Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учение об эпид процессе-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра инфекционных болезней

Заведующая кафедрой д.м.н., профессор А.Л. Бондаренко

Методические указания для студентов

1 Курса заочной формы обучения

направления подготовки «Товароведение»

по самостоятельной внеаудиторной работе по дисциплине «Эпидемиология»

Составитель: к.м.н., доц. Савиных М.В.

Тема: «Введение в эпидемиологию. Учение об эпидемическом процессе»

Киров 2011 г.

Тема: «Введение в эпидемиологию. Учение об эпидемическом процессе»

Цель: освоение теоретических основ эпидемиологии

Задачи:

1. Рассмотреть учение об эпидемическом процессе.

2. Изучить теории механизма передачи, природной очаговости, саморегуляции паразитарных систем.

3. Обучить студентов базовым вопросам проведения эпидемиологических исследований.

Студент должен знать:

До изучения темы (базисные знания):

  1. Общая биология: биологические особенности микроорганизмов.

  2. Математика: методы математических расчетов.

После изучения темы:

  1. Определение эпидемиологии как общемедицинской науки.

  2. Содержание понятий эпидемиологический метод, популяционная (эпидемиологическая) диагностика, эпидемиологический надзор за болезнями.

  3. Противоэпидемические силы и мероприятия.

  4. Структура противоэпидемической службы.

Студент должен уметь:

    1. Применять знания общего учения об эпидемическом процессе при планировании, организации и проведении профилактических мероприятий по улучшению здоровья населения.

    2. Владеть алгоритмом постановки эпидемиологического диагноза, проводить ретроспективный и оперативный анализ заболеваемости и смертности.

    3. Делать выводы из оценки эпидемической обстановки, определять основные направления и содержание мероприятий по снижению инфекционной заболеваемости.

    4. Проводить первичные противоэпидемические мероприятия в очагах, в т.ч. в экстремальных условиях.

Задания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов по указанной теме:

1) Ознакомиться с теоретическим материалом по теме занятия с использованием рекомендуемой учебной литературы.

2) Ответить на вопросы для самоконтроля.

3) Проверить свои знания с использованием тестового контроля.

4) Выполнить практические задания.

1.Теоретическая часть

Заболева́емость — медико-статистический показатель, определяющий число заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Является одним из критериев оценки здоровья населения.

Заболева́емость – это важнейший показатель состояния общественного здоровья, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных врачами болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения.

Как объект научного исследования и практической деятельности учреждений и органов здравоохранения представляет собой сложную систему взаимосвязанных понятий: собственно заболеваемость (первичная заболеваемость) — совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном календарном году выявленных среди населения заболеваний; болезненность (распространенность заболеваний) — совокупность всех имеющихся среди населения заболеваний, как впервые определенных в данном календарном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы, по поводу которых больные вновь обратились за медпомощью в данном году (накопленная заболеваемость); частота патологии среди населения, устанавливаемая при проведении единовременных медосмотров (обследований), в ходе которых учитываются все заболевания, а также преморбидные формы и состояния. При этом определяются два показателя: инсиденс (incidence) — частота вновь появляющихся заболеваний, и преваленс (prevalence) — распространенность всех имеющихся среди населения заболеваний.

Распространенность (болезненность) – совокупность всех имеющихся заболеваний, по поводу которых больной вновь обратился за медицинской помощью в данном календарном году.

Патологическая пораженность – совокупность заболеваний, а также преморбидных форм и состояний, выявленных при медицинских осмотрах.

Истинная заболеваемость – сумма всех заболеваний, выявленных по данным обращаемости и при медицинских осмотрах в данном году.

Методика изучения общей заболеваемости

Общая заболеваемость – это совокупность заболеваний среди тех или иных групп населения за определенный календарный год.

Единицей наблюдения является первичное обращение пациента к врачу по поводу конкретного заболевания в данном календарном году.

Первичная заболеваемость: число заболеваний, впервые выявленных за год х 1000 (10 000, 100 000) / среднегодовая численность населения.

Распространенность: число заболеваний, впервые выявленных за год и перерегистрированных с прошлых лет * 1000 (10 000, 100 000) / среднегодовая численность населения.

Возрастно-половые показатели заболеваемости: число заболеваний, выявленных за год у лиц данного пола и возраста * 1000 (10 000, 100 000) / / среднегодовая численность населения этого пола и возраста.

Показатель общей заболеваемости по диагнозам: число заболеваний с данным диагнозом, выявленных за год * 1000 (10 000, 100 000) / среднегодовая численность населения.

Структура общей заболеваемости: число заболеваний с данным диагнозом, выявленных за год * 1000 / общее число заболеваний.

Показатель смертности: число умерших от данного заболевания за год * 1000 (10 000, 100 000) / среднегодовая численность населения.

Показатель летальности: число умерших от данного заболевания за год * 1000 / число больных данным заболеванием.

Данные о заболеваемости собирают, обрабатывают, анализируют и оценивают с помощью специальных методов и приемов, разрабатываемых медицинской статистикой. Полнота и достоверность сведений о каждом отдельном заболевании, а следовательно, и о заболеваемости населения в целом зависит прежде всего от врача, который выявляет, диагностирует и в установленном порядке регистрирует случаи заболеваний, а также от медицинских статистиков, участвующих в обработке полученных данных.

В статистике заболеваемости принято выделять:

1) заболеваемость по данным обращаемости за медицинской помощью;

а) общую заболеваемость;

б) инфекционную заболеваемость;

в) заболеваемость важнейшими неэпидемическими болезнями;

г) госпитализированную заболеваемость;

д) заболеваемость с временной утратой трудоспособности;

2) заболеваемость по данным медицинских осмотров;

3) заболеваемость по данным о причинах смерти.

Кроме того, заболеваемость изучается по сведениям о временной нетрудоспособности рабочих и служащих, по данным о госпитализированных больных, по данным опросов населения о состоянии здоровья и наличии заболеваний.

Каждому из методов соответствуют свой источник информации, первичный статистический учетный документ, алгоритм анализа (обобщающие и оценочные медико-статистические показатели, медико-статистический анализ, диагноз и прогноз).

Наиболее полные и точные данные о заболеваемости могут быть получены путем проведения специально организованных, чаще всего выборочных, медико-статистических и эпидемиологических исследований, а также на основе достоверного учета данных обращений к врачам амбулаторно-поликлинических учреждений. На основе сплошного учета заболеваний, зарегистрированных при обращении к врачам, изучают общую заболеваемость населения.

Для оптимизации изучения заболеваемости МЗ СССР введена единая система сплошного учета, первичной статистической обработки и анализа информации обо всех случаях заболеваний, в связи с которыми население обращается за медпомощью и которые выявляются в процессе медосмотров и углубленных обследований. Наличие такой информации необходимо для проведения текущих и перспективных организационно-медицинских мероприятий, направленных на борьбу с заболеваниями. С этой целью осуществляется специальный учет инфекционной (эпидемической) заболеваемости: всех карантинных болезней (чумы, холеры, желтой лихорадки); заболеваний, о каждом случае которых делаются сообщения в местную СЭС с приведением детальных сведений о заболевшем (брюшной тиф, паратифы и другие сальмонеллезы, дизентерия, энтериты, корь, коклюш, менингиты, энцефалиты, инфекционный гепатит, скарлатина, столбняк); других заболеваний, о которых лечебно-профилактические учреждения представляют в СЭС только суммарные сведения (грипп, острые респираторные вирусные инфекции и др.).

Наряду с учетом острых инфекционных болезней проводят также специальный учет ряда неэпидемических заболеваний и профессиональных болезней, при которых анализируются частота распространения, тяжесть исходов, социальная характеристика.

Специальному учету и анализу подлежит заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Официальная статистика временной утраты трудоспособности в связи с заболеваемостью находится в ведении профсоюзных органов и широко используется в здравоохранении. Единицей учета является случай потери трудоспособности по поводу заболевания (обострения одного хронического заболевания могут дать несколько случаев утраты трудоспособности в течение календарного года), а учетным документом — Листок нетрудоспособности. Особенно большое значение в анализе этого вида заболевания имеют данные о влиянии конкретных условий труда и быта работающих на ее уровень, структуру и динамику в реальных условиях места и времени. Разработка исходных материалов должна вестись для различных групп и категорий работающих с учетом профессии, пола, возраста и т.д. Главной задачей анализа должна быть разработка мероприятий по снижению заболеваемости работающих в каждом конкретном цехе, на участке, предприятии в целом.

Важное место отводится анализу так называемой госпитализированной заболеваемости. Сведения о госпитализированных больных широко используются для планирования и организации больничной помощи. Единицей учета при этом является случай госпитализации больного в стационар, а учетным документом — статистическая карта выбывшего из стационара.

Заболеваемость, выявляемая активно при проведении периодических медосмотров (углубленных обследований), основывается на широком применении в практике лечебно-профилактических учреждений диспансерного метода наблюдения за здоровьем различных групп населения: рабочих и служащих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, подростков, школьников и др.. Данные медосмотров имеют большую диагностическую ценность, точность и надежность и позволяют распределить население по группам здоровья (здоровые, практически здоровые, требующие врачебного наблюдения, стационарного лечения, оперативного вмешательства и т.п.).

Достоверные сведения о размерах, характере, динамике З. населения, в т.ч. отдельных его групп, необходимы для оценки состояния и тенденций здоровья населения, эффективности медицинских, гигиенических и социальных мероприятий, проводимых государством, а также для научно обоснованного планирования различных видов специализированной медпомощи, рационального использования и развития материально-технических и кадровых ресурсов здравоохранения как на союзном, так и на региональном уровнях.