Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m29119.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
105.98 Кб
Скачать

15

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

ИНФОРМАТИКА

Методические указания и задания для выполнения контрольной работы для студентов заочного отделения специальности 351200 «Налоги и налогообложение»

Воронеж

2005

УДК 004

Cоставители: к.э.н., доцент А.В. Агибалов, к.ф.-м.н., доцент Н.А. Кульнева, к.э.н., доцент С.А. Кулев, асс. М.Н. Деревенских.

Под редакцией к.э.н., доцента А.В. Улезько.

Рецензент: И.А. Авцинов, д.т.н., проф., зав. каф. информационных и управляющих систем ВГТА

Методические указания печатаются в соответствии с решением кафедры ИОМАС (протокол № 5 от 31.01.05 г.) и методической комиссии экономического факультета ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» (протокол № 4 от 08.02.05 г.).

Информатика: Методические указания и задания для выполнения контрольной работы для студентов заочного отделения специальности 351200 «Налоги и налогообложение» / Под ред. А.В. Улезько. – Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005/ - 15 c.

©Коллектив авторов, 2005.

©ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки, 2005.

Содержание

Введение 4

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины 5

Раздел 2. Методические советы по изучению отдельных тем дисциплины и вопросы для самостоятельной проверки знаний 7

Тема 1. Информация и информационные системы. 7

Тема 2. Технические средства реализации информационных процессов 7

Тема 3. Программные средства реализации информационных процессов 8

Тема 4. Основы алгоритмизации вычислительных процессов 9

Тема 5. Программирование на алгоритмических языках 9

Тема 6. Компьютерные сети 10

Тема 7. Основы защиты информации 10

Раздел 3. Задания для выполнения контрольных работ 11

3.1. Контрольные вопросы 11

3.2. Задачи 1 группы 12

3.3. Задачи 2 группы 13

Раздел 4. Пример выполнения контрольной работы 15

4.1. Пример выполнения задач 1 группы 15

4.2. Пример выполнения задач 2 группы 15

Введение

Совершенствование экономики и управления отраслями АПК немыслимо без широкого применения ЭВМ. Современный специалист должен владеть широким кругозором знаний, уметь пользоваться современными приемами и методами анализа, прогнозирования, планирования и управления с использованием персональных ЭВМ. Это, в свою очередь, предполагает изучение соответствующей дисциплины "Информатика". Целью изучения этой дисциплины является освоение студентами основ информатики как науки, изучающей структуру и общие свойства научной информации, закономерности информационных процессов; освоение алгоритмов; разработка и составление программ для обработки информационных потоков и освоение пакетов прикладных программ для решения задач по профилю будущей специальности.

В результате ее изучения студент должен знать: основы информатики (основные понятия и определения, источники и виды информации, информационные процессы, автоматизацию информационного поиска); основные принципы составления алгоритмов; языки программирования и их выбор; устройство ЭВМ; принципы классификации ЭВМ; применение ЭВМ для автоматизации информационного обслуживания, методы применения стандартного программного обеспечения и пакетов прикладных программ для обработки экспериментальных данных и решения задач в своей профессиональной деятельности.

Задача данных методических указаний состоит в том, чтобы оказать помощь студентам-заочникам, обучающимся по специальности 351200 «Налоги и налогообложение», в самостоятельном изучении курса. Указания включают четыре раздела. Первый раздел содержит общие методические рекомендации о порядке изучения дисциплины и список рекомендуемой литературы. Второй раздел - методические советы по изучению отдельных тем дисциплины и вопросы для самостоятельной проверки усвоения учебного материала. Третий раздел содержит контрольные вопросы и задания, четвертый – примеры выполнения контрольных заданий.

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

Дисциплина "Информатика" изучается студентами, обучающимися по специальности 351200 «Налоги и налогообложение», по рабочей программе, разработанной на основе программы курса.

Порядок ее изучения следующий. При самостоятельном изучении дисциплины вначале нужно ознакомиться с ее программой. Руководствуясь программой и настоящими методическими указаниями, необходимо приступить к последовательному и глубокому усвоению материала, изложенного в рекомендуемой литературе. При этом следует составлять краткий конспект по основным положениям.

Одновременно необходимо ознакомиться с вопросами применения вычислительной техники непосредственно на предприятии, где студент работает. При возможности следует освоить технику работы на имеющихся ПЭВМ.

Для проверки знаний после изучения каждой темы рекомендуется ответить на вопросы для самопроверки, имея в виду, что они не исчерпывают всего программного материала. После усвоения учебного материала дисциплины выполняется контрольное задание.

Библиографический список

  1. Информатика для юристов и экономистов: Учебник /С.В. Симонович, Г.А. Евсеев, В.И. Мухаровский, А.Ю. Казуто. – СПб.: Питер, 2001. –688с.

  2. Информатика: Учебник. – 3-е перераб. изд. /Под ред. Н.В. Макаровой. –М.: Финансы и статистика, 2002. –768 с.

  3. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере / Под ред. Н. В. Макаровой. - 3-е издание, перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2002. - 256 с

  4. Информатика: Базовый курс. / С.В. Симонович и др.- СПб.: Питер, 2002.-640 с.: ил.

  5. Острейковский В.А. Информатика: учеб. для вузов. – М.: Высш. шк., 2000. – 511 с.: ил.

  6. Веретенникова Е.Г., Патрушина С.М., Савельева Н.Г. Информатика: Учебное пособие. Серия «Учебный курс» .- Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ» , 2002.- 416 с.

  7. Агибалов А.В., Горюхина Е. Ю. и др. Основы информатики. Учебное пособие. – Воронеж, 1997. – 134 с.

  8. Камалян А.К., Кулев С.А. и др. Компьютерные сети и средства защиты информации. Учебное пособие. – Воронеж, 1999. – 92 с.

  9. Курносов А.П.,. Кулев С.А. и др. Информатика: Учебник для вузов. - Воронеж.: ВГАУ, 1997. - 239

  10. Кульнева Н.А., Горюхина Е.Ю. Алгоритмизация вычислительных процессов. Методические указания. - Воронеж.: ВГАУ, 1992. – 24 с.

  11. Кульнева Н.А., Горюхина Е.Ю. Система TURBO BASIC. Учебное пособие. - Воронеж.: ВГАУ, 1995. – 47 с.

  12. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. – М.: Финансы и статистика, 1997

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]