Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17 антиангинальные ЛС-2

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
32.77 Кб
Скачать

1

Тема: Антиангинальные средства

Фармакологические задачи

  1. Отметить средства, уменьшающие потребность миокарда в кислороде: 1) изосорбид динитрат 2)нитроглицерин 3)анаприлин 4)верапамил 5) нифедипин 6)ацетилсалициловая кислота

  2. Отметить средства, увеличивающие доставку кислорода к сердцу: 1) изосорбид динитрат 2)нитроглицерин 3)анаприлин 4)верапамил 5) нифедипин 6)ацетилсалициловая кислота

  3. У больного бронхиальной астмой и стенокардией в ответ на введение эуфиллина возникли боли в области сердца. Чем можно объяснить этот эффект?

  4. Для купирования приступа стенокардии больной принял лекарственное средство. Через несколько минут у больного появилась сильная головная боль, пульсирование в висках, головокружение, темные круги перед глазами. Боль в области сердца исчезла, но отмечалось учащение сердечного ритма. Какое лекарство принял больной? Перечислите препараты аналогичного действия.

  5. Препарат используется сублингвально, в вену, наружно. Расширяет венулы, снижает конечное диастолическое давление в полостях сердца, снижает ударный и минутный объем сердца, увеличивает субэндокардиальный кровоток, расширяет трансмуральные артериолы, угнетает коронаросуживающие рефлексы. Снижает потребность миокарда в кислороде и увеличивает его доставку. Назовите препарат. Объясните механизм его действия.

  6. Вещество препятствует проникновению кальция в миофибриллы, снижает тонус гладких мышц сосудов, ослабляет работу сердца, снижает проводимость, используется для профилактики приступов стенокардии. Выпускается в таблетках и растворе.

  7. Пациент доставлен в клинику с жалобами на сильную загрудинную боль, которая не уменьшилась после приема нитроглицерина. Боль исчезла после введения морфина, но развилась аритмия. Предположите причину болевого синдрома. Чем дополнить оказанную помощь?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]