Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дз 12

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
16.49 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра ХИМИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

1 КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МЕДИЦИНСКАЯ БИОХИМИЯ»

по дисциплине «Неорганическая химия»

ЗАНЯТИЕ №12

ТЕМА: ХИМИЯ P – ЭЛЕМЕНТОВ. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ.

Цель изучения темы: Познакомить с общей характеристикой р-элементов: электронное строение атомов, закономерное изменение свойств в подгруппах, свойства соединений и их реакционная способность.

Задачи изучения темы: Закрепить и углубить знания о р-элементах. Выработать умения составлять электронные схемы, уравнения реакций, отображающих химические свойства.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ:

Ознакомиться с теоретическим материалом по теме занятия с использованием конспектов лекций и рекомендуемой учебной литературы.

Ответить на вопросы для самоконтроля:

  1. Элементы III группы.

- Нахождение в природе, получение простых веществ, их отношение к металлам, воде, кислотам и щелочам. Оксиды, соли. Применение важнейших соединений.

2. Элементы IV группы.

- Нахождение в природе, получение простых веществ, их взаимодействие с металлами, водой, кислотами и щелочами. Оксиды, соли. Применение важнейших соединений.

3. Элементы V группы.

- Нахождение в природе, получение простых веществ, их отношение к металлам, воде, кислотам и щелочам. Оксиды, соли. Применение важнейших соединений.

4. Элементы VI группы.

- Нахождение в природе, получение простых веществ, их отношение к металлам, воде, кислотам и щелочам. Оксиды, соли. Применение важнейших соединений.

5. Элементы VII группы.

- Нахождение в природе, получение простых веществ, их отношение к металлам, воде, кислотам и щелочам. Применение важнейших соединений.

Выполните другие задания, предусмотренные рабочей программой по дисциплине:

  1. У какого из р-элементов пятой группы периодической системы -- фосфора или сурьмы -- сильнее выражены неметаллические свойства? Какое из водородных соединений данных элементов более сильный восстановитель?Составьте диаграммы распределения электронов по уровням и подуровнямв атомах Ca, Zn, Cd, Ba.

  2. Какую низшую степень окисления проявляют водород, фтор, сера и азот? Почему? Составьте формулы соединений кальция с данными элементами в этой их степени окисления. Как называются соответствующие соединения?

  3. Исходя из степени окисления фосфора в соединениях РН3, H3РO4, Н3РО3, определите, какое из них является только окислителем, только восстановителем и какое может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства. Почему?

Рекомендуемая литература:

основная:

Жолнин А.В. «Общая химия» - М., «Высшая школа», 2014.

Ершов Ю.А. «Общая химия» - М., «Высшая школа», 2005.

дополнительная:

«Общая и биоорганическая химия», под ред. В.А. Попкова, А.С. Берлянда – М.: изд. центр «Академия», 2011.

Зав. кафедрой химии

д.м.н., профессор Цапок П.И.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]