Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35325.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
124.42 Кб
Скачать

17

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д.Глинки»

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Программа производственной практики для студентов заочного отделения, обучающихся по специальности 06.05.00 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Воронеж – 2007

Программа составлена доцентом Хорохординым Н.Н. под общей редакцией проф. Широбокова В.Г.

Программа включает методические указания по организации и прохождению производственной практики на основных участках бухгалтерского учета в центральной бухгалтерии аграрных коммерческих организаций.

Одобрена и рекомендована к изданию кафедрой бухгалтерского учета и аудита (протокол № 5 от 4.12.2003 г) и методической комиссией экономического факультета ВГАУ (протокол № 4 от 27.01.04.)

  1. Общие положения

Производственная практика студентов заочного отделения по специальности 06.05.00. – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» имеет своей целью закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения в высшем учебном заведении и приобретение практических навыков работы учетного персонала организации.

В качестве объектов производственной практики могут служить передовые организации АПК, а также организации, в которых непосредственно работает студент-заочник (организации строительства, торговли, промышленности, аудиторские фирмы, налоговые органы и т.д.).

Методическое руководство и контроль за качественным прохождением практики осуществляют преподаватели кафедры бухгалтерского учета и аудита, назначенные приказом ректора университета.

Руководитель практики от высшего учебного заведения должен:

  • способствовать высокому качеству прохождения практики студентами в строгом соответствии с учебным планом и программой;

  • - осуществлять консультации по возникшим у студентов-практикантов вопросам;

  • принимать участие в комиссии по приему защиты отчетов о практике;

  • рассматривать отчеты студентов о практике, давать отзывы об их работе, замечания и предложения по совершенствованию производственной практики студентов.

Непосредственным руководителем практики от органи-зации является главный бухгалтер, финансовый директор или их заместители. Он назначается приказом руководителя организации. В его обязанности входит:

  • организовать практику в соответствии с утвержденной программой;

  • своевременно перемещать студента по рабочим местам (участкам учета) в соответствии с календарным планом работы;

  • создать необходимые условия для подробного изучения студентом материала, предусмотренного программой практики;

  • обеспечить нормальные бытовые условия студенту-практиканту;

  • регулярно проверять дневник о прохождении практики;

  • дать отзыв в дневнике об отношении студента-практиканта к прохождению практики.

По окончании производственной практики студент составляет письменный отчет и сдает его руководителю практики от вуза с дневником и характеристикой, подписанными непосредственно руководителем практики от организации.

Для оформления отчета студенту выделяется 1-2 дня в конце практики. Проверенный отчет студент защищает в комиссии, назначенной заведующим кафедрой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]