Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диф. диагноз синдрома портальной гипертензии-1

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
16.64 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кировская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра госпитальной терапии

Методические указания для студентов 6 курса лечебного факультета по самостоятельной внеаудиторной работе по разделу «Гастроэнтерология»

Практических занятий N6 (тема N6)

по гастроэнтерологии

Тема N6: Дифференциальный диагноз при асците и портальной гипертензии.

Цель: Способствовать формированию умений по определению патогенетических механизмов возникновения асцита, портальной гипертензии (ПГ) различного генеза, печёночно-клеточной недостаточности (ПКН); изучить возможности клинической, лабораторной и инструментальной диагностики асцита.

Задачи: Обучить студентов составлению алгоритма диагностического поиска для пациентов с асцитом и портальной гипертензией; научить разрабатывать рекомендации по ведению и лечению больных с асцитом, портальной гипертензией и печёночно-клеточной недостаточностью.

Студент должен знать:

1. До изучения темы: этиологию и патогенез синдрома асцита,портальной гипертензии, печёночно-клеточной недостаточности; дифференциальную диагностику перечисленных синдромов; современную классификацию, клиническую картину, особенности течения и возможные осложнения циррозов; особенности течения и возможные осложнения асцита, ПГ и ПКН.

2. После изучения темы: знать методы диагностики, позволяющие поставить диагноз; обоснование тактики ведения больного с асцитом, ПГ и ПКН; представлять прогноз данных состояний и заболеваний.

Студент должен уметь: провести обследование пациента с асцитом, ПГ и ПКН, оценить данные полученных исследований, провести дифференциальный диагноз, поставить предварительный диагноз, принять решение о направлении больного к хирургу или к соответствующим специалистам, назначить лечение согласно состояния больного и установленного диагноза, а так же выполнить основные врачебные диагностические и лечебные мероприятия при оказании первой врачебной помощи при наличии угрожающего жизни состояния больного.

Контрольные вопросы:

-основные причины и патогенетические механизмы возникновения воспалительного и невоспалительного выпота в брюшной полости.

-диагностика асцита инструментальными и физикальными методами, их сравнительная ценность.

-показания к проведению диагностического парецентеза, интерпретация анализа асцитической жидкости; его особенности при ферментативном перитоните, туберкулёзе, карциноматозе брюшины, системных заболеваниях (ДЗСТ, васкулитах), бактериальных перитонитах, гипопротеинемиях, портальной гипертензии.

-ПГ – сущность синдрома, патогенетические варианты (над-, внутри-, подпечёночная ПГ, пост-, пре-, синусоидальная).

-степени ПГ, диагностика, методы измерения давления в системе воротной вены (инвазивные, неинвазивные), эндоскопическая классификация степеней расширения вен пищевода.

-ПКН, клиника, степени тяжести.

-печёночная энцефалопатия, её варианты (экзогенная, эндогенная), степени тяжести, диагностика.

-циррозы печени – клинические, лабораторные, морфологические критерии диагноза, этиология, степени активности и компенсации (определение тяжести по Чайлд-Пью); дифференциальная диагностика с хроническими гепатитами и очаговыми поражениями печени (первичным или метастатическим раком).

-лечение циррозов печени – возможности этиотропной, патогенетической терапии; коррекция ПГ в зависимости от стадии (поэтапное лечение ПГ ), профилактика и лечение кровотечения из ВРВП; показания к оперативному лечению ПГ.

-лечение ПКН, печёночной энцефалопатии в зависимости от её типа и стадии.

-тактика ведения больного с гиперспленизмом.

Практическое задание для студентов:

-провести объективный осмотр больного с асцитом.

-оценка результатов лабораторных исследований ( ОАК, протеинограмма, протромбиновый индекс, общий билирубин и фракции, трансаминазы, ЩФ, ГГТП, холестерин, амилаза крови и мочи, уровень сахара крови и мочи, креатинин крови, КЩС, ионограмма, группа крови и Rh-фактор, серологические маркёры вируса гепатита В и С, иммунограмма, медь крови, церулоплазмин, антигладкомышечные, АМА, АНА,

a-фетопротеин ).

-правильная интерпретация результата анализа асцитической жидкости.

-оценка результатов рентгенологического исследования (спленопортография).

-правильно интерпретировать результаты УЗИ, томографии и эндоскопии при асците, ПГ.

-определить показания для проведения лапароскопии, оценка её результатов.

-определить показания и противопоказания к морфологическому исследованию печени.

Рекомендуемая литература:

1) Внутренние болезни: учебник для студентов медицинских вузов в 2-х томах / под редакцией Н.А. Мухина. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.

Дополнительная литература.

1) Гастроэнтерология. Национальное руководство/ Под ред. Ивашкина В.Т., Лапиной Т.Л. – М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2008.

2) Григорьев П.Я., Яковенко А.В. Клиническая гастроэнтерология. Учебник для сту-дентов медицинских вузов, врачей и курсантов учреждений последипломного обра-зования. М. Медицинское информационное агентство (МИА), 2007.

3) Симонова Ж.Г. Диагностика и лечение диффузных заболеваний печени (учебное посо-бие). Киров, 2011 г.

4) Симонова Ж.Г. Заболевания толстого кишечника (учебное пособие). Киров,2012.

Методические указания утверждены на заседании кафедры

№4 от 21.11 2012