Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m24027.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки»

Факультет технологии животноводства и товароведения

Кафедра скотоводства и технологии производства и переработки животноводческой продукции.

Товароведение и экспертиза пищевых жиров

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентам-заочникам по специальности 351100- «Товароведение и экспертиза товаров»

Воронеж 2004

Составитель: старший преподаватель кафедры скотоводства и ТППЖП кандидат ветеринарных наук Семёновa И. Н.

Рецензент: кандидат ветеринарных наук Каширина Н.А.

Методические указания рассмотрены на заседании и рекомендовано к изданию решением кафедры скотоводства и ТППЖП (протокол № 3 от 7 октября 2004)

Методические указания рекомендованы к изданию на заседании методического совета факультета технологии животноводства и товароведения (протокол № 2 от 24 ноября 2004)

Раздел 1. Общие методические рекомендации

по изучению дисциплины.

Учебным планом заочного обучения по специальности 351100 «Товароведение и экспертиза товаров» предусмотрено изучение дисциплины «Товароведение и экспертиза пищевых жиров» на II и III курсе.

Изучение дисциплины проводится в соответствии с учебной программой, утверждённой методической комиссией факультета технологии животноводства и товароведения (протокол №8 от 26.04. 2004)

Усвоение материала по данному курсу студентами-заочниками достигается путём:

-изучения рекомендуемых учебных пособий и дополнительной литературы;

-прослушивания лекций по данному курсу;

-написания контрольной работы;

-выполнения лабораторно-практических занятий.

В период лабораторно-экзаменационной сессии II курса изучение дисциплины предусматривает прослушивание лекций (4 часа) и подготовку к написанию контрольной работы. В межсессионный период студенты самостоятельно изучают вопросы программы и выполняют одну контрольную работу. В случае положительной оценки работы необходимо пройти устное собеседование у преподавателя по вопросам контрольной работы и получить по ней зачёт. В лабораторно-экзаменационную сессию III курса учебным планом предусмотрены лекции (6 часов) и лабораторные занятия (14 часов).

Студенты, успешно выполнившие программу в полном объеме, допускается к сдаче экзамена.

Дисциплина «Товароведение и экспертиза пищевых жиров» включает в себя общий раздел о составе и свойствах жиров и специализированные разделы по товароведческой оценке растительных масел, жиров животных топленых, маргарина, кулинарных, кондитерских, хлебопекарных жиров, майонеза. .

Цель изучения дисциплины – дать студентам факультета технологии животноводства и товароведения конкретные теоретические и практические знания о пищевой ценности жировых товаров, их классификации и ассортименте, основных факторах, влияющих на формирование и сохранность качества товаров, особенностях технологических процессов получения пищевых жиров, показателях и методах оценки качества.

Для изучения дисциплины «Товароведение и экспертиза пищевых жиров» рекомендуется использовать следующие литературные источники:

1.Бухтарева Э.Ф. Товароведение пищевых жиров, молока и молочных продуктов/Э.Ф. Бухтарева, Т.П. Ильенко-петровская, П.В. Твердохлеб/ М.: Экономика,1985,296 с.

2.Дмитриченко М., Пилипенко Т. Товароведение пищевых жиров, молока и молочных продуктов. – СПБ.: Питер,2004 – 352 с.

3.Динисова С.А. Пилипенко Т.В. Пищевые жиры. – М.: Экономика, 1998 – 85 с.

4.Дмитриченко М.И. Экспертиза качества и обнаружение фальсификаций продовольственных товаров. – СПБ.: Питер, 2003 – 160 с.

5.Пищевая химия. Часть I. Москва,1998.

6.Технология пищевых производств. – М.: 1999 – 689 с.

7.Товароведение пищевых жиров, молока и молочных продуктов. Учебник для высших учебных заведений/ Под редакцией М.С. Касторных. – М.: Издательский центр «Академия» 2003 – 288 с.

8.Товароведение и экспертиза потребительских товаров. – М.: ИНФРА – 2001 – 544 с.

9.Товароведение и экспертиза продовольственных товаров.- Ростов-на-Дону –2001-680 с.

10.Товароведение сельскохозяйственных продуктов.- М.- 1980 – 345 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]