Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13 антибактериальные-1

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
38.4 Кб
Скачать

ТЕМА: Антибиотики – часть 1

Принципы антибактериальной терапии.

Пенициллины, цефалоспорины, монобактамы и карбапенемы.

Фармакологические задачи

  1. Определить препарат и указать механизм его действия: разрушается пенициллиназой, действует бактерицидно, разрушается в кислой среде желудка, применяется при септических инфекциях, вызываемых стрептококком, эпидемическом менингите, сифилисе, столбняке и др., вызывает аллергические реакции.

  2. Определить вещество и указать механизм его действия: по спектру действия соответствует ампициллину, действует бактерицидно, кислотоустойчив, плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта, устойчив к пенициллиназе, применяют как препарат резерва при неэффективности к пенициллину, вызывает аллергические реакции, поражение почек.

  3. На основании каких особенностей антибиотиков применяется одна из наиболее распространенных комбинаций в практике: совместное применение стрептомицина и пенициллина? Расскажите о механизме действия данных антибиотиков.

  4. Больной принимал одновременно пенициллин и тетрациклин. В результате такого лечения вместо ожидаемого усиления терапевтического эффекта произошло его ослабление. Как объяснить данное явление?

  5. У больного, принимавшего цефалоридин и канамицин, отмечены боли в поясничной области, в моче обнаружены кровь и белок. Объясните данное явление, исходя из механизма действия и фармокодинамики препаратов.

  6. В поликлинику обратился больной, у которого после лечения ангины пенициллином появились множественные афты на слизистой оболочке полости рта. При изучении соскоба со слизистой оболочки полости рта обнаружены клетки мицелий дрожжеподобных грибков. Проведите анализ этой клинической ситуации, укажите группу препаратов для дальнейшего лечения.

  7. Через 10 минут после инъекции пенициллина больная потеряла сознание. При осмотре: слизистые оболочки и кожа бледные с цианотичным оттенком, дыхание ровное, поверхностное, зрачки расширены и слабо реагируют на свет. Пульс нитевидный 102 удара в минуту. Тоны сердца глухие. АД 70\40 мм рт. ст. Проанализируйте это наблюдение и определите тактику лечения.

  8. Антибиотик, действующий на стрептококк, диплококк, дифтерийную палочку, возбудителя сибирской язвы, спирохету. Механизм действия - нарушение синтеза компонентов клеточной оболочки микроорганизмов. Основное побочное действие - аллергические реакции.

  9. Больному острым гнойным отитом были назначены внутримышечные инъекции бензилпенициллина - 200000 ЕД 2 раза в сутки. Наступившее после первых инъекций улучшение больного оказалось кратковременным. На четвертые сутки лечения температура повысилась, болезненность в области поражения усилилась. Посев гнойного отделяемого показал, что возбудителем отита является стафилококк, нечувствительный к пенициллину: а) какова причина возникновения резистентности возбудителя к бензилпенициллину? б) какие из антибиотиков можно использовать в качестве заменителя пенициллина в сложившейся ситуации?

ТЕМА: Антибиотики –часть 2

Аминогликозиды, тетрациклины, макролиды, линкосамиды.

1. Фармакологические задачи

  1. Определить препарат и указать механизм его действия: действует на те же микроорганизмы, что и пенициллин, а также на риккетсии и хламидии, действует бактериостатически, вводится в виде кислотоустойчивых капсул, устойчивость микроорганизмов к действию препарата развивается быстро.

  2. Определить препарат и указать механизм его действия: имеет широкий спектр, действует бактериостатически, устойчивость микроорганизмов к действию препарата развивается медленно, применяется при бациллярной дизентерии, сыпном тифе, бруцеллезе, холере, вызывает диспепсические расстройства, дисбактериоз, поражение печени, костной ткани.

  3. Определить препарат и указать механизм его действия: имеет широкий спектр действия, действует бактериостатически, устойчивость микроорганизмов к действию препарата развивается медленно, применяется при брюшном тифе и других сальмонеллезах, риккетсиозах, бруцеллезе, назначают внутрь, вызывают агранулоцитоз, анемию, дисбактериоз.

  4. Определить препарат и указать механизм его действия: имеет широкий спектр действия, действует бактерицидно, устойчивость микроорганизмов развивается быстро, является препаратом выбора при туберкулезе, чуме, туляремии, вызывает ототоксическое действие, дисбактериоз.

  5. Определить препарат и указать механизм его действия: имеет широкий спектр действия, действует бактерицидно, применяется для санации кишечника перед операциями на желудочно-кишечном тракте, при раневых инфекциях, флегмонах, абсцессах, вызванных стрептококками, стафилококками и синегнойной палочкой, вызывает поражение почек, слухового нерва, угнетает дыхание.

  6. К врачу стоматологу обратилась мать ребенка, у которого прорезывались деформированные желтые зубы. При осмотре: у ребенка неправильный прикус, количество образовавшихся зубов не соответствует возрасту (меньше), зубная эмаль серовато-желтая, зубы расположены вне дуги. Из анамнеза выяснено, что во время беременности мать ребенка лечилась антибиотиком по поводу холецистита. Проанализируйте это наблюдение, определите атибиотик, который вызвал данное осложнение.