Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЩЖ-1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кировская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра факультетской терапии

Методические рекомендации для интернов

по практическому занятию по специальности «эндокринология»

Составитель: к.м.н доцент Онучин С. Г.

Тема: Заболевания паращитовидных желез и метаболические костей.

Цель: способствовать формированию системы теоретических знаний по проблемам, связанным с патологией паращитовидных желез.

Задачи: Изучить основные заболевания, сопровождающиеся нарушением структуры и функции паращитовидных желез.

Средства обучения: тематические больные, таблицы, слайды, методические пособия, данные лабораторных и инструментальных исследований, тест – контроли.

Содержание занятия:

- регуляция обмена кальция и фосфора в организме;

- гипер- и гипокальциемия: причины, особенности клиники, диагностика, лечение;

- морфология и физиология костной ткани;

- остеопения и остеопороз;

- гипер- и гипопаратиреоз;

- основные метаболические заболевания костей.

Воспитательное значение темы: В данном разделе дается значение изучаемых на занятии вопросов для медицинской практики и работы врача.

Интерн должен знать: регуляцию обмена кальция и фосфора, определения и особенности синдрома гипопаратиреоза, гиперпаратиреоза; этиологию, патогенез, критерии клинико-инструментальной диагностики, современные классификации, методы лечения, клиническую фармакологию, прогноз лечения при гипо- и гипертиреозе, остеопорозе.

Интерн должен уметь: проводить и демонстрировать навыки клинического обследования больных с заболеваниями паращитовидных желез (сбор жалоб и анамнеза, внешний осмотр и антропометрические данные, оценка клинической картины состояния внутренних органов), интерпретация полученных данных лабораторно-инструментального обследования, владеть методологией диагноза, построения рациональной схемы дополнительного обследования больного, выбора рациональной тактики лечения пациента, владеть деонтологическими навыками общения с пациентами с заболеваниями ПЩЖ., знать способы профилактики остеопороза.

Методика проведения занятия:

  1. Хронометраж занятия:

Продолжительность занятия:

- вступительное слово - 5 мин.,

- вводный контроль – 10-15 мин.,

- разбор, решение карт-задач, разбор вопросов темы – 2 часа

- курация тематического больного, разбор – 1,5 часа,

- заключение – 10 мин.

2. Вступительное слово. Во вступительном слове интернам поясняютя цели и задачи занятия, важность знания основ функционирования эндокринной системы для работы по специальности «эндокринология».

3. Вводный контроль. Интернам предлагается тест-контроль, который содержит задания по основным вопросам темы:

4. Курация пациента. Алгоритм доклада и демонстрации эндокринологического больного. Интерн при докладе больного:

  • проводит клиническое обследование пациента (паспортные данные, жалобы, анамнез, объективный осмотр);

  • определяет факт поражения эндокринной системы – органа – структуры – функции;

  • выделяет и обосновывает ведущий синдром (по критериям)

  • обосновывают уровень поражения (первичный, вторичный, третичный) – доказывая той или иной структуры, используя дополнительные методы исследования;

  • выявляют, демонстрируют и обосновывают синдромы поражения внутренних органов и систем (причина висцеропатии);

  • называют заболевание, дают классическое определение, демонстрируют знания этиологии, патогенеза данного заболевания;

  • проводят дифференциальный диагноз;

  • формулирует диагноз, согласно современной классификации;

  • решает вопросы индивидуализированного лечение (базисная терапия, механизм действия препаратов, симптоматическая терапия, рецепты);

  • оценивает прогноз, демонстрируют знания профилактики, диспансеризации эндокринологических больных.

Методические рекомендации:

в процессе занятия рассматриваются вопросы особенностей расспроса, обследования, клинико-лабораторные особенности, критерии различных вариантов синдромов нарушения функции и структуры ЩЖ, формулирования диагноза у этих больных. Проводится клинический разбор больных с заболеванием ЩЖ.

Регуляция обмена кальция и фосфора

Главные регуляторы обмена кальция и фосфора —паратиреоидный гормон (ПТГ), витамин D и кальцитонин. Мишени этих гормонов — костная ткань, почки и тонкая кишка. В регуляции метаболизма кальция и фосфора участвуют и другие факторы: ПТГ-подобные пептиды, цитокины (интерлейкины-1, -2, -6; трансформирующие факторы роста альфа и бета; факторы некроза опухолей альфа и бета), тромбоцитарный фактор роста, ИФР-I, ИФР-II, а также ИФР-связывающие белки.

I. ПТГ

Регуляция секреции. Скорость секреции ПТГ зависит прежде всего от концентрации Ca2+ (свободного или ионизированного кальция) в сыворотке. На клетках паращитовидных желез имеются рецепторы Ca2+, сопряженные с G-белками. Даже незначительное снижение концентрации кальция быстро стимулирует секрецию ПТГ. На секрецию влияют также изменения концентрации магния в крови и изменения запасов магния в тканях: повышение концентрации Mg2+ подавляет секрецию ПТГ. Транскрипция гена ПТГ и синтез препроПТГ контролируются 1,25(OH)2D3.

Физиологическая роль. Главная функция ПТГ — поддержание постоянства концентрации кальция в крови. ПТГ стимулирует резорбцию костной ткани и тем самым усиливает поступление кальция в кровь. ПТГ снижает экскрецию кальция в почках и усиливает всасывание кальция в тонкой кишке.

1. Действие ПТГ на костную ткань. При повышении уровня ПТГ происходит активация остеокластов и усиливается резорбция костной ткани.

2. Действие ПТГ на почки. ПТГ стимулирует реабсорбцию кальция в дистальных извитых канальцах и тем самым снижает экскрецию кальция с мочой. ПТГ подавляет канальцевую реабсорбцию фосфата и регулирует канальцевый транспорт бикарбоната и магния. Кроме того, ПТГ стимулирует синтез 1,25(OH)2D3 из 25(OH)D3 в проксимальных извитых канальцах. 1,25(OH)2D3 усиливает всасывание кальция в тонкой кишке.

3. Действие ПТГ на другие органы. Рецепторы ПТГ обнаружены не только в костной ткани и почках, но и во многих других тканях и органах. Это надо учитывать при оценке эффектов ПТГ.