Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятие 2 Черепные нервы 2-1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кировская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения России

Кафедра анатомии

Методические указания для студентов

2 курса специальности «Лечебное дело»

к практическому занятию по дисциплине «Анатомия человека».

Занятие № 2

Тема: Неврология. Анатомия V, VII, IX, X черепных нервов.

Цель занятия: Сформировать представления о развитии, строении и функциональном значении V, VII, IX, X пар черепных нервов.

Задачи:

  1. Рассмотреть группу нервов жаберных дуг в целом, сходство их строения со спинномозговыми нервами, связь указанных черепных нервов с производными жаберных дуг.

  2. Рассмотреть топографию V, VII, IX, X черепных нервов на основании мозга и на основании черепа.

  3. Изучить ядра, корешки, узлы, ветви V, VII, IX, X черепных нервов, состав их волокон, зоны иннервации.

Препараты и учебные пособия: Таблицы, схемы строения основания головного мозга с выходящими черепными нервами, череп. Сосудисто-нервный труп. Атлас, учебник.

Студент должен знать:

  1. до изучения темы (базисные знания): топографию черепа (наружное и внутреннее основание, стенки и сообщения глазницы, носовой полости, крылонебной, височной и подвисочной ямки); анатомию жевательных и мимических мышц, мышц шеи; строение и топографию гортани, глотки, щитовидной железы, строение и топографию органов грудной и брюшной полости; места выхода черепных нервов на основании мозга; названия ядер черепных нервов, их функциональное значение и проекции на ромбовидную ямку; лекционный материал по черепным нервам.

  2. после изучения темы: топографию V, VII, IX, X черепных нервов на основании черепа, их ядра, корешки, узлы, ветви, состав их волокон и зоны иннервации.

Студент должен уметь:

  1. называть V, VII, IX, X черепные нервы по-русски и по-латыни, указывать их отношение к производным I –й (мандибулярной), II-й (гиоидной), III-й, IV-й жаберным дугам;

  2. показывать V, VII, IX, X черепные нервы на таблицах и муляжах головного мозга, называя место их выхода на основании мозга и через отверстия на черепе;

  3. называть ядра V, VII, IX, X черепных нервов по-русски и по-латыни, объяснять их функциональное значение, показывать их проекции на изображениях ромбовидной ямки;

  4. называть ветви V, VII, IX, X черепных нервов, виды и области их иннервации;

  5. рисовать схемы V, VII, IX, X черепных нервов, отражающие с помощью разных цветов (красного, синего, зеленого) состав волокон – соматически-двигательных, соматически-чувствительных, вегетативных парасимпатических;

  6. показывать на трупе ветви V, VII, IX, X черепных нервов;

  7. отвечать на вопросы по иннервации мимических и жевательных мышц, мышц шеи, чувствительной, соматически-двигательной и парасимпатической иннервации органов на голове и шее, в грудной и брюшной полости (кроме органов малого таза).

Содержание занятия:

1. Вводный контроль.

  • по тестовым заданиям;

  • на препаратах по теме занятия.

2. Беседа по теме занятия.

  • Разбор нервов жаберных дуг в целом, сходства их строения со спинномозговыми нервами, связи указанных черепных нервов с производными жаберных дуг.

  • Повторение названий ядер V, VII, IX, X черепных нервов, их функционального значения, их проекций на изображениях ромбовидной ямки.

  • Рассмотрение топографии V, VII, IX, X черепных нервов на основании мозга и на основании черепа.

  • Описание корешков, узлов, ветвей V, VII, IX, X черепных нервов, состава их волокон, зон иннервации.

3. Практическая работа.

  • Повторение на костных препаратах топографии черепа (наружное и внутреннее основание, стенки и сообщения глазницы, носовой полости, крылонебной, височной и подвисочной ямки).

  • Поиск V, VII, IX, X черепных нервов на таблицах и муляжах головного мозга, повторение мест их выхода на основании мозга и через отверстия на черепе.

  • На таблицах с изображением ромбовидной ямки повторение ядер V, VII, IX, X черепных нервов, их названий по-русски и по-латыни, их проекций на изображениях ромбовидной ямки, функционального значения и проекции на изображениях ромбовидной ямки.

  • Изображение в тетрадях и на доске с помощью преподавателя схем строения V, VII, IX, X черепных нервов.

  • На сосудисто-нервном трупе поиск ветвей V, VII, IX, X черепных нервов.

  • Составление таблицы по классификации и анатомии черепных нервов: развитие, ядра, выход на основании мозга, топография на черепе, ветви и области их иннервации.

  • Составление таблицы по иннервации мимических и жевательных мышц, мышц шеи, чувствительной, соматически-двигательной и парасимпатической иннервации органов на голове и шее (содержимого глазницы, носовой полости с придаточными пазухами, зубов, языка, барабанной полости и слуховой трубы, слюнных желез, гортани, глотки, щитовидной железы), органов грудной и брюшной полости (кроме органов малого таза).

4. Ситуационные задачи для разбора на занятии.

  • Преподаватель предлагает ситуационную задачу по теме занятия всей группе или несколько задач для нескольких групп студентов. Студенты обсуждают материал по анатомии, знание которого позволяет найти пути решения задачи, а также предлагают возможные варианты решения. В процессе совместного обсуждения с преподавателем студенты приходят к правильному решению.

  • Пример ситуационной задачи. Пациент на приеме невропатолога жалуется на наступившее после перенесенного гриппа отсутствие вкусовой чувствительности на передней части языка, сухость во рту, необычно тонкий слух и особенную чувствительность к низким тонам, а также отсутствие слезоотделения в правом глазу. Пациент испытывает затруднения во время еды, пища постоянно заваливается за щёку и её приходится извлекать оттуда языком. Иногда наблюдается прикусывание слизистой оболочки щеки справа. Жидкая пища вытекает из правого угла рта. Определённую неловкость пациент испытывает и при разговоре. Ему трудно свистнуть, задуть свечу. Во время осмотра: правая половина лица неподвижна, кожа лба при попытке к её наморщиванию в складки на правой стороне не собирается, глаз больному прикрыть не удаётся. При попытке закрыть глаза глазное яблоко на стороне поражения заворачивается кверху (симптом Белла) и через зияющую глазную щель становится видна полоска склеры (заячий глаз, лагофтальм). При надувании щёк воздух выходит через парализованный угол рта, щека на той же стороне «парусит» (симптом паруса). Носогубная складка на правой стороне сглажена, угол рта опущен. При попытке оскалить зубы справа они остаются прикрытыми губами. В связи с этим асимметрия ротовой щели грубо выражена. Вопрос: какой черепной нерв пострадал и на каком уровне? Разбор решения задачи. Указанные симптомы наблюдаются при центральном параличе лицевого нерва, когда вследствие поражения верхнего слюноотделительного ядра и ядра одиночного пути нарушается не только работа мимической мускулатуры, но и стременной мышцы (гиперакузия), секреция слезной железы (ксерофтальмия), поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез, вкус передних 2/3 языка. Периферический паралич лицевого нерва сопровождается только выпадением функции мимических мышц и обычно связан с травматизацией ствола лицевого нерва после выхода его из одноименного канала (при сильном ударе или, например, при операциях на околоушной слюнной железе). Правильный ответ: нарушена функция всех ядер и ветвей лицевого нерва (центральный паралич лицевого нерва).

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

  1. Анатомия человека. Под редакцией акад. РАМН, проф. М.Р. Сапина. - М.: Медицина, 2008г.

  2. Анатомия человека. Краев А.В., Резцов О.В. - М.: Медкнига, 2007 г.

Дополнительная литература:

  1. Атлас анатомии человека. Под редакцией проф. Р.Д. Синельникова - «Медицина», Москва, 2006 г.

  2. Атлас анатомия человека в трех томах. Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский. – М.: издат. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010 г.

  3. Нормальная анатомия человека: учебник для мед. вузов в 2-х т. Гайворонский И.В. - СПб: Спецлит, 2004 г.

  4. Анатомия человека. Под редакцией проф. М.Г. Привеса - Издательство Медицина, 2006 г.

  5. ЭБС «консультант студента», сайт: www.studmedlib.ru

Методические указания подготовлены доцентом кафедры анатомии Н.Л. Мальцевой.

Методические указания утверждены на заседании кафедры №7 от 11 января 2013 г.

Зав. кафедрой:_______________ (А.Е. Колосов).