Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятие 4 Поясничное крестцовое сплетения-1

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кировская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения России

Кафедра анатомии

Методические указания для студентов

2 курса специальности «Лечебное дело»

к практическому занятию по дисциплине «Анатомия человека».

Занятие № 4

Тема: Неврология. Поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения.

Цель занятия: Сформировать представление об анатомии поясничного, крестцового и копчикового сплетений.

Задачи:

  1. Изучить формирование, топографию, ветви поясничного сплетения.

  2. Изучить формирование, топографию, ветви крестцового сплетения.

  3. Рассмотреть формирование, ветви и области иннервации копчикового сплетения.

  4. Изучить иннервацию мышц таза, бедра, голени, стопы; иннервацию тазобедренного и коленного сустава, кожи ягодиц, низа живота, промежности и иннервацию кожи всей нижней конечности.

Препараты и учебные пособия: Сосудисто-нервный труп. Таблицы по теме, атлас, учебник.

Студент должен знать:

  1. до изучения темы (базисные знания): строение костей и соединений таза и нижней конечности, анатомию мышц живота, таза (тазового пояса), бедра, голени, стопы; формирование и ветви спинномозговых нервов.

  2. после изучения темы: формирование, топографию, ветви поясничного, крестцового и копчикового сплетения; иннервацию мышц, соединений таза и свободной нижней конечности, иннервацию кожи ягодиц, низа живота, промежности и иннервацию кожи всей нижней конечности.

Студент должен уметь:

  1. Перечислить источники формирования, описать топографию и перечислить ветви поясничного, крестцового и копчикового сплетения.

  2. Найти и показать на сосудисто-нервном трупе подвздошно-подчревный, подвздошно-паховый, бедренно-половой, бедренный, запирательный и боковой кожный нерв бедра, описать зоны их иннервации.

  3. Найти и показать на сосудисто-нервном трупе верхний и нижний ягодичные нервы, седалищный нерв, задний кожный нерв бедра, большеберцовый, общий, поверхностный и глубокий малоберцовые нервы и описать зоны их иннервации.

  4. Назвать нервы, участвующие в иннервации мышц таза, бедра, голени, стопы; в иннервации тазобедренного и коленного сустава, кожи ягодиц, низа живота, промежности и в иннервации кожи всей нижней конечности.

Содержание занятия:

1. Вводный контроль.

  • по тестовым заданиям;

  • на препаратах по теме занятия.

2. Беседа по теме занятия. Формирование, топография и ветви поясничного сплетения. Подвздошно-подчревный, подвздошно-паховый, бедренно-половой, бедренный, запирательный и боковой кожный нерв бедра, зоны их иннервации. Формирование, топография, длинные и короткие ветви крестцового сплетения. Мышечные ветви крестцового сплетения, верхний и нижний ягодичные нервы, половой нерв, седалищный нерв, задний кожный нерв бедра, большеберцовый, общий, поверхностный и глубокий малоберцовые нервы, зоны их иннервации. Копчиковое сплетение, анально-копчиковые нервы, области их иннервации.

3. Практическая работа. Поиск на трупе под руководством преподавателя и самостоятельно поясничного и крестцового сплетения и их ветвей. Подробный разбор ветвей седалищного нерва и зон их иннервации. Поиск на трупе подкожного нерва, медиального и латерального кожных нервов икры, кожных ветвей поверхностного малоберцового нерва, икроножного нерва, медиального и латерального подошвенных нервов. Составление таблицы по иннервации мышц таза, бедра, голени, стопы; по иннервации тазобедренного и коленного сустава, кожи ягодиц, низа живота, промежности и иннервации кожи всей нижней конечности.

4. Ситуационные задачи для разбора на занятии.

  • Преподаватель предлагает ситуационную задачу по теме занятия всей группе или несколько задач для нескольких групп студентов. Студенты обсуждают материал по анатомии, знание которого позволяет найти пути решения задачи, а также предлагают возможные варианты решения. В процессе совместного обсуждения с преподавателем студенты приходят к правильному решению.

  • Пример ситуационной задачи. Пациент на приеме невропатолога жалуется на тупые боли в центре ягодицы справа, а также на онемение, парестезии («мурашки», щекотание, покалывание) в правой голени и стопе, боль и тугоподвижность в суставах правой стопы. В чем причина болей в ягодичной области и связаны ли они с болями в стопе? Разбор решения задачи. Чувствительные и двигательные расстройства у пациента в области голени и стопы соответствуют зоне иннервации седалищного нерва. Подобные расстройства часто бывают вызваны спазмом грушевидной мышцы (седалищный нерв выходит из малого таза через подгрушевидное отверстие). Правильный ответ: Боли вызваны спазмом грушевидной мышцы справа и это явилось причиной болезненных симптомов в голени и стопе у пациента.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

  1. Анатомия человека. Под редакцией акад. РАМН, проф. М.Р. Сапина. - М.: Медицина, 2008г.

  2. Анатомия человека. Краев А.В., Резцов О.В. - М.: Медкнига, 2007 г.

Дополнительная литература:

  1. Атлас анатомии человека. Под редакцией проф. Р.Д. Синельникова - «Медицина», Москва, 2006 г.

  2. Атлас анатомия человека в трех томах. Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский. – М.: издат. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010 г.

  3. Нормальная анатомия человека: учебник для мед. вузов в 2-х т. Гайворонский И.В. - СПб: Спецлит, 2004 г.

  4. Анатомия человека. Под редакцией проф. М.Г. Привеса - Издательство Медицина, 2006 г.

  5. ЭБС «консультант студента», сайт: www.studmedlib.ru

Методические указания подготовлены доцентом кафедры анатомии Н.Л. Мальцевой.

Методические указания утверждены на заседании кафедры №7 от 11 января 2013 г.

Зав. кафедрой:_______________ (А.Е. Колосов).