-технолога, инженера-контролера, мастера участка по сервису. При наличии вакантных должностей студенты могут быть зачислены на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Студент обязан своевременно прибыть к месту прохождения практики. С момента их зачисления в качестве практикантов они должны строго соблюдать распорядок работы предприятия, тщательно отбирать необходимый материал, бережно относиться к документации.

По прибытии в хозяйство студент приказом по предприятию назначается на период практики на инженерную должность, после чего должен пройти инструктаж по технике безопасности и ознакомиться со своими обязанностями по занимаемой должности.

Во время прохождения практики студент обязан ежедневно фиксировать выполнение своей работы в дневниках, отдельно по эксплуатации и ремонту машин.

Записи в дневниках должны содержать:

- производственное задание, выполняемое студентом каждый день;

- кем выполнялось задание, применяемое оборудование, какие встретились производственные трудности и как они разрешились;

- предложения по улучшению технологических операций технического обслуживания и ремонта машин;

- отметить недостатки в теоретической подготовке, обнаруженные при решении практических вопросов.

Руководитель практики от предприятия систематически консультирует студента по производственным вопросам практики, оказывает помощь в получении данных для выполнения программы практики и сбора данных для отчета по производственной практике и дипломного проекта. Он отмечает в направлении студента на практику даты начала и окончания практики и представляет в ВУЗ отзыв с оценкой его деятельности.

По окончании практики студент составляет отчет, который должен быть защищен перед комиссией, состоящей из двух преподавателей кафедры, и получает дифференцированный зачет. Оценка за практику определяется по результатам устной защиты, содержанию и качеству оформления отчета с учетом отзыва руководителя практики от предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]