Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24 антибактериальные ЛС 2-2

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
30.72 Кб
Скачать

ТЕМА: Антибиотики –часть 2

Аминогликозиды, тетрациклины, макролиды, линкосамиды.

Фармакологические задачи

  1. Определить препарат и указать механизм его действия: действует на те же микроорганизмы, что и пенициллин, а также на риккетсии и хламидии, действует бактериостатически, вводится в виде кислотоустойчивых капсул, устойчивость микроорганизмов к действию препарата развивается быстро.

  2. Определить препарат и указать механизм его действия: имеет широкий спектр, действует бактериостатически, устойчивость микроорганизмов к действию препарата развивается медленно, применяется при бациллярной дизентерии, сыпном тифе, бруцеллезе, холере, вызывает диспепсические расстройства, дисбактериоз, поражение печени, костной ткани.

  3. Определить препарат и указать механизм его действия: имеет широкий спектр действия, действует бактериостатически, устойчивость микроорганизмов к действию препарата развивается медленно, применяется при брюшном тифе и других сальмонеллезах, риккетсиозах, бруцеллезе, назначают внутрь, вызывают агранулоцитоз, анемию, дисбактериоз.

  4. Определить препарат и указать механизм его действия: имеет широкий спектр действия, действует бактерицидно, устойчивость микроорганизмов развивается быстро, является препаратом выбора при туберкулезе, чуме, туляремии, вызывает ототоксическое действие, дисбактериоз.

  5. Определить препарат и указать механизм его действия: имеет широкий спектр действия, действует бактерицидно, применяется для санации кишечника перед операциями на желудочно-кишечном тракте, при раневых инфекциях, флегмонах, абсцессах, вызванных стрептококками, стафилококками и синегнойной палочкой, вызывает поражение почек, слухового нерва, угнетает дыхание.

  6. К врачу стоматологу обратилась мать ребенка, у которого прорезывались деформированные желтые зубы. При осмотре: у ребенка неправильный прикус, количество образовавшихся зубов не соответствует возрасту (меньше), зубная эмаль серовато-желтая, зубы расположены вне дуги. Из анамнеза выяснено, что во время беременности мать ребенка лечилась антибиотиком по поводу холецистита. Проанализируйте это наблюдение, определите атибиотик, который вызвал данное осложнение.