Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятие 5 Вегетативная НС1-1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кировская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения России

Кафедра анатомии

Методические указания для студентов

2 курса специальности «Лечебное дело»

к практическому занятию по дисциплине «Анатомия человека».

Занятие № 5

Тема: Неврология. Вегетативная нервная система. Центры, общие принципы строения, отличия от соматической нервной системы.

Цель занятия: Сформировать представление о принципе строения вегетативной нервной системы, ее функциональном значении в организме человека.

Задачи:

  1. Рассмотреть план строения вегетативной нервной системы (автономный отдел нервной системы), понятие вегетативной нервной системы, ее отличия от соматической нервной системы, ее высшие, недифференцированные центры.

  2. Изучить парасимпатическую и симпатическую части вегетативной нервной системы, их центры в головном и спинном мозге.

  3. Рассмотреть анатомические и физиологические отличия парасимпатической и симпатической нервной системы - в направленности эффектов на органы, в строении рефлекторной дуги, в медиаторах и др..

  4. В парасимпатической части вегетативной нервной системы повторить строение головного отдела (ядра ствола головного мозга) и изучить тазовый отдел. Повторить ветви блуждающего нерва по отделам и зоны их иннервации.

  5. Изучить строение центра симпатической части вегетативной нервной системы (тораколюмбальный отдел) и приступить к изучению периферического отдела - симпатического ствола.

Препараты и учебные пособия: Таблицы со схемами строения вегетативной нервной системы, строения соединительных ветвей спинномозгового нерва с узлами симпатического ствола. Сосудисто-нервный труп. Атлас, учебник.

Студент должен знать:

  1. до изучения темы (базисные знания): вегетативные центры головного мозга, ядра черепных нервов, ветви блуждающего нерва по отделам, строение спинного мозга и спинномозгового нерва; лекционный материал по вегетативной нервной системе;

  2. после изучения темы: понятие вегетативной нервной системы, ее отличия от соматической, особенности ее рефлекторной дуги; высшие, недифференцированные центры вегетативной нервной системы, центры ее парасимпатической и симпатической части; функциональное значение и направленность эффектов парасимпатической и симпатической нервной системы, их отличия; строение и ветви всех узлов симпатического ствола.

Студент должен уметь:

  1. Называть отличия вегетативной нервной системы от соматической, отличия в строении ее парасимпатической и симпатической части.

  2. Перечислять эффекты парасимпатической и симпатической нервной системы на различные органы: глаз, сердце, бронхи, полые органы, железы, сосуды и др.

  3. Рисовать рефлекторную дугу вегетативной нервной системы и сравнить ее с рефлекторной дугой соматической нервной системы.

  4. Рисовать и объяснять рефлекторную дугу симпатической нервной системы, показывать белую и серую соединительные ветви спинномозговых нервов.

Содержание занятия:

1. Вводный контроль.

  • по тестовым заданиям;

  • на препаратах по теме занятия.

2. Беседа по теме занятия. Студенты с преподавателем обсуждают определение, принципы строения вегетативной нервной системы, ее центры, а также ее отличия от соматической нервной системы: в зонах иннервации, в скорости проведения нервных импульсов, в строении нервных волокон и медиаторов, в строении рефлекторной дуги (эфферентный нейрон находится в вегетативных ганглиях, за пределами ЦНС). Рассматриваются 4 вида вегетативных узлов: паравертебральные (1-го порядка), превертебральные (2-го порядка), экстраорганные (3-го порядка) и интрамуральные. Идет повторение вегетативных ядер черепных нервов, ветвей блуждающего нерва по отделам. Обсуждаются различные парасимпатические и симпатические эффекты на органы. Студенты приступают к изучению периферического отдела симпатической нервной системы – симпатического ствола.

3. Практическая работа.

  • На доске с помощью преподавателя и в тетрадях студенты рисуют схемы рефлекторной дуги вегетативной нервной системы, далее вносят различия в рефлекторной дуге симпатической и парасимпатической нервной системы.

  • На сосудисто-нервном трупе студенты повторяют топографию ветвей блуждающего нерва в шейном, грудном и брюшном отделах.

  • Рассматривается и изображается графически схема строения узла симпатического ствола, его белой и серой соединительных ветвей со спинномозговым нервом, а также его межузловых ветвей и ветвей к сплетениям артерий.

  • Составление таблицы эффектов парасимпатической и симпатической нервной системы на различные органы.

4. Ситуационные задачи для разбора на занятии.

  • Преподаватель предлагает ситуационную задачу по теме занятия всей группе или несколько задач для нескольких групп студентов. Студенты обсуждают материал по анатомии, знание которого позволяет найти пути решения задачи, а также предлагают возможные варианты решения. В процессе совместного обсуждения с преподавателем студенты приходят к правильному решению.

  • Пример ситуационной задачи. Пациент на приеме врача жалуется на полное отсутствие стула в течение 2-х недель и связывает это с хроническим стрессом на работе. Объясните, какова роль нервной системы в развитии такой патологии? Разбор решения задачи. При стрессовых ситуациях повышается тонус симпатической нервной системы. Ее влияние на полые органы заключается в спазме сфинктеров, в частности, внутреннего сфинктера прямой кишки, что при длительном стрессе приводит к запорам.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

  1. Анатомия человека. Под редакцией акад. РАМН, проф. М.Р. Сапина. - М.: Медицина, 2008г.

  2. Анатомия человека. Краев А.В., Резцов О.В. - М.: Медкнига, 2007 г.

Дополнительная литература:

  1. Атлас анатомии человека. Под редакцией проф. Р.Д. Синельникова - «Медицина», Москва, 2006 г.

  2. Атлас анатомия человека в трех томах. Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский. – М.: издат. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010 г.

  3. Нормальная анатомия человека: учебник для мед. вузов в 2-х т. Гайворонский И.В. - СПб: Спецлит, 2004 г.

  4. Анатомия человека. Под редакцией проф. М.Г. Привеса - Издательство Медицина, 2006 г.

  5. ЭБС «консультант студента», сайт: www.studmedlib.ru

Методические указания подготовлены доцентом кафедры анатомии Н.Л. Мальцевой.

Методические указания утверждены на заседании кафедры №7 от 11 января 2013 г.

Зав. кафедрой:_______________ (А.Е. Колосов).